приговор А, В ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                                    ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                  п. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                  ФИО30

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Серебряно - Прудского района                     ФИО19,

подсудимых: ФИО6,

ФИО7,

адвокатов: ФИО20, представившей удостоверение и ордер / А,

ФИО21, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> Серебряно - <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района по ч. 1 ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

ФИО6 ФИО28 и ФИО6 ФИО27 совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Кроме того, ФИО6 ФИО28 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> микрорайона Южный села Узуново Серебряно - <адрес> ФИО6 ФИО28 вступил в преступный сговор с ФИО6 ФИО27 на совершение вымогательства денежных средств в сумме 10000 рублей у ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ в период ФИО1 21 часом 30 минутами до 23 часов 00 минут ФИО6 ФИО28, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с ФИО6 ФИО27, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, на автомашине « РЕНО - 19 Европа», государственный регистрационный знак

А 450 РК 150, под управлением ФИО25 вместе с ФИО8поехали в сторону <адрес>. В ходе поездки ФИО6 ФИО28, высказывая угрозы ФИО8, демонстрировал ему пневматический пистолет. Когда они приехали к автобусной остановке, расположенной вблизи д. Боршово Серебряно - <адрес>, где ФИО6 ФИО28, высказывая ФИО8 угрозы физической расправой, нанес ему не менее 8 ударов кулаком по туловищу. ФИО6 ФИО27 находился рядом и высказывал ФИО8 угрозы физической расправой, оказывая на него психологическое давление. При этом ФИО6 ФИО28 и ФИО6 ФИО27 требовали от ФИО8 передачи денежных средств в сумме 10000 рублей. Находившиеся в автомашине ФИО25, ФИО22 и ФИО23 в происходившее не вмешивались. Затем на этой же автомашине они поехали домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, Серебряно - <адрес>, где под давлением ФИО6 ФИО28 ФИО8 собственноручно написал расписку о том, что он обязуется передать ФИО6 ФИО28 денежные средства в сумме 10000 рублей, отдав при этом свой паспорт гражданина <адрес>, а также 300 рублей за бензин. ФИО8 воспринимал пневматический пистолет, как боевое огнестрельное оружие и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смог оказать сопротивление, так как его воля к сопротивлению была подавлена.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ФИО6 ФИО28, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя вместе с ФИО8 на автомашине « РЕНО - 19 Европа» государственный регистрационный знак А 450 РК 150 под управлением ФИО25, по автодороге Узуново - Петрово, на участке пресечения с шоссе « Каспий» до села Петрово Серебряно - <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, демонстрируя пневматический пистолет, высказывал ФИО8 угрозы физической расправой. При этом ФИО8 воспринимал пневматический пистолет за боевое огнестрельное оружие и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не смог оказать сопротивление ФИО6 ФИО28, который рукояткой этого пистолета нанес один удар в подбородок. Затем выхватил из рук ФИО8 мобильный телефон

« Сони Эриксон - Z 600» стоимостью 1000 рублей, который взял себе.

Виновным себя ФИО6 ФИО28 фактически не признал и пояснил в судебном заседании, что в феврале 2011 года он с братом ФИО27 поехали отмечать день рождения друга в кафе недалеко от шоссе « Каспий». В кафе они сидели большой компанией. Потерпевший сидел отдельно, смотрел телевизор. Его позвали присоединиться к их компании. Они с ним ознакомились, обменялись телефонами. На следующий день ФИО8 позвонил ему и предложил выпить пива. Он огласился и пригласил к себе домой. В квартире они находились вместе с братом ФИО27. Пришел ФИО8. Они выпивали пиво вместе с братом и ФИО8. Позже пришел ФИО22, но вскоре ушел. Потом брат ушел спать в другую комнату. А он и ФИО8 оставались в той комнате, где пили пиво. Его потянуло спать, и он лег на кровать, а свой телефон положил рядом с кроватью. Проснувшись, он увидел, что ФИО8 нет, а входная дверь закрыта. После этого он обнаружил пропажу своего телефона марки « Сони Эриксон» с сенсорным управлением, который он покупал в августе-сентябре 2010 года примерно за 10000 рублей. Он стал звонить на свой номер с телефона брата. Номер был заблокирован. Он понял, что телефон украли. В квартире кроме него, брата и ФИО8 никого не было. Находясь в его квартире, ФИО8 интересовался его телефоном, спрашивал о его стоимости. Подозрение пало на ФИО8. С целью вернуть свой телефон он решил съездить в кафе, где работал ФИО8, и попросить вернуть похищенный телефон. Вместе с братом, ФИО25, ФИО23 и ФИО22 на автомашине ФИО25 они поехали в кафе. Приехав, он и брат зашли в кафе. Увидев его, потерпевший стал выглядеть испуганно. Он предложил ФИО8 поговорить на улице. Брат сразу же вышел из кафе. На улице ФИО8 сказал, что не брал его телефон и начал грубить. Затем они пошли к автомашине, на которой приехали. Он, брат и ФИО8 сели на заднее сиденье. Там же сидел ФИО22. Травматический пистолет, который он постоянно носит с собой, вытащил, когда садился в автомашину. ФИО8 стал утверждать, что не брал его телефон и ничего ему не отдаст. В этот момент он один раз ударил пистолетом по лицу ФИО8. После этого он пистолетом ФИО8 не угрожал. На автобусной остановке из автомашины выходили он и ФИО8. Они отошли в сторону. Он ударил два раза ФИО8 за то, что он выражался нецензурной бранью. Брат подошел и просил больше не бить ФИО8. Потом снова все сели в автомашину и поехали домой к потерпевшему. Там он и ФИО8 зашли в подъезд дома, где жил ФИО8. ФИО6 в квартиру не заходил. Минут через 5-7 ФИО8 вышел из квартиры, и они пошли к автомашине. На улице ФИО8 написал ему расписку и дал деньги на бензин. ФИО8 сам отдал ему свой мобильный телефон. После этого они ухали. ФИО8 с ними не поехал.

ФИО6 ФИО27 виновным себя не признал и пояснил, что в феврале 2011 года он познакомились с ФИО8 в кафе. На следующий день брату позвонил ФИО8 и предложил выпить пива. Через некоторое время ФИО8 приехал в квартиру брата. Они немного посидели, и он ушел спать в другую комнату, а брат и ФИО8 оставались пить пиво. Когда он спал, его разбудил ФИО8 и попросил закрыть за ним дверь. Спустя 2 часа

к нему зашел брат и с его телефона стал звонить на свой номер телефона. Брат сказал, что у него пропал телефон и ему нужно съездить в кафе для того, чтобы поговорить с ФИО8. Он поехал вместе с братом. Брат зашел в кафе, вызвал ФИО8. Они сели в машину и уехали. Брат спрашивал у ФИО8, где его телефон, так как он был последний, кто выходил из квартиры ФИО28. На остановке брат с ФИО8 отошли в сторону, где брат ударил ФИО8. Он подошел к ним и сказал брату, чтобы он больше не трогал ФИО8. Он стоял возле автомашины вместе с ФИО25 и ФИО22. Затем они поехали в <адрес>, домой к ФИО8. Приехав домой к ФИО8, брат ФИО28 и ФИО8 вышли из машины и вернулись минут через 10 - 15. ФИО8 отдал брату расписку, телефон и деньги за бензин. Когда собирались ехать в кафе, он говорил брату, чтобы он не брал с собой пистолет. С потерпевшим он не разговаривал. Несколько раз сказал ему, чтобы он не врал. Он говорил потерпевшему, чтобы он вернул брату телефон или отдал деньги.

Кроме того, вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В связи с тем, что потерпевший ФИО8 выехал за пределы России в республику Молдова, доставить его в судебное заседание не представляется возможным, что подтверждается рапортом пристава по ОУПДС, справкой отделения УФМС по <адрес> в Серебряно - <адрес>.

От потерпевшего ФИО8 поступило заявлением от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с отъездом его в республику Молдова. Просит огласить его показания, данные на предварительном следствии.

По ходатайству государственного обвинителя показания ФИО8, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

На предварительном следствии ( т. 1 л.д. 58 - 90) ФИО8 дал следующие           на 152 км автодороги « Каспий». В кафе он познакомился с двумя парнями по имени ФИО28 и ФИО27. В процессе общения они обменялись номерами телефонов, после чего они уехали, а он в тот день работал в «шиномонтаже», находившемся при кафе. На следующий день он позвонил ФИО28 и предложил ему выпить спиртного. ФИО28 согласился и позвал его к себе домой, в <адрес>. Купив спиртного, он приехал по указанному адресу в начале 15 часов. В квартире ФИО28 находился его брат ФИО27 и еще один парень, который через некоторое время ушел. Во время распития спиртного пришли еще два парня, но и они вскоре ушли. Примерно в начале 17 часов ФИО27 лег спать. Они продолжали с ФИО28 распивать спиртное и смотрели телевизор. Около 18 часов ФИО28 уснул. Он еще немного посмотрел телевизор и решил поехать домой. ФИО28 он разбудить не смог. Тогда разбудил ФИО27 и сказал ему, что уезжает домой. Когда выходил из квартиры, дверь за ним никто не закрывал, так как ФИО28 и ФИО27 спали. На такси он уехал домой. В последующие дни он с ФИО28 и ФИО27 не виделся. Он пытался дозвониться до ФИО28, но он был недоступен.

ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте в « шиномонтаже» при кафе                          « Теремок». Примерно в 21 час в кафе зашел ФИО28 и предложил ему выйти на улицу. Когда они вышли на улицу, ФИО28 внезапно для него схватил его «за грудки» и приставил к его подбородку пистолет. В этот момент рядом находился его брат ФИО27. ФИО28 спросил, где его ( Андрея) телефон? Он ответил, что не понимает, о каком телефоне идет речь. После этого ФИО28, держа его за одежду, повел к автомашине темного цвета. Испугавшись за свое здоровье, он не оказывал сопротивления ФИО28. В машине находились трое неизвестных ему ребят. Сев в машину, они поехали в сторону Серебряно - <адрес>. Находясь в салоне автомашины, ФИО28 сказал ему, что после его ухода пропал телефон ФИО28. Он стал объяснять, что никакого телефона он не брал, тогда ФИО28 ударил его рукояткой пистолета по подбородку с правой стороны, после чего с подбородка стала капать кровь. Затем ФИО28 выхватил из его рук мобильный телефон « Сони Эриксон Z - 600», приобретенный в ноябре 2010 года, стоимостью 1000 рублей. Забрав у него телефон, ФИО28 сказал, что если он не вернет телефон, то он выстрелит из пистолета ему в бок и оставит умирать на обочине дороги. Проехав <адрес>, водитель свернул по дороге налево и ФИО28 сказал ему, чтобы он остановился у автобусной остановки. Когда машина остановилась, ФИО28 велел ему выходить из машины. Он подчинился и вышел из машины. ФИО28 отвел его в сторону и спросил, куда он дел его телефон. Он ответил, что никакого телефона он не брал. После этого ФИО28 стал беспорядочно наносить ему удары кулаками по голове и ногами по различным частям тела. Сколько он нанес ему ударов, не знает, но не менее 8 раз. К ним подбежал брат ФИО28 ФИО27 и сказал, чтобы ФИО28 прекратил его избивать. ФИО28 сказал, что он должен ему отдать или телефон, или 10 000 рублей денег. После этого ФИО28 приказал ему сесть в машину. Они поехали домой к ФИО8 в <адрес>. ФИО28 сказал, чтобы он написал расписку и отдал свой паспорт. ФИО8 зашел к себе домой, взял тетрадный лист и паспорт, и вышел к машине. Там под диктовку ФИО28 он написал расписку, в которой указал свои данные, а также, что должен вернуть ФИО6 ФИО28 деньги в сумме 10 000 рублей до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 забрал у него паспорт и расписку. ФИО28 сказал, что если он попытается скрыться или обратится в милицию, будет еще хуже, а еще пострадает его жена. После этого ФИО28 потребовал от него деньги за потраченный бензин. Он отдал ФИО28 300 рублей. После этого ФИО28 отдал ему Sim - карту от его телефона и уехал. Обо всем, что с ни произошло, он рассказал своей жене ФИО9, которая посоветовала ему обратиться в милицию. Некоторое время он не решался обращаться в милицию, так как был напуган ФИО28 и ФИО27, опасался за свое здоровье и жизнь своей семьи. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 дважды звонил ему и напоминал о долге и угрожал физической расправой.

ДД.ММ.ГГГГ он все-таки решил обратиться в милицию и написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он обратился с заявлением в милицию, ему пришло сообщение от ФИО6 ФИО28 с предложением ему перезвонить. Он позвонил ФИО28, который у него спросил, готов ли он отдать деньги. Он ответил, что за такой короткий срок не может найти требуемую сумму и предложил ему встретиться возле магазина « Молоток» в <адрес>. Перед встречей работники милиции в присутствии понятых выдали ему две денежные купюры номиналом 1000 рублей и диктофон. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина « Молоток» он встретился с ФИО6 ФИО28, который приехал на автомашине ВАЗ -2114. В салоне находились ФИО27 и незнакомый мужчина, водитель автомашины. ФИО28 предложил ему сесть в автомашину, но он отказался. ФИО28 спросил, принес                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   ли он деньги? Он ответил, что денег не принес и вообще не собирается отдавать ему какие-либо деньги, так как телефон у ФИО28 он не брал. Затем он попросил ФИО28 вернуть ему паспорт, телефон и расписку. ФИО28 сказал, что вернет, когда он отдаст ему деньги. ФИО28 стал угрожать, что с ФИО8 «разберутся» другие люди. Испугавшись угроз ФИО28, он сказал, что у него есть 2 тысячи рублей, которые он готов отдать взамен паспорта и телефона. ФИО28 отдал ему телефон и сказал, что вернет ему паспорт и расписку, когда он отдаст остальные 8000 рублей. ФИО28 сел в машину и поехал. В это время их задержали сотрудники милиции. ФИО5 братьев ФИО6 ФИО28 и ФИО27 ему причинен ущерб в сумме 1300 рублей.

Показания потерпевшего ФИО8 опровергают показания ФИО2 о том, что они не вымогали деньги, а требовали компенсацию за якобы похищенный у ФИО6 ФИО28 мобильный телефон или сумму 10 000 рублей. Из показаний ФИО8 видно, что он не брал телефон ФИО6 ФИО28. Когда он уходил из квартиры ФИО28,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             разбудил ФИО27, которому сказал, что уходит, но дверь за ним так и не закрыли, что допускает возможность проникновения в квартиру других лиц.

В судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил следующее. С братьями Прокопьевыми он знаком давно. Отношения с ними нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО25 на автомашине « РЕНО» приехал в <адрес>. К автомашине подошли братья ФИО6 ФИО28 и ФИО27. С ними был ФИО22. ФИО6 ФИО28 попросил отвезти его в кафе на автодороге « Каспий». Все сели в машину и поехали в кафе. ФИО6 ФИО28 и ФИО27 вышли из автомашины, и пошли в кафе. Вернулись они втроем. С ними был парень. ФИО28 сказал парню, чтобы он садился в машину и толкнул его. Парень сел в машину. Братья ФИО6 и этот парень сидели на заднем сиденье, а ФИО23 сидел на переднем пассажирском сиденье. ФИО1 и парнем шел разговор о мобильном телефоне, который со слов ФИО28, парень у него украл. ФИО28 настаивал на возврате телефона, а парень говорил, что не брал у него телефон. ФИО23 слышал, как ФИО28 ударил парня. Куда ударил, он не видел. ФИО28 сказал парню, чтобы он отдал ему 10 000 рублей. ФИО27 ФИО6 тоже что-то говорил парню, но он не помнит., что именно. Они остановились возле автобусной остановки. Все вышли из автомашины. ФИО28 и ФИО27 спрашивали у парня, где телефон. Когда ФИО23 отвернулся, услышал звуки ударов. Крови у потерпевшего он не видел. После этого они все сели в машину и поехали в <адрес>, где проживает парень. Когда подъехали к дому, где проживал парень, из машины вышли ФИО28 ФИО6 и этот парень. Вскоре они вернулись. В машине парень стал писать расписку. После этого парень отдал ФИО6 ФИО28 паспорт, свой телефон, деньги за бензин и ушел домой. В какой момент он отдал телефон, не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях ФИО23 были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

В показаниях ФИО23 на предварительном следствии имеются следующие слова « он услышал, как ФИО28 кричал на парня, заставляя его сесть в машину. Затем он увидел у ФИО28 в руке пистолет, которым он размахивал им перед парнем. ФИО28 говорил, что, если он не сядет в машину, то он прострелит ему ноги»; « Когда они ехали в машине, ФИО28 говорил парню, что он украл у него мобильный телефон и кроме этого парня никто не мог этого сделать. Парень сказал, что никакого телефона он не брал, после чего ФИО28 стал избивать парня. ФИО28 угрожал парню, что, если он не отдаст телефон или деньги за него, то он его убьет». Он видел, как ФИО28 ударил пистолетом парня по лицу. Угрозы и расправу над парнем, ФИО23 воспринимал, как реальную угрозу здоровью парня. ( т. 1 л.д. 79 - 81).

В судебном заседании ФИО23 подтвердил свои показания на предварительном следствии и добавил.

У Прокопьева ФИО28 большой круг общений и телефон мог взять каждый.

Таким образом, показания свидетеля ФИО23 подтверждают вину ФИО2 в совершении вымогательства чужого имущества у потерпевшего ФИО8

При проверке показаний на месте ФИО23 подтвердил свои показания ( т. 1 л.д. 147 - 153), что убеждает суд в правдивости показаний свидетеля ФИО31

Очевидцами совершения преступления являются свидетели ФИО22 и ФИО25.

В судебном заседании свидетель ФИО22 дал следующие показания

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с братьями Прокопьевыми на площади села Узуново. ФИО6 ФИО28 сказал, что у него украл мобильный телефон парень по имени ФИО28, с которым ФИО6 познакомились в кафе у автодороги « Каспий». Они договорились поехать в кафе, где работает этот парень, чтобы забрать у него телефон. За рулем был ФИО25. Братья ФИО6, он и ФИО23 поехали в кафе. Когда приехали, ФИО28 и его брат ФИО27 пошли в кафе. Через некоторое время они вернулись с потерпевшим. ФИО6 ФИО28 сказал потерпевшему сесть в автомашину. В машине у ФИО6 ФИО28 он увидел пистолет. ФИО28 кричал на потерпевшего, что он украл у него мобильный телефон. Потерпевший говорил, что никакого телефона он не брал.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО22 государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний ФИО22 на предварительном следствии. Никто из участников процесса не возражал. Суд постановил. Огласить показания ФИО22 на предварительном следствии. Согласно его показаниям, ДД.ММ.ГГГГ они приехали в кафе на шоссе « Каспий», возле АЗС «АРИС». ФИО28 с ФИО27 пошли в кафе, а ФИО22, Анатолий и водитель по имени ФИО28 остались в машине. Через некоторое время в машине открылась дверь, и он услышал, как ФИО28 ФИО6 кричал на незнакомого парня, заставляя его сесть в машину. В машине он увидел пистолет, который держал ФИО28 и ударил этого парня пистолетом по голове. По указанию ФИО28 они поехали в сторону села Петрово. ФИО28 говорил парню, что он украл у него телефон и что кроме него этого сделать никто не мог. Парень сказал, что никакого телефона не брал, после чего ФИО28 стал избивать парня. ФИО28 угрожал парню, если он не отдаст телефон или деньги за него, он его убьет. Затем они остановились на дороге, ведущей из села Петрово в д. Лишняги Серебряно - <адрес>. ФИО28 ФИО6 и этот парень вышли из машины, и отошли на автобусную остановку. Они тоже все вышли на улицу и стояли возле автомашины. ФИО6 ФИО28 требовал от парня 10000 рублей денег и несколько раз ударил его руками по различным частям тела. ФИО27 молчал. Затем они поехали в <адрес>, где проживал потерпевший. В машине парень под диктовку ФИО28 написал расписку о том, что должен ФИО28 10 000 рублей денег и срок уплаты 2 недели. После этого ФИО28 забрал у парня паспорт и расписку.

В судебном заедании свидетель ФИО22 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.

Таким образом, показания Згуского согласуются с показаниями потерпевшего и доказывают вину ФИО6.

Еще один очевидец совершения преступления свидетель ФИО25 пояснил в судебном заседании, что не помнит обстоятельств, произошедших в феврале 2011 года ФИО1 Прокопьевыми и потерпевшим.

С согласия всех участников процесса показания ФИО25, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

Из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО23 на принадлежащей ему автомашине « РЕНО» РУС, цвет фиолетовый металик, приехал в <адрес>, где на площади встретился с братьями Прокопьевыми ФИО28 и ФИО27 и ФИО22. ФИО6 ФИО28 попросил отвезти его и брата в кафе на шоссе « Каспий». Приехав на указанное место, братья ФИО6 вошли в кафе, а ФИО25, ФИО23 и ФИО22 остались в автомашине. Через некоторое время дверь в машине открылась и он услышал, как ФИО28 кричал на незнакомого парня, заставляя его сесть в машину, по указанию ФИО28 ФИО6 они поехали в сторону села Петрово Серебряно - <адрес>. Когда ехали в автомашине, ФИО28 говорил этому парню, что он украл у него мобильный телефон. Парень сказал, что никакого телефона он не брал. Он остановил автомашину около автобусной остановки. ФИО28 ФИО6 и этот парень вышли из машины. Остальные стояли возле автомашины. ФИО28 стал кричать на парня. Что он кричал, не понял. Потом видел, как ФИО28 ударил парня в грудь, после чего ФИО25 сел в машину, чтобы не смотреть на происходящее на остановке. Через некоторое время все снова сели в машину и поехали в <адрес>. Там ФИО28 и парень вышли, но через некоторое время снова сели в машину. В салоне автомашины парень под диктовку ФИО28 написал расписку о том, что должен ФИО28 деньги в сумме 10 000 рублей и срок уплаты 2 недели. После этого ФИО28 забрал паспорт и расписку у парня и сказал, чтобы он отдал деньги за бензин. После этого парень ушел.

В судебном заседании свидетель ФИО25 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Эго показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8 и подтверждают вину подсудимых.

При проверке показаний на месте ФИО25 подтвердил свои показания ( т. 1 л.д. 154 - 160), что горит о правдивости показаний свидетеля ФИО25.

Как видно из показания свидетелей ФИО22 и ФИО25, потерпевший передал ФИО6 ФИО28 в <адрес> только паспорт и расписку, телефон не передавал, что соответствует показаниям потерпевшего. Следовательно, подтверждается факт того, что под угрозой пистолетом ФИО6 ФИО28 отобрал телефон потерпевшего в автомобиле. ФИО2 ФИО6 и свидетель ФИО23 придерживаются другой ФИО4, что ФИО8 предал ФИО6 ФИО28 паспорт, расписку и телефон, что противоречит показаниям потерпевшего. ФИО2 дают такие показания, чтобы смягчить свою ответственность. Свидетель ФИО23 находится в дружеских отношениях с подсудимыми. Поэтому в этой части показаний ФИО23 нужно относиться критически, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей и потерпевшего.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО10 - оперуполномоченного уголовного розыска Серебряно - Прудского ОВД, ФИО11 - старшего оперуполномоченного Каширского МРО 60- й службы УФСКН РФ по <адрес>, ФИО14 - оперуполномоченного ОУР Серебряно - Прудского ОВД, ФИО12- оперуполномоченного ОУР Серебряно - Прудского ОВД, ФИО15 - начальника ТПМ Серебряно - Прудского ОВД, в связи с невозможностью их явки в суд. Никто из участников процесса не возражал. Суд постановил: огласить показания ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО15,

которые, согласно заявлениям не могли явиться в судебное заседание. Из показаний ФИО10на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Серебряно - Прудском ОВД. К нему обратился гражданин ФИО8 с заявлением о том, что неизвестные лица у него вымогают денежные средства в сумме 10 000 рублей за « якобы» похищенный им сотовый телефон. Ему угрожали физической расправой и демонстрировали пистолет С разрешения начальника ОВД было принято решение о проведении ОРМ. Были приглашены понятые ФИО13 и ФИО26, в присутствии которых был произведен личный досмотр ФИО8 на наличие посторонних записывающих устройств и денежных средств. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, записывающее устройство (диктофон). Во время составления необходимых документов ФИО8 на мобильный телефон пришло сообщение с просьбой перезвонить, что ФИО8 и сделал под запись диктофона. Была назначена встреча в <адрес>, на ул. 8 марта, около магазина « Молоток» в 17 часов. Заблаговременно они отвезли ФИО8 на место встречи, а сами стали скрытно наблюдать за происходящим. В назначенное время к ФИО8 подъехала автомашина ВАЗ - 2109 светлого цвета. После того, как по рации было передано, что ФИО8 предал деньги и автомашина отъезжает от ФИО8, было произведено задержание автомашины и лиц, находившихся в ней. Задержанные представились ФИО6 ФИО28, ФИО6 ФИО27 и ФИО18 ФИО27. В присутствии понятых произведен личный досмотр задержанных. У Прокопьева ФИО28 обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, номер которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО8 Кроме того, у ФИО6 ФИО28 за поясом брюк был обнаружен предмет, похожий на пистолет, которые вместе с деньгами были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого задержанные были доставлены в Серебряно - Прудский ОВД для дачи объяснений.

Аналогичные показания на предварительном следствии давали свидетели ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО15, то подтверждает причастность подсудимых к совершению преступления, а также подтверждает показания потерпевшего.

В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО26 пояснили в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве понятых при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия с участием потерпевшего ФИО8, которому были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон. В их присутствии также осматривали задержанных. При досмотре у них были обнаружены деньги, которые передавались ФИО8. У одного из задержанных был изъят пистолет.

Показания свидетелей ФИО13 и ФИО26 подтверждают законность проводимого оперативного мероприятия сотрудниками Серебряно - Прудского ОВД.

ФИО2 В. заявил, что при производстве обыска в его квартире была изъята коробка с чеками от телефона, который у него похитил ФИО8.

По ходатайству защиты в суд был вызван свидетель ФИО16, который осматривал жилище ФИО6. В судебном заседании он пояснил, что видел какие-то коробки от телефонов у ФИО6, но не помнит, изымались ли они. Все, что было изъято при осмотре у ФИО6, отражено в акте обследования жилища ФИО6 ФИО28.

По ходатайству государственного обвинителя был исследован акт обследования жилища ФИО6 ФИО28, в котором нет сведений об изъятии коробки из-под телефона ( т. 1 л.д. 31-38). ФИО3 об изъятии коробки из-под телефона ничем не подтверждается.

По ходатайству государственного обвинителя в суд был вызван следователь по данному делу ФИО24

В судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что версия о хищении телефона у ФИО6 ФИО28 отрабатывалась. Допрашивались свидетели, которые указывали, что у ФИО6 ФИО28 был мобильный телефон, который пропал. ФИО6 ФИО28 не говорил, что у него имеются документы на телефон. Поручения об изъятии таких документов он не давал. От ФИО6 ФИО28 не поступало официальное заявление о хищении у него телефона. На вопрос ФИО6 ФИО28, что он видел коробку от своего телефона в кабинете следователя, ФИО24 ответил, что действительно у него в кабинете имеются коробки от телефонов по другим делам. ФИО6 просто перепутал похожие коробки. У подсудимого коробку из-под телефона он не изымал.

ФИО4 о том, что ФИО8 похитил у него телефон, не находит никакого подтверждения, кроме голословных ФИО3 ФИО2.

Следовательно, используя это как повод для вымогательства денег у ФИО8, ФИО6 ФИО28 использовал эту версию для прикрытия своих истинных целей - вымогательства денег у ФИО8, создавая иллюзию оправданности своих действий.

Однако, ФИО6 ФИО28 официально в милицию с заявлением о хищении у него мобильного телефона стоимостью около 10000 рублей не обращался.

Используя надуманный мотив о краже его телефона ФИО17, хотя в его открытую квартиру после ухода ФИО8 мог зайти любой человек, ФИО6 ФИО28 сделал все для того, чтобы вымогать деньги у ФИО8. ФИО6 ФИО27 помогал ему в этом своим присутствием, высказыванием передачи денег своему брату ФИО28. ФИО6 ФИО27 оказывал психологическое давление на потерпевшего, чем проявил свое соучастие в совершении вымогательства денег у потерпевшего.

От свидетелей ФИО18 и ФИО9 поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, в вязи с невозможностью явки в суд.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО18 и ФИО9, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показывал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО6 ФИО28 с просьбой свозить его в <адрес>, обещая заплатить за бензин. Он сказал, что его ждет знакомый парень, который должен ему деньги. После этого он с братьями Прокопьевыми ФИО28 и ФИО27 поехали в <адрес>, к магазину « Молоток». Приехали они примерно в 17 часов 30 минут. На улице стоял парень, ранее ему незнакомый. ФИО28 подошел к нему и стал разговаривать. ФИО27 оставался вместе с ним в машине. Потом ФИО28 сел в машину и они поехали. В это время движение было заблокировано тремя автомашинами. Он увидел, как в его сторону бегут сотрудники милиции, и заглушил двигатель автомашины. С поднятыми руками он вышел из автомашины. Сотрудники милиции произвели его досмотр, доставили в ОВД, взяли объяснение и отпустили домой.

Очевидно, что ФИО18 к совершению преступления никакого отношения не имеет. Роме того, из его показаний видно, что ФИО6 ФИО28 со своим братом прибыли к условленному месту встречи с ФИО8 и какое - то время, 3-5 минут, разговаривал с ним (. 1 л.д. 77 - 78), что ответствует обстоятельствам дела.

В показаниях ФИО9, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа она находилась дома. В это время пришел её сожитель ФИО8 ФИО28. Он был без верхней одежды. Вел он себя необычно, был чем-то напуган. Он взял тетрадный лист, свой паспорт и вышел из квартиры. Она спросила, что случилось, на что он ответил, что попал в плохую ситуацию, о которой расскажет позже. ФИО8 сказал, что у него нет телефона и попросил вызвать такси, а также попросил денег на такси. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он рассказал, что с ним произошло ДД.ММ.ГГГГ. Она видела, что у него рассечен подбородок. Он сказал, что у него отобрали телефон, паспорт и требуют 10000 рублей. Она посоветовала ему обраться в милицию, но он постоянно откладывал ( т. 1 л.д. 90-91).

Как видно из показаний ФИО9, ФИО8 рассказал ей о вымогательстве у него денег, а также о том, что у него отобрали телефон и паспорт. Следовательно, ФИО3 ФИО2 о том, что ФИО8 сам отдал свой телефон, не соответствует действительности.

В поведении ФИО8, по наблюдению ФИО9, была испуганность, вел себя он необычно. Из показаний потерпевшего можно сделать вывод, что он никогда не чувствовал себя виновным в краже телефона ФИО6 ФИО28, потому что не делал этого. А из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ФИО8 был жертвой преступных посягательств братьев ФИО6.

Вина ФИО2 подтверждается материалами уголовного дела.

Так, их заявления потерпевшего в милицию установлен факт вымогательства денег у него в сумме 10 000 рублей, хищения у него телефона марки « Сони Эриксон Z - 600» и паспорта гражданина <адрес> ( т. 1. <адрес>).

Согласно протоколу личного досмотра ФИО6 ФИО28 ( т. 1 л.д. 26) у него изъяты две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая и пистолет черного цвета.

Как видно из акта обследования жилища ФИО6 ФИО28 ( т. 1 л.д. 31 - 38), в квартире ФИО6 ФИО28 обнаружен паспорт гражданина <адрес> ФИО8, расписка на тетрадном листе. Все это упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью .

В ходе следствия была осмотрена автомашина «РЕНО -19 Европа», принадлежащая ФИО25, на которой была совершена поездка ФИО6, ФИО22, ФИО23 и ФИО25. В этой автомашине было совершено разбойно нападение ФИО6 ФИО28 на ФИО8, в ходе которого похищен мобильный телефон « Сони Эриксон».

Осмотрен также травматический пистолет и денежные купюры, на которых в ультрафиолетовом свете читается надпись « Трухин» ( т. 1 л.д. 130 - 132), что подтверждает показания свидетелей - оперативных работников милиции и понятых.

В материалах дела имеется распечатка телефонного разговора ФИО1 ФИО8 и ФИО6 ФИО28, записная на диктофон, о времени и месте встречи ФИО1 ФИО8 и ФИО6 ФИО28, что доказывает его вину ( т. 1 л.д. 140 - 142).

По заключению криминалистической экспертизы пистолет, изъятый у ФИО6 ФИО28, является пневматическим газобаллонным пистолетом калибра 4,5 мм (ВВ) модели А - 101 промышленного изготовления Российского производства

( т. 1 л.д. 167- 168).

По внешнему виду этот пистолет потерпевший легко мог принять за огнестрельное боевое оружие ( т. 1 л.д. 168).

По заключениям дактилоскопических экспертиз ( т. 1 л.д. 177 - 180, 189 - 192) следы папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев руки с отрезка темно дактилопленки с размерами сторон 49 х 61 мм, изъятых с паспорта, оставлены отпечатками средним и безымянным пальцами правой руки гр. ФИО6, что говорит о причастности ФИО6 ФИО28 к совершению преступления.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы у гр. ФИО8, 30 лет, в настоящее время имеется рубец в области подбородка, который является следствием кожной раны, давность которой может соответствовать сроку ДД.ММ.ГГГГ. Это повреждение могло образоваться от удара каким - то твердым тупым предметом, не исключается от удара рукояткой пистолета. Исключается образование указанной раны при падении из вертикального положения ( т. 2 л.д.1). Заключение экспертизы подтверждает показания потерпевшего и соответствует обстоятельствам дела.

Совокупность исследованных доказательств подтверждает вину ФИО2 ФИО6 в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Доказано, что угрозы применения насилия ФИО8 со стороны ФИО6 ФИО28 и ФИО27 имели место. ФИО28 высказывал их более эмоционально и агрессивно, а ФИО27 поддерживал его, находясь всегда с ФИО28 во врем вымогательства денег у ФИО8, оказывая тем самым психологическое давлении на потерпевшего.

ФИО4 ФИО2 о том, что ФИО8 похитил мобильный телефон у ФИО6 ФИО28, явно надуманна. Нет доказательств того, что в собственности ФИО6 ФИО28 имелся дорогостоящий мобильный телефон. По поводу хищения телефона ФИО6 ФИО28 не обращался официально в правоохранительные органы. Поэтому вымогательство денег у ФИО8 под видом того, что он должен сумму 10000 рублей якобы за похищенный телефон у ФИО6 ФИО28, носит изощренный характер. Он вызывает как бы, оправданное негодование ФИО6 неправомерными ФИО5 ФИО8, которых он не совершал.

Таким образом, о самоуправстве ( ст. 330 УК РФ) не может быть речи.

Насилие к потерпевшему было применено, когда ФИО6 ФИО28 избил ФИО8.К. на автобусной остановке, на автодороге в сторону села Петрово Серебряно - <адрес>, требуя от него передачи денег в сумме 10000 рублей.

ФИО6 ФИО27 должен нести такую же ответственность, как и его брат, ФИО28, хотя он активных действий не предпринимал.

ФИО5 и ФИО6 ФИО27 квалифицируются по п.п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ каждого.

Доказана вина ФИО6 ФИО28 в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Травматический пистолет, который ФИО6 ФИО28 приставлял к подбородку и боку тела потерпевшего, а также нанесение удара рукояткой пистолета по лицу ФИО8 следует воспринимать как нападение в целях хищения чужого имущества, а именно, мобильным телефоном потерпевшего ФИО8. Состав преступления грабежа имеет место в полном объеме. Этому эпизоду ФИО5 квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенных преступлений, личностей подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание.

Наличие у ФИО6 ФИО27 на иждивении несовершеннолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Согласно характеристике участкового оперуполномоченного ФИО6 ФИО28 характеризуется с отрицательной стороны, так как веден антиобщественный образ жизни, нигде не работает, общается с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений, привлекался к административной ответственности ( т.1 л.д. 94).

Приговором мирового судьи 235 судебного участка Серебряно - Прудского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ФИО28 был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158. ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Следовательно, ФИО6 ФИО28 совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение должно быть отменено.

С учетом личности ФИО6 ФИО28. тяжести совершенных им преступлений, личности ФИО2, суд считает возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

На ФИО6 ФИО27 от участкового оперуполномоченного также дана отрицательная характеристика, где говорится, что он ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений ( т. 1 л.д. 114).

С учетом того, что ФИО6 ФИО27 ранее не судим, играл второстепенную роль в совершении преступления, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания.

При этом дополнительные меры наказания к ФИО2 возможно не назначать.

Оснований для применения к ФИО6 ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 162 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО6 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенном наказанию и определить ФИО6 окончательное наказание 5 ( пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО6 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. А., В ч. 2 ст. 163 УК РФ ( в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ эту меру наказания ФИО7 считать условной с испытательным сроком 2 ( два) года.

Меру пресечения ФИО7 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2000 рублей сдать в государственный банк; расписку на тетрадном листе, DVD+R - диск, видеокассету хранить в уголовном деле. Пневматический пистолет передать в Серебряно - Прудский ОВД для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий