приговор п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                           п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО7

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО4

при секретаре                             ФИО2,

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер / А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыганки, образование 5 классов, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Спасским районным судом Рязанской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу чужого имущества с причинение значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО8., находясь у ФИО3 в квартире по адресу: <адрес> осуществляя там возникший умысел на хищение, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, и ее действия незаметны для потерпевшей, которая в это время находилась в помещении кухни, с целью совершения кражи, умышленно, из корыстных побуждений, через открытую дверь прошла в комнату, где из тумбочки тайно похитила деньги в сумме 18 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Хищением ФИО3 причинен ущерб на сумму 18000 рублей, который является для нее значительным.

Виновной себя ФИО1 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в суде ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимой, а потерпевшая в письменном заявлении.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба потерпевшей - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

В действиях ФИО1 усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно характеристике с места жительства ( л.д. 119) жалоб и заявлений на ФИО1 не поступало.

Учитывая, что ФИО1 имеет постоянное место жительства, занимается воспитанием малолетнего внука, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание ФИО1, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей штраф в размере 50 000 ( пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 19 прямоугольных листов в виде денежных купюр достоинством 1000 рублей - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий