приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                     п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                              ФИО9

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                    ФИО7.

подсудимой ФИО2,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                         ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

пгт. ФИО1 <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не работающей, проживающей в <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 235 судебного участка ФИО1 - Прудского судебного района М.О. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержание из заработка в доход государства 5% ежемесячно, замененных ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи 235 судебного участка <адрес> на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 16.00 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием пожилой ФИО5, из корыстных побуждений, с целью хищения, умышленно выхватила из рук ФИО5 кошелек, откуда открыто похитила денежные средства в сумме 2700 рублей. Похищенными деньгами ФИО2 распорядилась по своему усмотрении, причинив ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 2700 рублей.

Виновной себя ФИО2 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 добровольно, без принуждений, п осле консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Адвокат считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшей ФИО5 - ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 по ч. 1 ст. 161 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной ( л.д. 7) являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства ФИО2 характеризуется посредственно, так как имеет задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 163725 рублей 39 копеек

( л.д. 81).

Согласно характеристике участкового оперуполномоченного ФИО2 зарекомендовала себя с отрицательной стороны, так как на нее неоднократно поступали жалобы от жителей п. ФИО1 Пруды и соседей по подъезду. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете нарколога, неоднократно привлекалась к административной ответственности ( л.д. 82).

Как видно из справки УИИ , ФИО2 состояла на учете, но затем снята в связи с заменой исправительных работ на лишение свободы. Характеризуется она отрицательно, на профилактическую работу не реагировала, злоупотребляла спиртными напитками, не работала, уклонялась от отбывания наказания (л.д. 87).

Согласно медицинской справке ( л.д. 72) ФИО2 состоит на учете у нарколога с 2001 года с диагнозом: хронически алкоголизм 2 стадии.

Преступление ФИО2 совершила в состоянии алкогольного опьянения.

Преступление, совершенное ФИО2 относится к категории средней тяжести.

С учетом личности и степени общественной опасности совершенного преступления ФИО2 должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества в колонии - поселении.

Приговором мирового судьи 235 судебного участка ФИО1 - Прудского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была осуждена за совершенное ею преступление, предусмотренное ст. 83 УК РФ сроки давности исполнения приговора не истекли. Не отбытое ФИО2 наказание в виде 2 месяцев 20 дней должно быть учтено при назначении наказания по настоящему делу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО2 не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей 1 ( один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 235 судебного участка ФИО1 - Прудского судебного района в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы и определить ей окончательное наказание 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 время содержания под стражей с 12 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - замшевые перчатки возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденной ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий