приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                     Уголовное дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           Сакиркина Д.А.,

подсудимого                                 ФИО2,

адвоката Жолудь В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                               ФИО5

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Республики Украина, русского, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, временно проживал в <адрес> общежитие, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотикосодержащего растения, пришёл на поле, прилегающее к автодороги «Кашира-Кимовск-Узловая» 68 км. +200 м., с правой стороны <адрес> <адрес>, где в заранее приготовленные им пакеты, умышленно, совершил сбор частей дикорастущих растений, содержащих наркотические средства.

Проживая по адресу: <адрес>, в комнате гостиницы, расположенной в части здания Торгового центра, принадлежащего ООО «Юг Подмосковья», ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов, незаконно владея наркотическим средством естественного происхождения из растения конопли-марихуаной (каннабис), согласно заключения эксперта : «….. количество каннабиса (марихуаны) (в перерасчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) - 588 г., 377 г. 515 г., 583 г., 194 г., 186 г.», всего весом 2 килограмма 443 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, хранил его в помещении по месту проживания, которое при проведении оперативно-розыскных мероприятий по обнаружению наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут было обнаружено и изъято.

В судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Виновным себя ФИО2 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

Квалификация действий ФИО2 по ч.2 ст. 228 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины ФИО2, явка с повинной (л.д.121), его чистосердечное раскаяние, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 ранее не судим.

Суд считает возможным с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого избрать ФИО2 условную меру наказания без возложения дополнительных обязанностей.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.311, ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО2 условной с испытательным сроком 3 (три) года.

ФИО2 освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство общим весом 2 килограмма 443 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: