приговор по ч.3 ст.30 п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                      Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           Чебыкина В.Н.,

подсудимого                                 ФИО2,

адвоката                                        Бреусовой Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                ФИО6

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>. Ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил покушение на кражу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в СНТ «Радуга» <адрес>, имея умысел на хищение материальных ценностей, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом, тайно, с помощью камня разбив стекло, открыл створку окна и незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО7, расположенный в СНТ «Радуга» на участке . В доме ФИО2 произвел поиски имущества, которые намеривался похитить, однако, не увидев и не найдя имущества, пригодного для хищения, не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, после чего покинул дом.

ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины ФИО2, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно характеристикам ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, нигде не работает (л.д. 69,71).

Однако, учитывая, что ФИО2 ранее не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении, добровольно возместил ущерб, сделал явку с повинной, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания без дополнительной меры наказания.          

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: