приговор .1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                   п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО13

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района                       ФИО7,

при секретаре                              ФИО3,

подсудимой                                 ФИО1,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер /А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мордовской АССР, мордовки, гражданки РФ, имеющего среднее образование (10 классов), не работающей, пенсионерки, зарегистрированной в <адрес> проживающей в <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в том, что совершила два эпизода хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, по месту своего жительства в <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным ею водно-спиртовым раствором ФИО1 хранила в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО1 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 70 рублей за 0,5 литра, по месту своего жительства в вышеуказанном доме, а именно: в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО5 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 70 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО8 51355-99 "Водки и водки особые" и СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Она же, ФИО1, находясь по месту своего жительства в <адрес>. Титеево <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным ею водно-спиртовым раствором ФИО1 хранила в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО1 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по месту своего жительства в вышеуказанном доме, а именно: в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО6 1,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 220 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО8 "Водки и водки особые" и СанПин "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Виновной себя ФИО1 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, защитником разъяснены.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание.

Признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО1 совершила преступление небольшой тяжести.

Ранее подсудимая не привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д.75, 85).

По месту регистрации подсудимая характеризуется положительно, участковым характеризуется посредственно. На ФИО2 неоднократно поступали жалобы от соседей по факту незаконной торговли спиртным (л.д.76, 78).

Учитывая данные о личности подсудимой ФИО1, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний, определить штраф в размере 4000 рублей (четырех тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая (с серией и номером: ) и 2 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая (с серией и номером: ) обратить в доход государства; остальные вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: