приговор п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                          п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО10

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                        ФИО7

при секретаре                             ФИО5,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

адвокатов: ФИО8, представившей удостоверение и ордер ;

ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО2 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, работающего охранником в ООО « ЧОП РЖД ОХРАНА» <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

п. ФИО2 <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, не работающего, проживающего в <адрес>

<адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 - Прудским районным судом по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, каждого,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО1 совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ФИО3 и ФИО1 находились вместе у здания « Интер - Клуб», расположенного по адресу: <адрес>, п. ФИО2 Пруды, <адрес> А, и нашли банковскую карту « Банк Москвы», принадлежащую ФИО4, после чего у них возник умысел на хищение денежных средств с банковской карты, ПИН- код которой достоверно знал ФИО3

Вступив в предварительный сговор между собой, и распределив роли, ФИО3 передал банковскую карту ФИО1 и сообщил ему ПИН-код. После этого ФИО3 и ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 19 минут при помощи банкомата, расположенного по адресу: <адрес> два приема совершили 14 операций по снятию денежных средств с банковской карты, похитив таким образом денежных средств на общую сумму 98 000 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 и ФИО1 причинили ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму 98000 рублей, который для него является значительным.

ФИО3 и ФИО1 вину признали полностью и раскаялись в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимые добровольно, без принуждения, после консультаций с защитниками заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса, в том числе потерпевший, поддержали ходатайства подсудимых.

Суд постановил, рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимых по п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ каждого не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимых, явка с повинной ФИО1 ( л.д. 35) и ФИО3 ( л.д. 55) являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С места жительства на ФИО3 дана положительная характеристика, поскольку жалоб на него не было ( л.д. 49).

Участковый оперуполномоченный также положительно характеризует ФИО3, так как жалоб и заявлений на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался ( л.д. 50).

По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, поскольку жалоб на него не было ( л.д. 21).

Участковый оперуполномоченный характеризует ФИО1 с отрицательной стороны, так как на него поступали жалобы от жителей п. <адрес>. ФИО1 нигде не работает, общается с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений ( л.д. 22).

ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Серебряно-Прудского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ, и ему было назначено наказание 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ( л.д. 26 - 33).

В силу ст. 70 УК РФ.

Таким образом, условное осуждение ФИО1 подлежит отмене, а не отбытое наказание в виде 5 лет лишения свободы должно быть полностью или частично присоединено к назначенному наказанию за преступление по настоящему уголовному делу. Отбывание наказание ФИО1 следует назначить в ИК общего режима.

В отношении ФИО3, с учетом мнения потерпевшего, возможно назначить условную меру наказания.

Суд считает, что дополнительную меру наказания ФИО1 и ФИО3 можно не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к ФИО1 или ФИО3 суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО3 условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему 1 ( один) год лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию и определить окончательное наказание 5 ( пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - диск с видеозаписью - оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий