Документ Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ...

ФИО0

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1

при секретаре ФИО2,

подсудимого ФИО3.

адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего кладовщиком в ЗАО

« Техпоставка» ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа ФИО3 пришел в квартиру ФИО5 по адресу: ... ... ..., ..., где в присутствии посторонних, имея малозначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений стал наносить ей удары руками в область лица, в результате чего причинил ей следующие телесные повреждения: перелом скуловой дуги со смещением слева, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, кровоподтек на левом плече, ссадины на правом и левом коленном суставах, ссадина на правом локтевом суставе. Установленные повреждения образовались от шести и более воздействий тупых предметов. Перелом скуловой дуги со смещением относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Кровоподтеки и ссадины относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Виновным себя ФИО3 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. В судебном заседании ФИО3 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела особом порядке.

Участники процесса, в том числе потерпевшая ФИО5 поддержали ходатайство.

Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

Квалификация действий ФИО3 по п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ не вызывает сомнения.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние, содействие следствию являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно характеристике с места жительства ФИО3 пользуется уважением у односельчан, по характеру спокойный, уважительный трудолюбивый. Жалоб и заявлений на него не было (л.д. 68).

Участковый оперуполномоченный также положительно характеризует ФИО3, так как компрометирующего материала на него не было. К уголовной и административной ответственности он не привлекался (л.д. 67).

С места работы на ФИО3 дана положительная характеристика, где отмечается его добросовестное отношение к труду, уважение в коллективе (л.д. 69).

На основании исследованных данных о личности ФИО3 суд считает возможным назначить ему условную меру наказания.

Оснований для применения к ФИО3 ст. 64 УК РФ не усматривается.

Потерпевшая предъявила ФИО3 иск о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба. ФИО3 иск признал в полном объеме.

Суд считает, что иск подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления. предусмотренного п. Д ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему

1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (ста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.

Председательствующий