ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ п. Серебряные Пруды Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области Соколкин В.П. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района Московкиной С.В., подсудимого ФИО3, адвоката Гончарова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО2 при секретаре Калининой О.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, с целью угона, не обладая правами по управлению и пользованию автомашиной ВАЗ-21099, регистрационный знак №, находившейся на стоянке в 10 метрах напротив второго подъезда <адрес>, принадлежащей ФИО2, зная, что двери автомашины не закрываются, сел в салон автомашины, после чего умышленно, с помощью ключа зажигания завел двигатель вышеуказанной автомашины и уехал с места преступления, тем самым совершил неправомерное завладение (угон) вышеуказанной автомашины ВАЗ - 21099, без цели хищения. По окончании дознания и судебном заседании ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого. Суд постановил: удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Виновным себя ФИО3 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. Квалификация действий ФИО3 по ч.1 ст. 166 УК РФ не вызывает сомнений. При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание. Признание своей вины ФИО3, явка с повинной (л.д.6), его чистосердечное раскаяние, удовлетворительная характеристика, являются обстоятельствами, смягчающими наказание. ФИО3 ранее не судим. Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого избрать ФИО3 условную меру наказания без возложения дополнительных обязанностей. Оснований для применения к ФИО3 ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО3 условной с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: отрезок темной дактилопленки с размерами сторон 53*67 мм. оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд. Председательствующий: