приговор по ч.1 ст. 150, ч.2 ст. 158



Дело № 1-3/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО10.,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чинаровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>, фактически зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 150 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, ФИО1, находясь на рабочем месте на территории ООО «<адрес>» вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО6, 1995 года рождения, на совместное хищение зерна из зерносклада, расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 120 метров от автодороги Кашира-Кимовск-Узловая, принадлежащего ООО «<адрес>». В этот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, совместно и согласовано в составе группы лиц, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу ФИО1 и ФИО6 похитили 320 килограмм семян озимой пшеницы, стоимостью за один килограмм 123 рублей, всего на сумму 4160 рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<адрес>» на сумму 4160 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь на рабочем месте на территории зернотока ООО «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> на расстоянии 120 метров от автодороги Кашира-Кимовск-Узловая, с несовершеннолетним ФИО6, заведомо зная, что тот ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть является несовершеннолетним, умышленно вовлек его в совершение в преступлении е средней тяжести, путем обещания получить материальную выгоду от продажи похищенного зерна, осознавая, что своими действиями возбуждает у несовершеннолетнего желание и решимость участвовать в совершении преступления, направляя его волю к достижению своей цели, предложил ФИО6 совершить преступление, после чего в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору, совершил тайное хищение 320 килограмм семян озимой пшеницы, стоимостью за один килограмм 13 рублей, всего на сумму 4160 рублей. После чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб ООО «<адрес>» на сумму 4160 рублей.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что жалоб на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Содеянное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее ФИО1 не судим.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, частично возместил ущерб, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

По мнению суда, исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы возможно не назначить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 150 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу части 2 ст. 69 УК РФ определить общую меру наказания ФИО1, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание ФИО1, условным, с испытательным сроком 1 (один ) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанность в виде обязательного трудоустройства на период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________________________________