приговор ч.1 ст. 232 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                   п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО6

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района                        ФИО4,

при секретаре                               ФИО2,

подсудимого                      ФИО1,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь жителем квартиры расположенной по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться подвальным помещением, расположенным под вышеуказанным домом, заведомо зная о наличии общественной опасности в употреблении наркотических средств для жизни и здоровья, в период с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, организовал и содержал притон, для систематического изготовления им наркотических средств кустарного производства и потребления с другими лицами, употребляющими наркотические средства, изготовленные из компонентов: таблеток "Седал-М", ацетона, средства для растворения загрязнения канализации "Крот" и других веществ и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства, относящегося к дезоморфиновой группе, а так же используя при этом в подвальном помещении - электрическую плиту, посуду, тем самым обеспечивал бесперебойное функционирование притона. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 11 часов 10 минут, во исполнении преступного умысла, ФИО1 находясь в подвальном помещении <адрес> микрорайона "Южный" <адрес>, обеспечивая функционирование и охрану притона, используя, с целью изготовления им необходимых веществ и приспособлений для приготовления наркотического средства и его потребления, в момент употребления в 11 часов 10 минут был задержан сотрудниками ОВД по Серебряно-Прудскому муниципальному району. В ходе обследования жилища, на месте были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы, один из которых с жидкостью прозрачного цвета, керамическая тарелка с наслоением вещества, зубная щетка, два колпачка со вставленными пластмассовыми трубками.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности одного инъекционного шприца с маркировкой на 22 мл, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью "Пакет . В настоящем пакете упакованы: 1 инъекционный шприц объемом 20 мл, 2 зубная щетка с веществом темно-коричневого цвета, 3 два колпачка со вставленными пластмассовыми трубками…"; содержится дезоморфин в следовых количествах. На внутренней поверхности одного инъекционного шприца с маркировкой 3 мл, представленного на экспертизу в конверте с пояснительной надписью: "Пакет . В настоящем пакете упакованы инъекционные шприцы: два шприца объемом 3 мл, один шприц объемом 2 мл, один шприц объемом 10 мл, один шприц объемом 20 мл, с веществом прозрачного цвета, обнаруженные в подвале <адрес> микрорайона "Южный" <адрес> у гр. ФИО1…"; содержится дезоморфин в следовых количествах. На поверхности керамической тарелки, представленной на экспертизу в пакете с пояснительной надписью: "Тарелка с наслоением вещества…", содержится кодеин в следовых количествах. В составе жидкости из шприцов, на внутренних поверхностях четырех шприцов, зубной щетке и двух колпачков с трубочками, представленных на экспертизу, наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, не обнаружено.

Дезоморфин внесен в "Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (список 1, раздел "наркотические средства"), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Виновным себя ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимым добровольно. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, защитником разъяснены.

Защитник и государственный обвинитель, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по ч.1 ст.232 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание.

ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности: осужден ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом Московской области по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Судимости сняты и погашены в установленном законом порядке (л.д.90-91, 94-95).

Неоднократно привлекался к административной ответственности, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.96-98).

Участковым, подсудимый характеризуется отрицательно, периодически злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические вещества без назначения врача (л.д.89).

ФИО1 на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит (л.д.92, 93).

Учитывая признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого ФИО1, отсутствие наступления тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему условное наказание.

Оснований для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать эту меру наказания условной, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы в количестве 5 штук, различного объема, керамическую тарелку с наслоением вещества, зубную щетку, два колпачка со вставленными трубками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: