Документ Приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ...

ФИО0

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... ФИО2, ФИО1

при секретаре ФИО3,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен /А,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, родившейся Дата обезличена года в ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... не имеющая постоянного места жительства, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила грабеж с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14-ом часу ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличенА ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения птицей кенар, в присутствии потерпевшего ФИО6., выбив входную дверь его комнаты, в которой проживает потерпевший, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, против воли ФИО6 и неоднократных требований ФИО8 прекратить незаконные действия, проникла в комнату потерпевшего ФИО6, откуда совершила открытое хищение птицы кенар стоимостью 2500 рублей с клеткой для птиц стоимостью 850 рублей и корм стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО6 на сумму 3450 рублей.

Вину свою ФИО4 не признала, пояснив, что птицу она взяла у ФИО6 в счет погашения долга. ФИО6 брал у нее в долг деньги в сумме 1000 рублей, когда она продала гараж, примерно Дата обезличена. Расписку с ФИО6 она не брала. От жителей деревни она узнала, что ФИО6 купил птицу, значит, подумала она, он сможет отдать ей долг. Она пришла за птицей, так как он долго не отдавал долг. Дверь она в комнату ФИО6 не выбивала, а только толкнула плечом, дверь открылась. Она зашла в комнату и взяла клетку с птицей. После этого она пошла домой.

Вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 видно, что в долг у ФИО4 он никогда денег не занимал. Он ее видел второй раз, когда она похитила птицу. До этого она один раз приходила к соседке.

Дата обезличена года он купил в « Зоомагазине», расположенном в ..., птицу кенар, клетку для птиц и корм. Птицу в клетке он отдал ФИО43. для сохранности, так как в его комнате дверь на замок не закрывалась. Замок он сделал примерно Дата обезличена. Дата обезличенаг. Тюрин Г. принес ему птицу в клетке. В это время в коридор общежития вошла ФИО4 и стала просить ФИО9 отдать ей птицу, но он отказал ей и сказал, что птица принадлежит ФИО6. ФИО4 пригрозила, что все равно заберет птицу. Он выпроводил ее из комнаты и закрыл дверь на замок. Он стал ругаться с ФИО4. Взяв лежащий на полу брусок, он попытался прогнать ФИО4 из общежития. К нему подошел ФИО44 и стал отталкивать от ФИО4. Тогда он стал размахивать бруском, чтобы ФИО10 к нему не подходил. Отходя назад, споткнулся о порог и упал, ФИО45 сел на него сверху и ударил не менее 6 раз кулаками по голове. Поднявшись с пола, он увидел, что ФИО4 выбивает ногой дверь в его комнату. Он говорил ей, чтобы она не брала птицу, иначе он позвонит в милицию. ФИО4 взяла клетку с птицей и покинула общежитие, следом за ней пошел ФИО46.

Показания потерпевшего подтверждают вину ФИО4 в полном объеме и опровергают ее версию о том, что она взяла птицу в счет погашения долга в сумме 1000 рублей, которые якобы взял у нее ФИО6. Доказательств, подтверждающих факт долговых обязательств ФИО6 перед ФИО4 нет.

Свидетель ФИО38 объяснил в судебном заседании, что Дата обезличена г. около 14 часов он со своей знакомой ФИО4 пришел в общежитие в ..., чтобы позвать в гости ФИО37 и ФИО39. Он стал у лестничной площадки разговаривать с ФИО40. ФИО4 и ФИО6 на повышенных тонах разговаривали в коридоре. ФИО6 выгонял ФИО4 из общежития. Он взял в руку деревянный брусок и стал размахивать им. ФИО4 в это время стояла рядом с ФИО11. Он подумал, что ФИО6 хочет его ударить. ФИО41 оттолкнул его. ФИО6 ударил его бруском по руке. Ему удалось повалить ФИО6 на пол, и он несколько раз ударил кулаками по голове ФИО6. К ним подбежал ФИО42 и оттащил его от ФИО6. Он и ФИО12 опять отошли на лестничную площадку. ФИО4 требовала от ФИО6 какую - то птицу. Потом он услышал удары по двери. Когда обернулся, увидел ФИО4, которая вышла из комнаты ФИО6 с клеткой. Она спускалась по лестнице. Он пошел за ней. Догнав ее на улице, он отобрал клетку, которая была пустая. Из-под куртки ФИО4 достала маленькую птичку желтого оперения. Он спросил ее, зачем она взяла птицу, на что она ответила, что купила ее.

Согласно показаниям ФИО36 он был очевидцем открытого хищения имущества ФИО6 со стороны ФИО4, что доказывает ее вину.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в обеденное время он был дома. Примерно в 13 часов 30 минут к себе домой пришел сосед по имени ФИО17, фамилии его не знал. Позднее ФИО35 узнал фамилию ФИО34 - ФИО6.

Числа 21-Дата обезличена года ФИО6 приносил ему на сохранение птицу в клетке. Он собирался отдать птицу ФИО6. Когда вынес клетку из своей комнаты, к нему подошла ФИО33 ( ФИО4) - знакомая его сожительницы, и стала просить у него птицу. Он ответил, что птица принадлежит ФИО32. Он отдал клетку с птицей ФИО6. ФИО4 стала просить ФИО16, чтобы он отдал ей птицу. ФИО6 вывел ФИО4 в коридор и сам вышел из комнаты, закрыв ее на ключ. В коридоре они с ФИО4 продолжали ругаться. Потом ФИО6 взял деревянный брусок и стал замахиваться на ФИО4. В это время Потехин стал отталкивать ФИО6 от ФИО4. Он видел, как ФИО25 насел сверху на лежавшего на полу ФИО6, и наносил ему удары кулаками в область головы. ФИО14 оттащил ФИО26 от ФИО6 и пошел в свою комнату. Там он услышал удары в дверь. Выйдя в коридор, увидел, что ФИО4 бьет ногой в дверь комнаты ФИО6. ФИО22 оттолкнул ее и потребовал прекратить выбивать дверь. ФИО27 в это время стоял у лестничной площадки и разговаривал с ФИО24 ( ФИО23). ФИО15 зашел в свою комнату и вновь услышал удары в дверь. Когда он вышел из комнаты, увидел, как из комнаты ФИО6 выходит ФИО4 с клеткой в руках. ФИО6 стоял возле своей комнаты. Когда они ушли, ФИО6 вызвал милицию.

Свидетель ФИО20 также был очевидцем открытого хищения имущества ФИО6 со стороны ФИО4.

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО21, которая проживает по соседству с ФИО6. Примерно в 20-х числах января 2010 года ФИО6 обратился к её сожителю ФИО19 с просьбой взять на хранение клетку с птицей, так как у него не закрывалась дверь на замок. ФИО18 взял на сохранность птицу. Дата обезличена года в обеденное время она находилась у себя в комнате. В это время к ней пришел ФИО30. Фамилию его не знает. Позднее узнала - ФИО28. Когда она выходила в коридор. Заметила, что ФИО4 зашла в комнату к ФИО6. Они о чем-то громко ругались. Потом она видела, как ФИО6 пытался прогнать ФИО4. ФИО29 вступился за ФИО4. Между ФИО6 и Потехиным произошла драка. Тюрин разнял дерущихся. ФИО4 требовала у ФИО6 клетку с птицей, на что он ей отказывал. После этого ФИО4 стала бить в дверь комнаты ФИО6 ногой. Тюрин потребовал, чтобы она прекратила сои действия, но она не реагировала. Через некоторое время ФИО4 выбила дверь в комнату ФИО6. Она вошла в комнату и вынесла оттуда клетку с птицей. ФИО6 требовал вернуть птицу, он ФИО4 его не слушала.

Показания свидетелей в целом согласуются в том, что ФИО4 в их присутствии и потерпевшего выбила дверь в его комнату и похитила клетку с птицей кенар. Показания свидетелей и потерпевшего согласуются между собой и доказывают вину ФИО4 в грабеже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно заявлению ФИО6 в милицию (л.д. 3) он росит привлечь к уголовной ответственности ФИО4, которая Дата обезличена г. около 14 часов выбила дверь его комнаты и в его присутствии, без его согласия забрала у него клетку с птицей кенар.

Свои показания ФИО6 подтвердил на предварительном следствии и в судебном заседании. Его показания последовательны и не противоречивы. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется.

При осмотре места происшествия описано состояние входной двери в комнату ФИО6, на которой явно видны следы взлома (л.д. 5 - 8). Как видно из протокола осмотра квартиры, где проживала ФИО4, обнаружена клетка с птицей кенар, которая была изъята (л.д. 9 - 11). Протоколы осмотров места происшествия и места, где обнаружена клетка с птицей, подтверждают вину ФИО4.

Согласно товарному чеку от Дата обезличена г. из «Зоомагазина» стоимость птицы кенар составляет 2500 рублей; клетка 850 рублей, корм - 100 рублей, а всего на сумму 3450 рублей, что подтверждает размер ущерба, причиненного ФИО6. Средний заработок ФИО6 согласно справке с места работы составляет от 10 до 15 тысяч рублей в месяц (л.д. 49).

Как видно из протокола освидетельствования ФИО4 Дата обезличена г. в 17 часов 45 минут, она находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 58).

Совокупность исследованных доказательств подтверждает вину ФИО4 в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия ФИО4 квалифицируются по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В действиях ФИО4 отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство, так как версия ФИО4 о том, что она взяла у ФИО6 птицу в счет погашения долга, опровергнута, ничем не подтверждается. Просто у нее возник умысел на хищение понравившейся ей птицы, и она с дерзким упорством осуществила свой умысел.

На учете у психиатра ФИО4 не состоит, что видно из медицинской справки (л.д. 67). Поведение ее адекватно и не вызывает сомнений в ее психической полноценности.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой.

Грабеж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище представляет собой повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, не установлено.

По месту регистрации на ФИО4 дана положительная характеристика, так как жалоб на нее не поступало (л.д. 61).

От участкового оперуполномоченного на ФИО4 поступила отрицательная характеристика, где отмечается, что на нее неоднократно поступали жалобы и заявления со стороны жителей ... о недостойном поведении ФИО31 в общественных местах. Она злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав (л.д. 59).

Согласно решению Серебряно - ... суда от Дата обезличена года ФИО4 лишена родительских прав в отношении дочери Валентины, Дата обезличена года рождения и сына Владимира, Дата обезличена года рождения. Дети переданы на попечение органов опеки и попечительства. С ФИО4 взысканы алименты на содержание детей (л.д. 62).

Судя по ее образу жизни, то есть она не работает, не стремится устроиться на работу, злоупотребляет спиртными напитками, что видно из того, что она совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 не пытается исправить свое поведение и начать добропорядочную жизнь. Она скрывалась от суда, не проживая по месту регистрации. Преступление ФИО4 совершила с особой дерзостью в присутствии граждан, игнорируя нормы поведения в обществе. ФИО4 представляет собой повышенную общественную опасность и исправление ее возможно в условиях изоляции от общества без применения к ней дополнительной меры наказания. Поскольку ФИО4 совершила тяжкое преступление, она должна отбывать наказание в колонии общего режима, в силу п. Б ст. 64 УК РФ не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ... суд, а осужденной ФИО4 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий