приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                   ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                              п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО9

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО5

при секретаре                             ФИО3,

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, пенсионерки, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 01. 11. 2010 г. ФИО2 по месту своего жительства в <адрес>, имея единый умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст. ст. 3,4, ч. 4            ст. 9, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 20 Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01. 2000 г. - ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный у неустановленного лица, в неустановленное время, и получены водноспиртовой раствор разливала в пустые бутылки. Бутылки с полученным ею водноспиртовым раствором ФИО2 хранила в целях сбыта по месту своего жительства. В ходе закупок ФИО2 в нарушение требований Федерального закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ о том, что

« при реализации пищевых продуктов граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов… Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются » продавала бутылки с водноспиртовым раствором в качестве алкогольной продукции ( пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0, 5 литра по месту своего жительства в вышеуказанной квартире, а именно: в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО4 0, 5 литра водноспиртового раствора по цене 50 рублей; в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО4 0, 5 литра водноспиртового раствора по цене 50 рублей.

Согласно результатам химической экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО2 в период с 28.09. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, изготовлена кустарным способом, не соответствует требованиям ФИО7 51355 - 99 « Водки и водки особые» и СанПин 2.3.2.1078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», являются опасными для жизни и здоровья потребителей при использовании их а качестве алкогольных напитков.

Виновной себя ФИО2 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимой.

Суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по ч. 1 ст. 238 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как видно из характеристики участкового оперуполномоченного, ФИО2. зарекомендовала себя с положительной стороны; жалоб и заявлений на нее не поступало; к административной ответственности она не привлекалась л.д. 78).

По месту жительства ФИО2 также характеризуется положительно; жалоб и заявлений на нее не было. Со стороны соседей отзывы о ней доброжелательные ( л.д.79).

С учетом данных о личности ФИО2, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей штраф в размере

3000 ( трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 ( пятьдесят) рублей ( серия ) обратить в доход государства. Две стеклянные бутылки емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий