приговор по ч.1 ст. 111 Ук РФ



� � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � � Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8.

при секретаре ФИО6.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, работающая, имеющая на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, поссорившись с ФИО8, из-за оскорблений в неприличной форме, и возникших неприязненных отношений к нему, взяла на кухне нож, которым в ходе продолжения ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанесла лежащему на кровати ФИО8 два удара ножом в область правого плеча и грудной клетки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ действиями ФИО1 ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость ( более 1250 мл крови), с выхождением воздуха в плевральную полость и под кожу ( подкожная эмфизема), колото-резаное ранение правого плеча в верхней трети. Рана правого плеча не имеет признаков опасности для жизни, влечет кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и по этому признаку относится к категории легкого вреда здоровью. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью.

Виновной себя подсудимая признала полностью, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимой характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, мнения потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимой в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана, ей действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное ФИО1. относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения квалификации содеянного, в силу п.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется положительно, отмечается, что ответственно относится к свои обязанностям, дисциплину не нарушала, прогулов без уважительных причин не имеет (л.д.43).

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, нарушала общественный порядок, привлекалась к административной ответственности, ограничивалась в родительских правах (л.д.41).Состоит на учета у врача-нарколога. (л.д.46).

ФИО1 состоит на учете в ОДН ОУУП и ПДН ОМВД по <адрес>, за неисполнение должным образом родительских обязанностей. Несовершеннолетние дети ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, 2002 года рождения находятся в СРЦ «Продосток»(л.д.41).

Ранее ФИО1 не судима, в ходе предварительного расследования ею сделана явка с повинной, обстоятельства которой полностью подтвердила в ходе судебного разбирательства, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший претензий к подсудимой не имеет, между ними состоялось примирение. Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В качестве дополнительных обязанностей полагаю возможным возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места работы без уведомления УИИ, наблюдение у врача нарколога по месту жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание, условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного место работы без уведомления УИИ, наблюдение у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 4 ножа, халат, трусы, шорты- находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________________________________