Документ Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ...

ФИО0

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

... ФИО1

при секретаре ФИО2,

подсудимого ФИО3,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в селе ... московской области, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, работающего сантехником в МУП « Узуновская управляющая компания» ..., проживающего в ..., судимости погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения пришел в квартиру ФИО4 в ..., где она передала ему в долг денежные средства. Получив денежные средства, ФИО3 узнал место, где ФИО4 хранит кошелек с деньгами. После того, как ФИО4 вышла из комнаты, ФИО3, убедившись, что его действия не заметны для потерпевшей, осуществляя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где из шкафа достал кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, положив их в карман своей одежды. Похищенными деньгами ФИО3 распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на сумму 11000 рублей.

Виновным себя ФИО3 признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении.

В судебном заседании ФИО3 добровольно, без принуждений, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет.

В силу п. п. 1 и 2 ч. 2 ст. 314 УПК РФ установлено, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником.

Квалификация действий ФИО3 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ не вызывает сомнения.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, содействие следствию, наличие на иждивении малолетнего ребенка - являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Из характеристики участкового оперуполномоченного видно, что в целом ФИО3 характеризуется положительно, но склонен к употреблению спиртных напитков (л.д. 56).

По месту жительства ФИО3 характеризуется положительно (л.д. 57).

С места работы на него дана положительная характеристика, где отмечается его добросовестное отношение к труду, отсутствие дисциплинарных нарушений. В коллективе он пользуется уважением (л.д. 58).

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности ФИО3, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания.

Оснований для применения более мягкого наказания или ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему

1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания ФИО3 условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кошелек возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд.

Председательствующий