приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-14/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО5,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников адвоката ФИО7,

предоставившего удостоверение и ордер ,

адвоката ФИО8, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО2, ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 2 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> ФИО2, ФИО1 вступив в предварительный сговор между собой на совершение хищения двух автомобильных колес с автомашины. В период времени с 2 часов 30 минут до 4 часов 00 минут. ФИО2, ФИО1, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью хищения двух автомобильных колес пришли к автомашине ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, расположенной на расстоянии 150 метров в направлении на север от <адрес> на расстоянии 100 метров в направлении на восток от <адрес>, где путем свободного доступа, убедившись, что их действия не заметны для окружающих, реализуя преступный сговор, действуя совместно и согласовано, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заранее приготовленными ключами открутили и умышленно похитили два автомобильных колеса в сборе общей стоимостью 2700 рублей.

После чего ФИО2, через незапертую дверь автомобиля ВАЗ-21063 регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, незаконно, проник внутрь салона, где увидев автомагнитолу, у него возник умысел на хищение. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу путем свободного доступа похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2000 рублей.

ФИО2 и ФИО1 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Виновными себя подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, заявили ходатайство после консультации со своими защитниками об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены и понятны.

Обсудив доводы ходатайств, проверив их на предмет добровольности, осознания подсудимыми характера и последствий заявленных ходатайств, консультации с адвокатом, согласия прокурора, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба доказана, их действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности, личностей подсудимых, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное подсудимыми относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО2, ФИО1 характеризуются посредственно, отмечается, что жалоб на них не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Содеянное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее ФИО2, ФИО1 не судимы.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления на предварительном следствии, частично возместили ущерб, принесены извинения потерпевшему, которые приняты, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

По мнению суда, исправление ФИО2, ФИО1 возможно без изоляции от общества, применив к ним положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы возможно не назначить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание ФИО2 и ФИО1, условным, с испытательным сроком 1 (один ) год.

Возложить на условно осужденных ФИО2, ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО2, ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________________________________