приговор ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ



                                                       ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                                                   п.г.т. Серебряные Пруды

Судья Серебряно - Прудского районного суда Московской области

                                                      ФИО10

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Серебряно - Прудского района                                           ФИО6,

при секретаре                               ФИО3,

подсудимой                      ФИО2,

адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер /А,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Эл, русской, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, п. ФИО1 Пруды, микрорайон "Западный", <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в том, что совершила два эпизода хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО2, находясь по месту своего жительства в <адрес> микрорайон "Западный" п. ФИО1 <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным им водно-спиртовым раствором ФИО2 хранила в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО2 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра, по месту своего жительства в вышеуказанной квартире, а именно: в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО4 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 50 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО8 51355-99 "Водки и водки особые" и СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Она же, находясь по месту своего жительства в <адрес> микрорайон "Западный" п. ФИО1 <адрес>, имея умысел на реализацию спиртных напитков неопределенному кругу лиц, в целях извлечения прибыли, в нарушение ст.3, 4, ч.4 ст.9, ч.1 ст.15, ч.1 ст.20 Федерального закона Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ, смешивала с водопроводной водой спирт, приобретенный ею в не установленное следствие время у не установленного лица, и полученный водно-спиртовой раствор разливала в пустые бутылки из-под спиртных напитков. Бутылки с полученным им водно-спиртовым раствором ФИО2 хранила в целях сбыта, по месту своего жительства. В ходе проверочной негласной закупки, ФИО2 в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации "О качестве безопасности пищевых продуктов" от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ о том, что: "При реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, обязаны соблюдать требования нормативных документов", "Пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверений качества и безопасности, не имеющие маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются", продавала бутылки с водно-спиртовым раствором в качестве алкогольной продукции (пищевого продукта) по цене 50 рублей за 0,5 литра, по месту своего жительства в вышеуказанной квартире, а именно: в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО5 0,5 литра водно-спиртового раствора по цене - 50 рублей.

Согласно результатам судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей, реализованная ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в качестве алкогольного напитка, является спиртосодержащей, не промышленного изготовления, не соответствует требованиям ФИО8 51355-99 "Водки и водки особые" и СанПин 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", содержит ядовитое вещество - диэтилфталат, опасна для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве алкогольного напитка.

Виновной себя ФИО2 признала полностью и раскаялась в совершенном преступлении.

По окончании предварительного расследования и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно. Порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, защитником разъяснены.

Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО2 не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание.

Признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести.

Ранее ФИО2 к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.77, 92).

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно, участковым характеризуется посредственно (л.д.81, 83).

ФИО2 имеет удостоверение "Ветерана труда" (л.д.90), имеет "Благодарственное письмо" (л.д.91).

Учитывая данные о личности ФИО2, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к ФИО2 ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) штраф в размере 2500 рублей (двух тысяч пятисот рублей).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО2 путем частичного сложения наказаний, определить штраф в размере 3000 рублей (трех тысяч рублей).

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей (серия ЭХ, номер 5277148) обратить в доход государства, остальные вещественные доказательства: две стеклянные бутылки и пластиковую канистру со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: