приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                  п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО7

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           ФИО5

при секретаре                               ФИО3,

потерпевшей                                ФИО2,

подсудимой                      ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 часов до 20:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, зашла в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, увидев на кухне на диване сумку черного цвета, в которой находились денежные средства, у ФИО1 возник умысел на их хищение. Убедившись, что ФИО2 находится в комнате, и ее действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, умышленно совершила хищение денежных средств на сумму 48 000 рублей, принадлежащих ФИО2, после чего скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями, ФИО1 причинила значительный материальный ущерб, потерпевшей ФИО2 на общую сумму 48 000 рублей 00 копеек.

Виновной себя ФИО1 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, защитником разъяснены.

ФИО1 признала исковые требования, предъявленные потерпевшей ФИО2, на общую сумму 25 950 рублей 00 копеек, в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание.

Признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка - являются обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д.5, л.д.55).

Ранее ФИО1 к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.66, 92). Привлекалась к административной ответственности (л.д.59, 60).

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, участковым характеризуется посредственно (л.д.64, 65).

ФИО1 состоит на учете в наркологическом кабинете, как лицо потребляющее наркотические средства, без назначения врача (л.д.62). Однако, с ее слов, наркотические средства она не употребляет более двух лет. В психиатрическом кабинете на учете, не наблюдается (л.д.61).

Учитывая данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей условную меру наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к ФИО1, суд не усматривает.

Иск ФИО2 о взыскании с подсудимой суммы 29950 рублей подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 29 950 ( двадцать девять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: