приговор ч.3 ст. 158 УК РФ,



                                                             ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       п. Серебряные Пруды                                              ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО25

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           ФИО22,

при секретаре                               ФИО2,

с участием подсудимого             ФИО1,

адвоката ФИО23, представившего удостоверение и ордер / А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Титеево, <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом, <адрес> по ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил восемнадцать эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище, он же совершил два эпизода покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с 4 по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Титеево, <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО3, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: 3 пары кроссовок, стоимостью 300 рублей, за одну пару, летние шлепанцы, стоимостью 200 рублей, вставки в калоши, стоимостью 140 рублей, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг перловой крупы, стоимостью 26 рублей, 1 кг макарон, стоимостью 25 рублей, одну бутылку растительного масла "Олейна" емкостью 1 литр, стоимостью 71 рубль, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 1491 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в начале лета 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Николаевка, <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащего ФИО4, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: куртку, стоимостью 430 рублей, шесть рубашек, стоимостью 150 рублей за одну рубашку, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг перловой крупы, стоимостью 26 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 1493 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с августа по декабрь 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Есипово, <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО5, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: куртку цвета "хаки", стоимостью 150 рублей, и брюки цвета "хаки", стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 300 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с сентября по декабрь 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Есипово, <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО6, где, принесенным с собой топором, открыл ставни окна, затем выдавил вторую оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: овчинный полушубок, стоимостью 500 рублей, туалетную воду, стоимостью 100 рублей, бритвенные принадлежности, стоимостью 212 рублей, две пачки сигарет "Тройка", стоимостью 15 рублей за одну пачку, одну пачку чая "Лисма", стоимостью 100 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с 10 октября по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Есипово, <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО7, где, принесенным с собой топором, открыл ставни окна, затем выдавил вторую оконную раму, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: одну бутылку растительного масла "Олейна" емкостью 1 литр, стоимостью 71 рубль, куртку, стоимостью 500 рублей, пальто с каракулевым воротником, стоимостью 600 рублей, 400 гр. рисовой крупы, стоимостью 23 рубля, безрукавку, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 1494 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с конца сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Есипово, <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащего ФИО8, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: рыбные консервы в банках "Сайра", стоимостью 54 рубля, "Горбуша", стоимостью 38 рублей, "Килька в томатном соусе", стоимостью 38 рублей, "Сельдь", стоимостью 30 рублей, "Шпроты", стоимостью 50 рублей, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг перловой крупы, стоимостью 26 рублей, одну бутылку растительного масла "Золотая семечка", емкостью 1 литр, стоимостью 71 рубль, одну пачку макарон "Макфа", стоимостью 34 рубля, пачку чая "Бодрость", стоимостью 20 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 498 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, с конца сентября по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. Есипово, <адрес>, где, подойдя к летнему дачному дому, принадлежащего ФИО8, оторвал оконные штапики, выставил стекло и незаконно проник внутрь, откуда намеревался совершить кражу продуктов питания и вещей, но не найдя вещей и продуктов питания, пригодных для хищения, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим, от него обстоятельствам.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце ноября - начале декабря 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ "Осетр", <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащего ФИО9, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: рыбные консервы в банках "Сазан", стоимостью 29 рублей, "Сельдь", стоимостью 30 рублей, одну пачку макарон "Макфа", стоимостью 34 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 93 рубля.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце октября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ "Осетр", <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащего ФИО10, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: черную куртку "пуховик", стоимостью 500 рублей, кроссовки, стоимостью 200 рублей, рыбные консервы в банках "Шпроты", стоимостью 50 рублей, "Сайра", стоимостью 54 рубля, "Горбуша", стоимостью 38 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, макароны 1 кг., стоимостью 25 рублей, пачку чая "Майский", стоимостью 56 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 1002 рубля.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце апреля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащего ФИО11, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: 1 кг. рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 рублей, 1 банку кофе "Нескафе", весом 250 грамм, пачку чая "Липтон", стоимостью 120 рублей, 1 кг. сосисок, стоимостью 198 рублей, 1 кг. яблок, стоимостью 83 рубля, 1 кг. груш, стоимостью 75 рублей, 1 кг. окорочков, стоимостью 110 рублей, денежные средства, достоинством 1, 2, 5 рублей, на сумму 300 рублей после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 1489 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в ноябре 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО12, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: подсолнечное масло "Олейна", объемом 1 литр, стоимостью 71 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 32 рублей, пачку чая "Акбар", массой 250 гр., стоимостью 145 рублей, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг перловой крупы, стоимостью 26 рублей, рыбные консервы в банках "Сайра", стоимостью 54 рубля, "Ставрида", стоимостью 39 рублей, "Сельдь", стоимостью 30 рублей, 1 банку тушенки "Говяжья", стоимостью 82 рубля, охотничий топорик, стоимостью 380 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 996 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в ноябре 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО12, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: подсолнечное масло "Олейна", объемом 1 литр, стоимостью 71 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 32 рублей, пачку чая "Акбар", массой 250 гр., стоимостью 145 рублей, 1 кг гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 1 кг перловой крупы, стоимостью 26 рублей, рыбные консервы в банках "Сайра", стоимостью 54 рубля, "Ставрида", стоимостью 39 рублей, "Сельдь", стоимостью 30 рублей, 1 банку тушенки "Говяжья", стоимостью 82 рубля, охотничий топорик, стоимостью 380 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 996 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в ноябре 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому, принадлежащему ФИО13, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: мобильный телефон "Сименс", стоимостью 150 рублей, радиоприемник "Веф", стоимостью 300 рублей, не полную бутылку вина, и не полную бутылку водки, которые потерпевшие оценивают в 50 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 500 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце сентября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО14, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: рыболовный спиннинг с катушкой, стоимостью 1200 рублей, синюю утепленную куртку, стоимостью 300 рублей, двое брюк, стоимостью 250 рублей, за одни брюки, бутылку бальзама "Рижский", объемом 0,5 литра, стоимостью 565 рублей, бутылку бальзама "Таежный", объемом 0,5 литра, стоимостью 280 рублей, подсолнечное масло "Золотая семечка", объемом 1 литр, стоимостью 71 рубль, банку кофе "Чибо", массой 250 грамм, стоимостью 510 рублей, пачку чая "Липтон", массой 250 грамм, стоимостью120 рублей, вафли 1 кг., стоимостью 110 рублей, печенье 1 кг., стоимостью 110 рублей, конфеты "Карамель" 1 кг., стоимостью105 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг. рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 3998 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце октября - начале ноября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ "Раздолье", <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО15, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: пачку чая "Лисма", массой 200 грамм, стоимостью100 рублей, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг. рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, 3 банки рыбных консервов "Сайра", стоимостью 54 рубля, за банку, 2 банки "Шпрот", стоимостью 50 рублей за банку, 2 банки тушенки "Свиная", стоимостью 80 рублей за 1 банку, 3 банки паштета "Гусиная печень", стоимостью 40 рублей за 1 банку, подсолнечное масло "Олейна", объемом 1 литр, стоимостью 71 рубль, банку кофе "Коломбо", массой 200 грамм, стоимостью 360 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 1278 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в ноябре 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО16, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: дерматиновую сумку, стоимостью 450 рублей, 1 кг. макаронных изделий, стоимостью 25 рублей, 2 банки рыбных консервов "Сайра", стоимостью 54 рубля, за банку, 2 банки "Шпрот", стоимостью 50 рублей за банку, 2 банки тушенки "Говяжья", стоимостью 82 рубля за 1 банку, пачку чая "Майский", массой 250 грамм, стоимостью 136 рублей, 1 банку кофе "Гранд", массой 200 грамм, стоимостью 260 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 1243 рубля.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце ноября - начале декабря 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. СНТ "Осетр", <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО17, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил кожаную куртку, на молнии, которую потерпевший оценил в 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 1000 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце сентября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО18, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: пачку макарон, стоимостью 34 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 32 рубля, 1 кг. гречневой крупы, стоимостью 79 рублей, 1 кг. рисовой крупы, стоимостью 58 рублей, пачку чая "Акбар", массой 250 грамм, стоимостью 145 рублей, 2 банки рыбных консервов "Шпроты", стоимостью 50 рубля, за банку, 1 банку рыбных консервов "Сайра", стоимостью 54 рублей за банку, 2 банки тушенки "Говяжья", стоимостью 82 рубля за 1 банку, пачку чая "Майский", массой 250 грамм, стоимостью 136 рублей, 1 банку кофе "Гранд", массой 200 грамм, стоимостью 260 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 502 рубля.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце октября - начале ноября 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ "Раздолье", <адрес>, где, подойдя к дачному дому, расположенному на участках , принадлежащему ФИО19, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: безрукавку, стоимостью 250 рублей, 3 пачки макарон "Макфа", массой 400 грамм, стоимостью 34 рубля, подсолнечное масло "Олейна", объемом 1 литр, стоимостью 71 рублей, 1 банку рыбных консервов "Шпроты", стоимостью 50 рубля, 1 пачку чая "Бодрость", массой 100 грамм, стоимостью 30 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб, на общую сумму 504 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, октября по декабрь 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в д. СНТ "Осетр", <адрес>, где, подойдя к дачному дому , принадлежащему ФИО20, оторвал оконные штапики, выставил стекло, и незаконно проник внутрь дома, откуда похитил рубашку, стоимостью 200 рублей и брюки, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, на общую сумму 500 рублей.

Он же, имея не снятую и не погашенную в установленном законном порядке, судимость, на путь исправления не встал, и вновь, в неустановленное следствием время, в конце апреля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел в СНТ "Беляево", <адрес>, где, подойдя к летнему дачному дому , принадлежащего ФИО21, оторвал оконные штапики, выставил стекло и незаконно проник внутрь, откуда намеревался совершить кражу продуктов питания и вещей, но не найдя вещей и продуктов питания, пригодных для хищения, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим, от него обстоятельствам.

Виновным себя ФИО1 признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по двум эпизодам) не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явка с повинной ( т. 1 л.д. 65 - 76) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Опасный рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден Серебряно - Прудским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается опасным.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Как видно из характеристики участкового оперуполномоченного, ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны; состоит на профилактическом учете в Серебряно - Прудском ОВД, как лицо, ранее судимое. ФИО1 не имеет постоянного места жительства, уклоняется от явки в ОВД для ежемесячной отметки и проведения профилактической беседы ( т. 2 л.д. 109).

В характеристике с места жительства указывается, что ФИО1 в деревне Титеево Серебряно - <адрес> не проживает и не зарегистрирован ( т. 2 л.д. 110).

В характеристике из ИК - 3 по <адрес>, где отбывал наказание ФИО1, отмечается, что он нарушений режима содержания не допускал, однако в совершенных преступлениях не раскаялся. Нет уверенности в том, что он не совершит преступления ( т. 2 л.д. 113).

Ссылка ФИО1 на то, что он совершил преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, является неубедительной, так как сложившаяся жизненная ситуация не обязательно могла стимулировать преступное поведение. ФИО1 сам избрал для себя такой жизненный путь. ФИО1 не привел серьезных доводов о тяжелых жизненных обстоятельствах, толкнувших его на совершение преступлений. Он не является инвалидом, трудоспособен, не ущемлен в своих правах. Поэтому его довод о сложившейся тяжелой жизненной ситуации суд расценивает, как надуманный.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, опасный рецидив преступлений, суд считает его исправление в условиях изоляции от общества. Отбывать наказание ФИО1 должен в ИК строгого режима. При этом дополнительные наказания ему можно не назначать.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по 2 эпизодам), и назначить ему:

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) -                             2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;      

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО5) - 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО6) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО7) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО8) - 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8) - 2( два) года лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО9) -                       2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО10) - 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО11) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО12) -

2 ( два) года 4( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО13) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО14) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО15) -

2 ( два) года 4 ( четыре ) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО16) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( про эпизоду хищения имущества ФИО17) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО18) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО19) -

2 ( два) года 4 ( четыре) месяца лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества ФИО20) -

2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО21) - 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии с. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ФИО1 путем частичного сложения наказаний определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полушубок, пальто с каракулевым воротником, брюки, куртки, ботинки, кроссовки, мыло, станки для бритья, туалетную воду, шлепанцы, подсолнечное масло, крупы, макаронные изделия - возвратить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий