Документ Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Серебряные Пруды

Судья ... суда ...

ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

при секретаре ФИО2,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен А,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, проживающего в ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей 235 судебного участка ... района по п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по Серебряно - Прудскому муниципальному району ... ФИО5 состоит в должности милиционера-водителя взвода ОР ППСМ ОВД по ..., имеет специальное звание - сержант милиции, то есть является представителем власти.

С 16 часов 00 минут Дата обезличена г. до 04асов 00 минут Дата обезличена г. ФИО5 в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличенаг. находился в форменном обмундировании в составе автомобильного патруля совместно с милиционерами ОР ППСМ ОВД по ... ФИО7 и ФИО8 м.А. на маршруте патрулирования Номер обезличен, пролегающем по ....

Дата обезличена г. примерно в 01 час 55 минут сотрудники милиции ФИО5. ФИО7 и ФИО8 на служебном автомобиле УАЗ Номер обезличен Р 4271 50 прибыли к кафе-бару

« Диамонд», расположенному по адресу: ... В и с целью охраны общественного порядка, пресечения и предупреждения административных правонарушений и преступлений наблюдали за действиями граждан, выходящих из кафе-бара « Диамонд».

Среди посетителей кафе-бара был романов Р.В., который Дата обезличена г. примерно в 02 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кафе-бара и стал выражаться в общественном месте нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок. ФИО5 с целью пресечения противоправных действий ФИО3 в вежливой форме законно и обоснованно, действуя в рамках своих должностных полномочий по охране общественного порядка, потребовал от ФИО3 прекратить противоправные действия, однако в ответ на это ФИО3 с целью воспрепятствования исполнению сотрудником милиции должностных обязанностей по охране общественного порядка, умышленно нанес удар кулаком своей руки в область лица ФИО5, причинив кровоподтек на щеке слева, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Виновным себя романов признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

С судебном заседании, ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ позволяет рассмотреть дело в особом порядке. Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО3 по ч. 1 ст. 318 УК РФ не вызывает сомнений.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении ФИО3, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

От участкового оперуполномоченного на ФИО3 дана отрицательная характеристика, где говорится, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы по поводу нарушения им общественного порядка (л.д. 171).

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно, так как жалоб на заявлений на него не было (л.д. 173).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении у ФИО3 несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО3 условную меру наказания. Оснований для назначения ФИО3 ст. 64 УК РФ не усматривается.

Приговор мирового судьи 235 судебного участка ... района от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

Наказание виде 120 часов обязательных работ по приговору от Дата обезличена года мирового судьи 235 судебного участка ... района за совершение преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 116 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 сток в ... суд.

Председательствующий