Приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ           

ДД.ММ.ГГГГ                                       п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно- Прудского районного суда Московской области

                                                   ФИО8

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                         ФИО5

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО3

при секретаре                               ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Петрово <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, содержится в СИЗО 50 / 5 <адрес> МО, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Серебряно - Прудским районным судом Московской области по ч. 1 ст. 222, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, а с учетом не отбытого наказания по приговору Серебряно - Прудского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ всего к 5 ( пяти) годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес> Серебряно - <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием престарелой ФИО3, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил из чулка, надетого на ногу ФИО3, денежные средства в сумме 1000 рублей, и, несмотря на крики потерпевшей вернуть деньги, вышел из квартиры с похищенными деньгами, которыми распорядилсяетого на ногу ФИО3, денежные средства в сумме 1000 рублей, и, несмотря на крики потерпевшей вернуть деньги по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму 1000 рублей.

Виновным себя ФИО1 признал полностью.

По окончании дознания и в судебном заседании ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Все участники процесса, в том числе и представитель потерпевшей - ее сын ФИО6, поддержали ходатайство подсудимого. Суд, не усмотрев оснований для отказа в ходатайстве подсудимого, постановил- рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется с отрицательной стороны, морально не устойчив, злоупотребляет спиртными напитками ( л. д. 70).

Участковый оперуполномоченный характеризует ФИО1 с крайне отрицательной стороны. На него неоднократно поступали жалобы от жителей <адрес> о нарушении общественного порядка. На протяжении длительного времени ФИО1 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Он многократно привлекался к административной и уголовной ответственности ( л. д. 71).

Согласно справке об административных правонарушениях ФИО1 действительно неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. 72 - 83). ФИО1 неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что видно из копий приговоров и постановлений ( л. д. 55 - 66).

Таким образом, исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. В действиях ФИО1 нет рецидива, так как он совершал преступления в период испытательного срока при условном осуждении, которые в силу п. В ч. 4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидива. Поэтому режим отбывания наказания ему должен быть избран общий.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору. Преступление по настоящему делу он совершил ДД.ММ.ГГГГ, а приговор по другому делу постановлен ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему 1 ( один) год 6         

( шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущим приговорам сроком 5 ( пять) лет лишения свободы и определить окончательное наказание 6 ( шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ФИО1 отбытое наказание по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО1 имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий