приговор п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,



                                                 ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                      п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО8

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                       ФИО4

при секретаре                            ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, селе Салтово, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> Серебряно - <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 235 судебного участка Серебряно-Прудского судебного района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 5% в доход государства, замененного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 235 судебного участка Серебряно- Прудского судебного района из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в <адрес> по ул.

Заводской <адрес>, принадлежащий ФИО3, заведомо зная, что владелец дома отсутствует, и убедившись, что его действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, расположенного на кухне, совершил хищение сахарного песка весом 5 кг стоимостью 42 рубля га 1 кг и 4 кг гречневой крупы стоимостью 91 рубль за               1 кг. Кроме того, он употребил в пищу не представляющие материально ценности мёд и пакет вина, принадлежащих ФИО3 С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 574 рубля.

Виновным себя ФИО1 признал полностью.

По окончании предварительного следствия и в судебном заседании ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, не занимается воспитанием несовершеннолетней дочери, нигде не работает ( л.д. 72).

От участкового оперуполномоченного на ФИО1 также дана отрицательная характеристика, в которой говорится, что на ФИО1 часто поступали жалобы в связи с его антиобщественным поведением. Он злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает и не пытается устроиться на работу. ФИО1 склонен к совершению правонарушений, на профилактические беседы не реагирует ( л.д. 73).

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких. В совершенном преступлении не раскаялся, скрывался от суда, суд считает возможным исправление ФИО1 в условиях изоляции от общества без применения дополнительных мер наказания.

Учитывая то, что ФИО1 сделал явку с повинной и признал свою вину, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Следовательно, в действиях ФИО1 отсутствует рецидив преступлений. Поэтому отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 64 УК РФ 1 ( один) год 03 ( три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий