приговор п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                   п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО11

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО8

при секретаре                             ФИО5,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО4, ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего грузчиком в ИП « Павленко», проживающего в <адрес> п. ФИО2 Пруды, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом ФИО1, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО2 - <адрес>. Находясь в этой квартире, реализуя свой преступный умысел, оказывая психическое воздействие на находящуюся в тот момент в квартире мать ФИО7, выразившееся в угрозах физической расправой над ней, которое было воспринято, как реальное опасение за жизнь и здоровье, совершил открытое хищение личных вещей, принадлежащих ФИО1, а именно: сотового телефона марки « Soni Ericsson W 200 i» с находящейся в нем флеш - картой

«SONY M2», сим-картой « МТС», а также зарядного устройства к нему общей стоимостью 700 рублей; сотового телефона марки « PHILIPS», который материальной ценности для потерпевшей не представляет; DVD - проигрывателя DVS -090X фирмы

« SUPRA»; электропровода и пульта управления к нему общей стоимостью 1600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 причинил ущерб ФИО1 на общую сумму 2300 рублей.

Виновным себя ФИО3 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке, о чем дали расписки. Государственный обвинитель считает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий для рассмотрения дела в особом порядке при согласии всех участников процесса. Преступление, совершенное ФИО3, относится к категории тяжких, но позволяет его рассмотрение в особом порядке.

Суд постановил, рассмотреть дело в отношении ФИО3 в особом порядке.

Квалификация действий ФИО3 по п. Г ч. 2 си. 161 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно характеристике с места жительства на ФИО3 жалоб и заявлений не было ( л. д. 48).

От участкового оперуполномоченного на ФИО3 дана отрицательная характеристика, в которой указывается, что на ФИО3 поступали жалобы от соседей

( л.д. 46). Конкретных примеров не приведено, что говорит о неполноте характеристики.

На учете у нарколога и психиатра ФИО3 не состоит, что видно из медицинских справок ( л. д. 42, 43).

Учитывая мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании подсудимого, отсутствие судимостей у ФИО3, суд считает возможным избрать ему условную меру наказания без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к ФИО3 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три отрезка светлой дактилопленки со следами рук человека оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий