Документ решение



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена.

Судья ФИО0... суда ... ФИО5 с участием государственного обвинителя ФИО0...ной прокуратуры ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенБ при секретаре ФИО2

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ФИО0... ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ЮАО ... по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в период времени с 19 час. до 20 час пришел к дому Номер обезличен по ... пос.ФИО0 области, выбив входную дверь, закрытую на запорные устройства, зашел в жилой дом, где грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним отношение, умышленно с целью причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений нанес ФИО6 один удар ногой по телу, от которого она упала на пол, после чего лежащей на полу потерпевшей нанес еще один удар в область лица. В результате у ФИО6 образовались следующие повреждения: кровоподтек обоих век левого глаза с переходом на скуловую область; закрытая тупая травма груди: кровоподтек края левой реберной дуги, кровоподтек передней поверхности груди слева, переломы 5,9,10 ребер слева по средне-подмышечной и задне-подмышечной линиям, с разрывом левого легкого, выхождения воздуха в левую плевральную полость. Указанные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена г. в период времени с 19 час. до 20 час там же, грубо нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним отношение, умышленно с целью причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, после чего упавшей на пол потерпевшей нанес еще более двух ударов ногами по телу. В результате у ФИО7 образовались следующие повреждения: кровоподтек обоих век левого глаза, кровоподтек спинки носа с переходом на крылья, закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтек края нижней челюсти слева, кровоподтек передней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек правого плеча. Указанные повреждения не имеют признаков опасности для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель и по этому признаку относятся к категории легкого вреда здоровью.

В период с октября по Дата обезличена г. ФИО1 умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного завладения денежными средствами неоднократно приезжал на автомашине «Мазда» гос.номер Номер обезличен к дому Номер обезличен, расположенному на ... п.ФИО0 области, где под угрозой насилия неоднократно требовал у потерпевших ФИО9 и ФИО11 передать ему деньги в сумме 10000 руб. Так, в неустановленный следствием день, в середине октября 2008 г. в вечернее время ФИО1 приехал к дому Номер обезличен, расположенному на ... п.ФИО0 области, где проживали ФИО9 и ФИО11 и угрожая физической расправой потребовал от них передачи ему денег в сумме 10000 руб. После чего в неустановленный день в начале ноября 2008 г. в вечернее время вновь приехал к дому ФИО9 и ФИО11 и, угрожая физической расправой, потребовал от них передачи ему денег в сумме 10 000 руб. Затем Дата обезличена г. в период времени с 11 часов до 13 часов ФИО1 на автомашине «Мазда» гос.номер Р 872 ТМ 150 подъехал к дому Номер обезличен, расположенному на ... п.ФИО0 области, и под угрозой насилия вновь потребовал от ФИО9 и ФИО11 передачи ему денег в сумме 10 000 руб. В подтверждении своих намерений ФИО1 заставил ФИО9 и ФИО11 сесть в автомашину и отвез их к свалке твердых бытовых отходов у д.Семенково ФИО0... ..., где применил физическую силу в отношении ФИО11, нанеся тому не менее 7-ми ударов кулаком по туловищу, а затем применил физическую силу в отношении ФИО9, нанеся ему не менее 5-7 ударов кулаком по лицу и туловищу. После этого ФИО10 потребовал от ФИО9 передачи ему мобильного телефона. ФИО1 привез их к дому, откуда ФИО8 вынес мобильный телефон «Nokia-5310 Xpress Music», стоимостью 6000 руб. и передал его ФИО1, который после этого уехал.

Вину свою подсудимый признал полностью.

ФИО1 добровольно, без принуждения, после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3 поддержал ходатайство, пояснив, что он проводил консультацию с подсудимым по вопросу применения особого порядка принятия решения, порядке и последствиях рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11, ФИО9, ФИО6, ФИО7 не возражают против применения особого порядка принятия решения.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультаций с адвокатом, согласия прокурора и потерпевших, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, не вызывают сомнений.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.111, п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия, с применением насилия.

При назначении ФИО1 меры и вида наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Содеянное подсудимым уголовным законодательством относится к категории тяжких преступлений и преступления небольшой тяжести.

Подсудимый ранее судим Дата обезличена ... районным судом ЮАО ... по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Наказание отбыл полностью.

Данное обстоятельство свидетельствует о наличии в действиях ФИО1 рецидива преступлений, что относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Подсудимый ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание ФИО1

Потерпевшие претензий к подсудимому не имеют. Потерпевший ФИО11 ходатайствует о назначении ФИО1 наказания, не связанному с лишением свободы.

Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. Он временно не работает, занят уходом за больной престарелой бабушкой ФИО12

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условной мере наказания без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111, п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ - 4 года лишения свободы;

по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 1 год лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 4 (четыре) года с возложением дополнительной обязанности на ФИО1: ежемесячное прохождение регистрации в уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., трудоустроится.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья _________________