приговор ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                            п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                 ФИО13

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серебряно - <адрес>                                       ФИО6

при секретаре                            ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер / А, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Рязани, русского, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, микрорайон Юбилейный, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно, замененных на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении по постановлению от 03.11. 2009 года мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района в связи с уклонением ФИО1 от отбывания наказания, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь жителем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея возможность распоряжаться этим помещением, заведомо зная о наличии общественной опасности в употреблении наркотических средств для жизни и здоровья, с октября 2010 года организовал и содержал притон для систематического им наркотических средств кустарного производства и потребления с другими лицами, употребляющими наркотические средства из компонентов таблеток « Седал -М», ацетона, средства для растворения загрязнения канализации « Крот», чистящего средства для удаления накипи « Солита» и других веществ и приспособлений, необходимых для изготовления наркотического средства, относящегося к дезоморфиновой группе, а также используя газовую плиту с газом, посуду, тем самым обеспечивал бесперебойное функционирование притона. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 до 13.20 часов ФИО1, находясь в квартире, обеспечивая функционирование и охрану притона, используя необходимые вещества и приспособления для приготовления наркотического средства и его потребления, в момент употребления в 13 часов 20 минут был задержан сотрудниками Серебряно - Прудского ОВД. При осмотре жилища и в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц объемом 20 мл, два инъекционных шприца объемом 6 мл, инъекционный шприц объемом 3 мл, в которых находилось вещество, стеклянный пузырек с резиновой пробкой и вставленной в нее пластмассовой трубкой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости коричневого цвета, находящейся в инъекционном шприце, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1, содержится «дезоморфин». Масса сухого остатка жидкости из шприца составила 0, 20 г ; в составе жидкости коричневого цвета, находящейся в инъекционном шприце, изъятом из холодильника в <адрес> <адрес>, где проживает ФИО1, содержится « дезоморфин» ; масса сухого остатка жидкости составила 0, 09 г ; в составе жидкости коричневого цвета, находящейся в двух шприцах, изъятых с обеденного стола квартиры, где проживает ФИО1, содержится «дезоморфин». Масса сухого остатка жидкости из двух щприцев составила 0, 12 г и 0, 06 <адрес> внесен в

« Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ « 681 от ДД.ММ.ГГГГ

( Список 1, раздел « наркотические средства»).

ФИО1 вину свою признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. В судебном заседании ФИО1 дал следующие показания.

В июне 2010 года мать ему отдала для жилья квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. некоторое время он проживал в квартире один. Сам изготавливал наркотики и употреблял их. В октябре 2010 г. к нему пришел знакомый ФИО8 и предложил вместе изготавливать и употреблять наркотики. ФИО8 стал приходить к нему регулярно. А затем к нему стали приходить другие знакомые, употребляющие наркотики. Постоянно стали приходить ФИО5 Анатолий и ФИО4 Мария. Ни приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотиков. После приготовления наркотика, они распределяли между собой для употребления. Он забирал себе порцию за то, что предоставлял квартиру для приготовления и употребления наркотиков. Входную дверь он всегда закрывал, так как боялся прихода сотрудников милиции. Посторонних людей в квартиру не пускал. Изготовление и употребление наркотиков происходило 2-3 раза в день.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня к нему пришли ФИО5 и ФИО4. С собой они принесли таблетки « Седал - М», йод и другие компоненты. Они вместе с ФИО5 приготовили наркотик и набрали раствор в шприцы для себя и для ФИО4. Когда они собрались употребить наркотики, в квартиру вошли сотрудники милиции, и он спрятал шприц в карман брюк, надетых на нем. Работники милиции произвели осмотр квартиры и изъяли шприцы. При его личном досмотре был обнаружен шприц с наркотическим средством, который он прятал в кармане брюк. Соседи ему часто высказывали претензии по поводу неприятного запаха, исходящего из его квартиры.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, которые он дал в судебном заседании, ранее он употреблял наркотики и часто посещал квартиру, в которой живет ФИО1. Приходили к ФИО1 и другие люди. Он видел ФИО4 и ФИО5. Все приносили с собой ингредиенты для приготовления наркотиков, а ФИО1 и ФИО5 изготавливали наркотик. Потом все вместе его употребляли. Обычно он уходил в другую комнату и в туалет и сам себе вводил в вену наркотик. С декабря 2010 года он не употребляет наркотики.

Показания ФИО8 согласуются с показания ФИО1 и доказывают его вину.

Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при осмотре квартиры, в которой проживает ФИО1. Ему разъяснили права и обязанности понятого. В это время в квартире кроме ФИО1 находились ранее неизвестные ему девушка и молодой человек. При осмотре квартиры были обнаружены: в ванной комнате множество пустых шприцов, полиэтиленовый пакет с пустыми пузырьками из-под йода, пустые упаковки от таблеток « Седал М»; на кухонном столе обнаружены два шприца с желтоватой жидкостью. Все изъятое в его присутствии было опечатано. Он расписался в протоколе и на опечатанных пакетах. С момента, как в этой квартире поселился ФИО1, в подъезде стал появляться неприятный резкий специфический запах. В эту квартиру постоянно приходили молодые люди. При личном досмотре ФИО1 в кармане брюк обнаружен и изъят шприц с раствором светло-коричневого цвета.

Показания ФИО9 подтверждают вину ФИО1 в предъявленном ему обвинении.

Свидетели ФИО3, которые не смогли явиться в суд, также были приглашены в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры, в которой проживает ФИО1. Их показания по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании. ФИО3 была понятой при осмотре квартиры, в которой проживает ФИО1. Её показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 ( л.д. 56 - 57).

Оперуполномоченный уголовного розыска Кириченко в связи со служебной командировкой не смог явиться в судебное заседание. По ходатайству государственного обвинителя показания Кириченко на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Кириченко давал следующие показания. К нему поступила информация о том, что в квартире, где сейчас проживает ФИО1, по адресу: <адрес>, собираются лица употребляющие наркотические средства для потребления наркотиков. Оперативным составом ОВД была спланирована операция по изобличению наркопритона. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Серебряно - Прудского районного суда он совместно с другими оперативными сотрудниками ОВД и приглашенными понятыми в ё13 часов 20 минут вошли в подъезд по указанному адресу. В подъезде стоял резкий запах, характерный при изготовлении наркотических средств, который исходил из <адрес>, где проживает ФИО1 Зайдя в квартиру, они увидели, что там кроме ФИО1 находятся ФИО5 и ФИО4. При осмотре квартиры было обнаружено множество предметов и приспособлений, используемых при изготовлении наркотиков. В присутствии понятых изъятые предметы были упакованы и опечатаны. При даче объяснений ФИО1, ФИО5 и ФИО4 пояснили, что использовали квартиру ФИО1 для употребления наркотиков неоднократно. Изготовлением наркотиков занимались ФИО1 и ФИО5 ( л.д. 54-55).

Показания Кириченко согласуются с показаниями понятых и подсудимого, что доказывает вину ФИО1.

ФИО4 скрылась от суда и её местонахождение неизвестно, что видно из рапорта судебного пристава. По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО4, данные ею на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Из её показаний следует, то наркотики она употребляет около пяти лет. С целью потребления наркотиков она стала посещать квартиру ФИО1, куда часто приходил ФИО5. Они приносили с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, который изготавливали ФИО5 и ФИО1. После этого они распределяли наркотик по шприцам и делили между собой. За то, что ФИО1 предоставлял квартиру для изготовления и потребления наркотика он забирал часть наркотического средства себе. Изготовление и употребление наркотика происходило 2-3 раза в день. В квартире ФИО1 постоянно стоял резкий химический запах, который появляется при изготовлении наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО1 около 12 часов дня с целью употребления наркотика. Там уже находился ФИО5. Когда наркотик был изготовлен и распределен по шприцам, в квартиру зашли сотрудники милиции, которые провели осмотр квартиры. Были обнаружены шприцы с наркотическим средством, которое они не успели употребить ( л.д. 51-53).

Показания ФИО4 являются прямыми доказательствами вины ФИО1.

Свидетель ФИО5 фактически является гражданином по фамилии Тихий, как видно из постановления о его розыске, как подозреваемого в совершении преступления. Местонахождение ФИО5 ( Тихого) в настоящее время неизвестно. По ходатайству государственного обвинителя его показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании. Он показывал, что употребляет наркотические средства около 10 лет. Наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата « Седал М» он употребляет около месяца. В начале декабря 2010 г. он стал посещать квартиру ФИО1, кроме него в квартиру приходили другие люди. Среди них были ФИО4. и ФИО8 Наркотическое средство изготавливал ФИО1 из препаратов, которые приносили все кто посещал квартиру. Он помогал ФИО1 в изготовлении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел к ФИО1. Для приготовления наркотика не хватало таблеток « Седал М» и йода. Он пошел в аптеку и купил там все необходимое. Потом пришла ФИО4. Он и ФИО1 стали изготавливать наркотик, а ФИО4 ждала его приготовления. Когда наркотик был приготовлен, он набрал в шприц 4 мл наркотика и ушел в комнату, чтобы ввести себе в вену. На кухне оставались ФИО1 и ФИО4. Потом пришли сотрудники милиции, которые провели осмотр квартиры. Ему известно, что в ходе осмотра были изъяты шприцы с наркотическим средством ( л.д. 63-65).

Показания свидетеля ФИО5 (Тихого) полностью доказывают вину ФИО1 в совершении преступления.

Вина ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно акту обследования жилища, то есть квартиры, в которой проживает ФИО1, обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, в том числе с жидкостью светлого цвета, стеклянный пузырек с резиновой трубкой ( л.д. 6 - 20), что подтверждает неоднократность изготовления наркотических средств.

Как видно из протокола личного досмотра ФИО1, у него обнаружен шприц с жидкостью светлого цвета ( л.д. 21 - 22), что согласуется с показаниями подсудимого и свидетелей.

По заключению судебно - химического исследования мочи ФИО1 следует, что он употреблял наркотические средства, содержащие морфин, дезоморфин, парацетамол (л.д. 45) что говорит о причастности ФИО1 к совершению преступления.

Согласно ксерокопии коллективного заявления жильцов <адрес> микрорайона Северный села <адрес> ОВД сообщается, что в <адрес> их дома «находится притон наркоманов». Они просят проверить эту квартиру ( л.д. 44).

Проведенная операция оперативными работниками Серебряно - Прудского ОВД, о которой пояснил свидетель Кириченко, подтвердила сообщение коллективного заявления в милицию жильцов дома, в котором проживает ФИО1. Это также является доказательством причастности ФИО1 к совершению прступления.

Как следует из выводом химической экспертизы ( л.д. 69 - 74) в составе жидкости коричневого цвета из шприца, изъятого у ФИО1, содержится дезоморфин. В составе жидкости из шприцов, изъятых из холодильника и с обеденного стола, также обнаружен дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ».

Таким образом, выводы эксперта не вызывают сомнений в объективности проведенной экспертизы, что подтверждает вину ФИО1.

Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств, полностью доказана.

Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, содействие следствию при расследовании преступления являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С места жительства на ФИО1 дана положительная характеристика, в которой говорится, что задолженности за коммунальные услуги он не имеет, жалоб от соседей на него не поступало ( л. д. 106).

Напротив, в характеристике участкового оперуполномоченного говорится, что на ФИО1 неоднократно поступали жалобы от местных жителей. ФИО1 ведет антиобщественный образ жизни, в связи с чем характеризуется отрицательно ( л.д. 107).

От участкового оперуполномоченного по месту регистрации подсудимого дана отрицательная характеристика, где говорится, что ФИО1 неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, нигде не работал ( л.д. 108).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по приговору мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно ( л.д.97). ФИО1 уклонялся от отбывания наказания. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района не отбытое наказание 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства было заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении ( л. д. 98). Однако, ФИО1 уклонился от отбывания и этого наказания. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района было принято решение о задержании ФИО1 и заключении его под стражу для направления его в колонию поселение под конвоем. Это постановление не было исполнено в связи с тем, что ФИО1 скрывался от исполнителей наказания.

Согласно ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за преступление, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не приведен в исполнение со дня вступления его в законную силу два года при осуждении за преступления небольшой тяжести.

В силу ч. 2 ст. 83 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклонялся от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или его явки с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

Таким образом, период уклонения ФИО1 от отбывания наказания по приговору мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района от 09. 09. 2008 года подлежит зачету в срок давности исполнения приговора.

Следовательно, ФИО1 не отбыто наказание в виде 2 месяцев 10 дней лишения свободы, которые должны быть учтены при назначении наказания по настоящему уголовному делу. Наказание ФИО1 с учетом данных о его личности и степени общественной опасности совершенного им преступления должно быть в условиях изоляции от общества в колонии - поселении, куда он подлежит доставке под конвоем.

Оснований для применения к ФИО1 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района в виде 2 (двух) месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении и определить ФИО1 окончательное наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с резиновой пробкой и вставленной в нее пластмассовой трубкой, резиновую пробку со вставленной в нее трубкой, инъекционные шприцы в количестве 4 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий