приговор п. `г` ч.3 ст. 228-1 УК РФ.



                                                        ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                        п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                            ФИО20

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                                 ФИО11,

при секретаре                                     ФИО2,

с участием подсудимого                   ФИО1,

защитников: адвоката ФИО12, представившего удостоверение и ордер /Б, и адвоката ФИО13 представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего не оконченное высшее образование, холостого, работающего в центре досуга и творчества молодежи "Россия", рабочим по техническому обслуживанию и эксплуатации, в <адрес>, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта, психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в период весны - начала лета 2010 года с целью незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере синтетического наркотического средства из химических веществ - амфетамин, приобрел химические вещества, наборы реагентов и растворителей ( гексан, бутан, циклогексан, бензальдегид и его производные, гидроксид калия, ацетат аммония, уксусная кислота, 2,2- диметилбутан, 2-метил-1- пентен, изопропиловый эфир бензойной кислоты, 2, 2 -диметилбутан, метилбензен, 3-метилгексан, диметилпентан, бензальдегид и др.), лабораторную посуду, являющуюся предметами многоразового использования для химического синтеза               (стеклянные палочки градуированные стеклянные пипетки, резиновые шланги, два обратных холодильника, лабораторную мешалку, химические стаканы, химическую колбу, электронные весы, индикаторную бумагу), средства защиты ( резиновые перчатки), необходимые для производства синтетического наркотического средства.

Продолжая действовать в целях незаконного изготовления синтетического наркотического средства в особо крупном размере, ФИО3 в период ДД.ММ.ГГГГ приспособил для данной цели помещение жилого дома и приусадебный участок, расположенные по адресу: <адрес>, где умышленно, используя ранее приобретенную лабораторную посуду, специально изготовленные самодельные установки, бытовую посуду, установил подпольную лабораторию, технически пригодную для осуществления химического синтеза, и из ранее приобретенных химических веществ, путем реакций, в несколько приемов произвел вещество общей массой 50,89 г, в котором содержание психотропного вещества амфетамин составляет 23, 26 +/ - 0, 79 г, что на основании постановления Правительства РФ является особо крупным размером.

ФИО1 признал себя виновным, частично, не согласившись с тем, что совершил незаконное производство наркотических средств. В судебном заседании он дал следующие показания. В период ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 произвел закупку пре курсоров (химических препаратов) и оборудования, для изготовления наркотического вещества. Закупку произвел законно, в магазине "Русский химик". ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, с умыслом, изготовления наркотического вещества "амфетамин", для личного употребления. О способе изготовления "амфетамина", узнал из "интернета". Наркотическое вещество, ФИО1 изготавливал на даче, расположенной по адресу: <адрес>, на заднем дворе. При изготовлении "амфетамина", ФИО1 использовал лабораторную посуду, так как использование другой посуды, невозможно, что указано в рецепте приготовления наркотического вещества, а также использовал приобретенные прекурсоры. Изготовление "амфетамина" проходило ночью с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, а также утром и днем ДД.ММ.ГГГГ, на улице. Время необходимое, для изготовления наркотического вещества - от 4 до 6 часов. Задержали ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, сотрудники ФСБ, одетые в гражданскую одежду. Сотрудники ФСБ, пояснили ФИО1, что вели наблюдение за ним двое суток, наркотическое вещество и оборудование, было изъято, в присутствии понятых. ФИО1 во всем признался сотрудникам ФСБ. В момент появления оперативных работников, "амфетамин" был изготовлен, часть вещества находилась в сумке ФИО1, а часть - сушилась на зеркале. Наркотическое вещество, было выдано добровольно. На все вопросы, ФИО1 отвечал правдиво, ничего не скрывая. После выдачи наркотического вещества, сотрудники ФСБ, произвели обыск, в доме ФИО1, но ничего не обнаружили. Объясняя цель изготовления наркотического вещества, ФИО1 пояснил, что в конце января 2010 года, он поссорился со своей девушкой, переживая случившееся, стал употреблять наркотические вещества. Наркотические вещества употреблял, примерно 2 месяца, в дальнейшем собирался бросить. О том, что ФИО1 употребляет наркотические вещества, никто не знал, так как изготовлением наркотического вещества он занимался в <адрес>, оборудование, также хранилось в доме. Лабораторное оборудование, приобреталось ФИО1, непосредственно перед отъездом в <адрес>, родителям он сказал, что едет в <адрес>, по работе. Оборудование было упаковано в чемодан, после приготовления "амфетамина", ФИО1 собирался уничтожить все приспособления, и закопать их в огороде.

ФИО1 пояснил, что из наркотических веществ он употреблял "гашиш", "марихуану", "амфетамин". Наркотические вещества приобретал у случайных знакомых, кроме имен, ничего о них не знает. ФИО1 приобретал наркотические вещества в Москве, в районе Кузьминки. "Амфетамин" и "марихуану", употреблял одновременно, принимал «назально». ФИО1 указал, что стоимость одного грамма "амфетамина" составляет 1000-1200 рублей, одного грамма наркотического вещества ему хватало на 3, 4, 5 приемов, в зависимости от силы воздействия. Дозы одного грамма "амфетамина" ему хватало на 2 дня. Наркотические вещества приобретал на свои деньги, у родителей денег не брал.

При задержании, у ФИО1 было изъято около 50 грамм вещества, содержащего "амфетамин", который он изготовил в четыре приема. Он пояснил, что данного количества, ему должно было хватить, на два-три месяца, а часть вещества, должна была испортиться. Часть полученного вещества (20-25 грамм), он завернул в полиэтилен, в результате получился один пакет, остальная часть вещества, сушилась на зеркале. Оставшийся "амфетамин" ФИО1 предполагал оставить на даче.

ФИО1 пояснил в судебном заседании, что стал принимать наркотические вещества, в связи с нахождением в депрессивном состоянии, что связано, с его личными переживаниями и, что "амфетамин" он изготовил, исключительно для личного употребления. В совершенном деянии, он не усматривает производства наркотического вещества, так как производство - это серийный, масштабный процесс, а не разовое приготовление.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель ФИО4, пояснила в судебном заседании, что с ФИО1 она проживала "гражданским браком", в течение двух лет, отношения между ними, нормальные. ФИО1 работал инженером, интересовался спортом, компьютером, они вместе проводили время. С друзьями ФИО1 она не общалась, видела их несколько раз. Между ними произошла ссора, причиной послужили бытовые проблемы. При совместном проживании, свидетель не замечала, чтобы ФИО1 интересовало химическое оборудование, не видела у него вещества, растительного происхождения. Она считает, что в период совместного проживания, ФИО1 не принимал наркотические вещества.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что не замечала за ФИО1 его пристрастия к наркотикам. У него были другие интересы. Химические вещества и химическое оборудование его также не интересовали.

Свидетель ФИО5, пояснила в судебном заседании, что ФИО1, является ее родным сыном. Он проживал в семье вместе с ней и отчимом. В поведении сына, она не замечала ничего странного, он работал, во всем ей помогал, все характеризуют его положительно. Ей ничего не известно, об изготовлении ФИО1, наркотического вещества. В <адрес>, у нее имеется дом, который она получила по наследству и использовала, как дачу. Сын всегда ездил на дачу, вместе с ними, а в последний раз, поехал один, о цели его поездки, ей ничего не известно. Некоторое время ФИО1 жил "гражданским браком" с ФИО4, а в январе-феврале 2010 года, вернулся домой. Поведение сына не вызывало подозрений, так как он часто находился дома, иногда пользовался "интернетом", какие темы его интересовали, она не знает. Оборудование и вещество растительного происхождения, в квартиру он не приносил. При проведении обыска в квартире, она не присутствовала. Со слов мужа она узнала, что при обыске были изъяты весы, гири, компьютер, вещество растительного происхождения, где было обнаружено это вещество, муж ей не рассказал. За неделю до задержания сына, свидетель ездила на дачу, в <адрес>, она не заметила ничего подозрительного. О задержании сына, ФИО1 сообщил ее муж, который ей позвонил, в тот момент, когда она с дочерью ехала в <адрес>, приехав на дачу, она обо всем узнала. Заходил ли сын домой, перед отъездом на дачу, она не знает, так как была на работе. У сына при себе была сумка, черного цвета и чемодан на колесиках.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что он состоит в гражданском браке с ФИО22 он воспитывал с 6-ти лет, он является его приемным сыном. ФИО6 не усыновлял ФИО1. До 17-летнего возраста, ФИО1 рос нормальным, адекватным парнем, учился хорошо. Они часто приезжали в <адрес>, ФИО1, приезжал с ними. Ничего необычного в поведении приемного сына, не замечал, он даже стеснялся курить при родителях. ДД.ММ.ГГГГ в 20:00 часов, свидетелю позвонили оперативные работники и сообщили, что задержали сына, за изготовление наркотических средств. О случившемся, он сообщил жене и дочери. ФИО1 проживал вместе с родителями, оборудования для изготовления наркотического вещества, в квартире, родителями не было найдено. На даче ничего необычного не обнаружили, кроме выломанной двери. ФИО6 присутствовал при проведении обыска в квартире, вместе с ним присутствовали и понятые. При обыске, оперативные работники изъяли записные книжки, фотоальбом, набор гирек, компьютерный системный блок, в шкафу обнаружили пакетик, с зеленым веществом, похожим на сухой укроп, все упаковали и опечатали. Почему сын поехал на дачу один, свидетель пояснить не может. Брал ли ФИО1 с собой какие-либо вещи, он не знает. Друзья сына часто приходили к ним домой, но ничего подозрительного за ними не замечали. ФИО1 работал, и часть денег отдавал родителям, в деньгах он не нуждался. Свидетель показал, что ФИО1 увлекался компьютером, но какими темами он интересовался, сказать не может.

Таким образом, из показаний матери и отчима ФИО1 видно, что в поведении ФИО1 они ничего подозрительного не замечали. Употребление им наркотических средств отрицают, та как никогда за ним этого не замечали. На даче, где ФИО1 изготавливал наркотическое средство, они не замечали ничего необычного. Лабораторных приборов у ФИО1 они не видели. Для них явилось неожиданностью задержание ФИО1 сотрудниками ФСБ.

Свидетель ФИО7, в судебное заседание не явился. От него имеется заявление, в котором он просит рассмотреть дело, по обвинению ФИО1, в его отсутствие и показания, данные им на предварительном следствии, поддерживает в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, были оглашены. На предварительном следствии, свидетель дал следующие показания. ОУР 9-го отдела Управления "К" 4-ой службы ФСБ России, в ходе работы, по линии борьбы с незаконным международным оборотом наркотиков, оперативным путем, получил информацию о том, что гражданин РФ, ФИО1, постоянно проживающий по адресу: <адрес>, Волжский бульвар, <адрес>, корпус 1, <адрес>, причастен к производству наркотических средств, синтетического происхождения, в особо крупном размере. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО1, были получены достоверные данные о том, что указанное лицо, ДД.ММ.ГГГГ, прибыло в <адрес>, московской области, где по адресу: <адрес>, организовал производство наркотического средства - "амфетамин". С 23 по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, проводились оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия, в результате которых получена достоверная информация, о преступной деятельности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был задержан с поличным, при производстве "амфетамина", по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра жилища, обнаружены химические реактивы, лабораторное оборудование, а также более 50 грамм, наркотического средства - "амфетамин", что подтверждено, проводимым экспертом, экспресс - анализом. В ходе беседы, ФИО1 признался, в совершении умышленного производства наркотика (л.д.81).

Свидетель ФИО8, не явился в судебное заседание, по причине занятости на работе. От него имеется заявление, с просьбой рассмотреть дело, по обвинению ФИО1, в его отсутствие, и показания, которые он давал на предварительном следствии, поддерживает, в полном объеме. Государственный обвинитель заявил ходатайство, об оглашении показаний свидетеля ФИО8, ходатайство было удовлетворено, показания были оглашены, в судебном заседании. На предварительном следствии свидетель показал, что он является оперуполномоченным 9-го отдела Управления "К" 4-ой службы ФСБ России. В ходе работы, по линии борьбы с незаконным международным оборотом наркотиков, оперативным путем, была получена информация о том, что гражданин РФ, ФИО1, постоянно проживающий по адресу: <адрес>, причастен к производству наркотического средства, синтетического происхождения, в особо крупном размере. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении ФИО1, были получены достоверные данные о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в <адрес>, где по адресу: <адрес>, организовал производство наркотического средства - "амфетамин". С 23 по ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1, проводились оперативно-розыскные и оперативно-технические мероприятия, в результате которых получена достоверная информация, о преступной деятельности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был задержан с поличным, при производстве "амфетамина", по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра жилища, обнаружены химические реактивы, лабораторное оборудование, а также более 50 грамм, наркотического средства - "амфетамин", что подтверждено, проводимым экспертом, экспресс - анализом. В ходе беседы, ФИО1 признался, в совершении умышленного производства наркотика (л.д.82).

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтверждают, что ФИО1 был задержан с поличным во время незаконного изготовления наркотического средства во дворе <адрес> в <адрес>. При производстве обыска обнаружены химические реактивы и лабораторное оборудование. Их показания подтверждают вину ФИО1 в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства амфетамина.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые были понятыми при обыске дома, где ФИО1 занимался изготовлением наркотических средств. По показаниям ФИО9 она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятой при осмотре <адрес> дома находился молодой человек, который представился, как ФИО1. Во дворе она увидела высокий стол, на котором находилась стеклянная колба с жидкостью темного цвета. Под навесом во дворе находился стеллаж, на котором лежало зеркало. На зеркале сушился порошок оливкового цвета. Между стеллажом и столом стоял чемодан. По просьбе сотрудников ФИО1 открыл чемодан. В нем находилась стеклянная трубка с резиновой грушей, несколько полиэтиленовых пакетов, в которых находился порошок белого цвета. Там же были два стакана с надетыми на них резиновыми перчатками. На дне стаканов был какой-то осадок. В доме на кухне находилась сумка ФИО1. Сумка была пустая. Только из кармана сумки ФИО1 достал сверток из черного полиэтилена. С участием специалиста стали исследовать содержимое порошков и колбы на наличие наркотиков. Как пояснил специалист, во всех случаях было обнаружено наркотическое средство амфетамин. ФИО1 рассказал процесс изготовления наркотического средства амфетамин. Затем в присутствии ФИО9 и ее матери ФИО10 обнаруженные предметы и наркотическое средство были упакованы и опечатаны. Она и ФИО10 подписали протокол ( л. д. 74 - 76).

Аналогичные показания давала свидетель ФИО10 ( л. д. 71 - 73).

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля Туркина, который не смог явиться в судебное заседание. На предварительном следствии он показывал, что является генеральным директором ООО « Русхим», которое осуществляло продажу химических реактивов и лабораторного оборудования, находящегося в свободной продаже. Сбыт производился как физическим, так и юридическим лицам. Конкретно о ФИО1 Туркин ничего не сообщил ( л. д. 92 - 95).

Показания Туркина подтверждают показания подсудимого о том, что химические реактивы и лабораторное оборудование он покупал легально.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно акту обследования жилого помещения и прилегающей территории от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружены предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства амфетамин ( л. д. 15 - 21). Изложенное в акте согласуется с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, что доказывает вину ФИО1.

Как видно из протокола обыска в жилище ФИО1 по адресу <адрес>, Волжский бульвар, <адрес>, обнаружено вещество растительного происхождения зленного цвета, пластиковый футляр с гирьками для весов, записные книжки с записями о названии химических веществ, лабораторного оборудования и ценами ( л.д. 99 - 103).

Результаты обыска доказывают причастность ФИО1 к совершению преступления.

При осмотре системного блока, изъятого в ходе обыска из квартиры ФИО1 был осуществлен поиск файлов на НЖМД ноутбука по ключевым словам « амфетамин»,

« русхим», « rushim», « юахим», «uahim».

Найденные файлы, содержащие указанные ключевые слова, записаны на компакт - диск. Эти данные подтверждают заинтересованность ФИО1 в процессе изготовления психотропного вещества амфетамин.

Согласно судебно - химической экспертизе ( л. д. 152 - 155) при судебно - химическом исследовании в моче гр-на ФИО1 обраружены амфетамин, 11-нор-9- карбоксид, тетрагидроканнабинол ( основной метаболит тетрагидроканнабинола)

Это является доказательством того, что ФИО1 употреблял психотропное вещество, что подтверждает версию подсудимого, что он изготовлял психотропное вещество для личного потребления.

По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы ( л. д. 157 -158) ФИО1 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО1 может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма, токсикомании у него не выявлено, обнаруживается употребление наркотических веществ (амфетамин) без синдрома зависимости. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Следователем назначена химическая экспертиза вещества растительного происхождения, обнаруженного при обыске по месту жительства ФИО1.

По заключению химической экспертизы ( л д. 162 - 165) вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны составляет 0,3 г.

Отсюда можно сделать вывод, что ФИО1 имел в своем доме наркотик для личного потребления.

Как видно из заключения химико - криминалистической экспертизы по тем предметам и веществам, которые были изъяты в ходе осмотра дома и прилегающей местности, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 изготовлял наркотическое средство, ( л. д. 172 - 191) установлено следующее. На поверхностях представленных на экспертизу объектов №№ 9, 13, 16 обнаружен амфетамин, объектов №№ 35 -37 обнаружен 1-фенил-2- нитропропен.

Амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в РФ запрещен, входит в Список 1 Перечня.

1-фенил-2- нитропропен является прекурсором, оборот которого в РФ ограничен, входит в ФИО14 Списка IV Перечня.

В представленных объектах №№ 1 - 5 содержится психотропное вещество амфетамин.

В объектах №№ 8, 12 содержатся следовые количества психотропного вещества амфетамина ( менее 0,1%) и побочные продукты его синтеза.

Объекты №№ 7, 9, 17 - 22, 33-37, 42 - 45 относятся к лабораторной посуде и являются предметами многоразового использования. В связи с этим их можно применять для любого химического синтеза, в том числе и для серийного ( более одного раза) получения амфетамина.

Обнаруженные в процессе исследования гидроксид калия, ацетат аммония,азотная кислота,2,2- диметилбутан, 2-метил- 1 -пентен, метилбензен, 3 -метилгексан, диметилпентан ( объекты «» 46 - 48, 51, 52, 55, 56) не входят в Списки Перечня.

Указанные вещества широко применяются в научных исследованиях в различных отраслях химической промышленности, однако могут быть использованы и при синтезе наркотических средств, в том числе, амфетаминового ряда.

Выводы эксперта сделаны на основании химических исследований и не вызывают у суда сомнений.

Ссылкам эксперта в выводах о возможности серийного получения амфетамина носит предположительный характер и не опровергает версию подсудимого о разовом изготовлении амфетамина.

В протоколе явки с повинной ФИО1 чистосердечно признался в изготовлении психотропного вещества для личного потребления ( л. д. 210), что также подтверждает его вину.

Совокупность доказательств подтверждает вину ФИО1 в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Как указано в заключении химической экспертизы ( л д. 172 - 191), амфетомин является психотропным веществом.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде), ( п. 12).

Как видно из исследованных доказательств, ФИО1 изготавливал психотропное вещество в неприспособленном для этих целей помещении, а в обычном деревенском доме и во дворе этого дома. Серийность изготовления наркотических средств и психотропных веществ подразумевает постановку « на поток», то есть многократное изготовление психотропных веществ и наркотических средств, расфасовку и, как правило, сбыт этой продукции.

В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 изготовил психотропное вещество амфетамин для личного потребления. Доказательств, подтверждающих умысел ФИО1 на сбыт психотропного вещества, не имеется. Утверждение ФИО1 о том, что он изготавливал амфетамин для личного потребления, ничем не опровергается. Кроме того, установлено, что ФИО1 принимал психотропные вещества амфетаминового ряда.      

Из показаний подсудимого ФИО1 видно, что изготавливал он амфетамин в ночь с 23 на 24 июня и с обеда 24 июня до 12 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, ФИО1 накапливал количество амфетамина, не расфасовывая его, чтобы с его слов «ему хватило на полтора - два месяца потребления». В суде установлено, что это был единичный случай изготовления ФИО1 психотропного вещества. Следовательно, серийности в изготовлении психотропного вещества в действиях ФИО1 нет.

Согласно п. 9 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ под незаконным изготовлением наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

К таким действиям относятся действия ФИО1.

При осмотре дома и прилегающей территории, где ФИО1 изготавливал амфетамин, обнаружено и изъято вещество общей массой 50,89 г, в котором содержание психотропного вещества амфетамина составляло 23,26 + / - 0.79 г

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» амфетамин ( фенамин) в количестве свыше 1,0 грамма относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного действия ФИО1 квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, содействие следствию при расследования преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Как видно из характеристики с места жительства на ФИО1, жалоб и заявлений на него не поступало, на учете в милиции не состоит, характеризуется положительно ( л. д. 204, 205).

Из характеристики начальника ФБУ ИЗ - 50/ 5 УФСИН, где содержится ФИО1, следует, что установленный режим и правила внутреннего распорядка ФИО1 не нарушает; распорядок дня выполняет; спокойный уравновешенный; взаимоотношения с сокамерниками ровные, поддерживает отношения с рядом осужденных, характеризующихся положительно; в какие-либо группировки не входит; по отношению к сотрудникам учреждения вежлив, тактичен.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 4           ( четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: системный компьютерный блок и передать близким родственникам ФИО1 на хранение с последующей передачей его владельцу; электронные весы передать владельцу ФИО5;

бумажный лист с рукописными записями, каталог реализуемой продукции ООО                 « Русхим», кассету « Panasonik» , компакт-диск с номером вокруг посадочного отверстия - хранить в уголовном деле;

5 пакетов с порошкообразным веществом амфетамин, фильтрованную бумагу, стеклянный химический стакан, стеклянную банку с крышкой, в которой находится жидкость коричневого цвета с осадком, стеклянную химическую колбу, электрическую мешалку, стеклянную химическую колбу с жидкостью темно- коричневого цвета с осадком, стеклянную банку, канистру с бесцветной жидкостью, деревянную ложку, ткань с веществом желтого цвета, чемодан, три стеклянные палочки, три градуированные пипетки, упаковку с резиновыми перчатками, семь синих перчаток, ленту черного цвета, стеклянный стакан, 4 стеклянных химических стакана, полимерный стакан, резиновый шланг, 2 рулона фольги, контейнер с индикаторной бумагой, два обратных холодильника, две коричневые стеклянные банки, упаковку с веществом белого цвета с биркой « РусХим Калий ЧДА», упаковку с веществом белого цвета с биркой « РусХим Аммоний уксуснокислый Ч», две бутылки с этикеткой « Уксусная кислота пищевая» с прозрачной бесцветной жидкостью, металлическую флягу с бесцветной жидкостью внутри, бутылку с надписью « РусХим Азотная кислота», бутылку с надписью «Уксусная кислота», бутылку с надписью « НЭ», бутылку с надписью « Изопропиловый спирт», бутылку с надписью « Петролейный эфир», бутылку с надписью « Бензальдегид», бумажную коробку с шестью термометрами, зеркало - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий