приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                             ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                   п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                 ФИО7

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района                    ФИО4,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , при секретаре                                   ФИО3,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> Удмурдской АССР, удмурта, гражданина РФ, образование 8 классов, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,еста жительстваского района Удмурдской АССР, удмурда, гражданина РФ, образование 8 к

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов утра ФИО1, находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон Юбилейный, <адрес>, после совместного распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО2 не более двух ударов ножом в область грудной клетки слева, одно проникающее в левую плевральную полость с повреждением легкого, с кровоизлиянием в плевральную полость. По заключению судебно- медицинского эксперта: « Проникающее колото - резаное ранение грудной клетки с повреждением легкого, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровья».

Виновным себя ФИО1 признал полностью и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого. Суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Из характеристики участкового оперуполномоченного видно, что ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, микрорайон Юбилейный, <адрес>, но фактически там не проживал. ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КОАП РФ ( л.д. 48). Аналогичная характеристика дана на ФИО1 от другого участкового оперуполномоченного

( л.д. 49).

Как видно из справки об административных правонарушениях, ФИО1 многократно привлекался к административной ответственности, в том числе 5 раз в 2010 году ( л.д. 52 - 55).

ФИО1 не наблюдается ни психиатра, ни у нарколога ( л.д. 56).

Ранее ФИО1 к уголовной ответственности не привлекался ( л.д. 57, 58).

ФИО1 проходил службу в Российской Армии с 1990 по 1992 годы, что видно из справки РВК ( л.д. 59).

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, положительных данных о личности ФИО1 суд считает возможным назначить ему условную меру наказания.

Потерпевшая уточнила свои исковые требования о денежной компенсации морального вреда и уменьшила их до 60 000 ( шестидесяти тысяч ) рублей, которые ФИО1 полностью признал. Суд считает, что потерпевшая ФИО2 перенесла физические и нравственные страдания и имеет право на денежную компенсацию морального вреда.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему 3( три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО1 условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда в сумме 60 000 ( шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: джинсы и рубашку возвратить ФИО1; халат возвратить ФИО2; фрагмент матраца, фрагмент одеяла и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий