приговор по ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5,

предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего в ССК «Вятич», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, находясь на участке автодороги расположенном в 600 метрах, на восток, от поворота на <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, стал наносить ФИО2 удары по голове. ФИО2 на действия ФИО1 стал закрывать голову руками. ФИО1 продолжая свои хулиганские действия, безразлично относясь к их последствиям, продолжил наносить удары кулаком по голове и рукам ФИО2, нанеся не менее 3-х ударов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом проксимальной фаланги 2-го пальца левой кисти со смещением, который не имеет признаков опасности для жизни, вызвал длительной расстройство здоровью сроком свыше трех недель и по этому признаку относится к категории вреда здоровью средней тяжести и кровоподтек лобной области слева, который не влечет вреда здоровью.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, заявления потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, с учетом обстоятельств содеянного, характеризующих данных подсудимого оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Содеянное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее ФИО1 не судим.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, принес извинения потерпевшему, которые приняты ФИО2, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

По мнению суда, исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Д» ч.2 ст. 112 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание ФИО1, условным, с испытательным сроком 1 (один ) год.

Возложить на ФИО1 дополнительную обязанность загладить вред причиненный потерпевшему ФИО2

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________________________________