приговор ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                   п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО9

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района                       ФИО5,

при секретаре                              ФИО2,

подсудимого                                ФИО1,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер /А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе Шугарово, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование (8 классов), не работающего, пенсионера, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершил два эпизода хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, по месту своего жительства в <адрес>. <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивал с водопроводной водой спирт, приобретенный им в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливал в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным им водно-спиртовым раствором ФИО1 хранил в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО1 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавал бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра, по месту своего жительства в вышеуказанном доме, а именно: в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО3 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 50 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО7 51355-99 "Водки и водки особые" и СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Он же, находясь по месту своего жительства в <адрес>. <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивал с водопроводной водой спирт, приобретенный им в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливал в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным им водно-спиртовым раствором ФИО1 хранил в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО1 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра, по месту своего жительства в вышеуказанном доме, а именно: в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО4 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 50 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО7 51355-99 "Водки и водки особые" и СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Виновным себя ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, защитником разъяснены.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

Признание подсудимого своей вины, чистосердечное раскаяние - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО1 совершил преступление небольшой тяжести.

Ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, в настоящее время судимость снята и погашена (л.д.93, 94). Привлекался к административной ответственности (л.д.78, 79). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах, не состоит (л.д.85, 86).

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым характеризуется посредственно (л.д.80, 84).

Учитывая данные о личности подсудимого ФИО1, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 2500 рублей (двух тысяч пятисот рублей).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний, определить штраф в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 10 рублей (с серией и номером: НБ 0982931, СК 8155622, ХЬ 8952438, ПБ 4624499, ЛЕ 0314740) в количестве 5 штук обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства: две стеклянные бутылки и пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: