приговор по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. ФИО2 Пруды ДД.ММ.ГГГГ

Судья ФИО2-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО8.,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО7,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> ФИО2-<адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 24 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6, расположенной рядом с домом по <адрес> д. ФИО2-<адрес>. Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, ФИО3, действуя тайно от окружающих, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, через имеющийся проем в стене хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь, после чего залез в погреб, являющимся иным хранилищем, и похитил: три банки емкостью три литра с компотом из вишни, стоимостью каждой 53 руб. 60 коп., две банки с клубничным вареньем емкостью 750 граммов, стоимостью каждой 56 руб., 10 коп., одну банку с клубничным вареньем емкостью 250 граммов, стоимостью 18 руб. 70 коп., одну банку с помидорами емкостью три литра, стоимостью 257 руб. Причинив тем самым имущественный ущерб ФИО6 на сумму 548 рублей 70 коп.

С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 24 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, вновь пришел к хозяйственным постройке, принадлежащей ФИО6, расположенной рядом с домом <адрес>.

Убедившись, что его действия не заметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, ФИО3 действуя тайно от окружающих, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, через имеющийся проем в стене хозяйственной постройки, незаконно проник внутрь, после чего залез в погреб, являющимся иным хранилищем, и похитил: две банки с салатом баклажан емкостью 750 граммов, стоимостью 85 рублей 19 копеек каждая, три банки с салатом из кабачков, емкостью 750 граммов стоимостью 43 рубля 10 копеек каждая, две банки с перцем емкостью 750 граммов стоимостью 49 рублей 24 коп. Причинив тем самым имущественный ущерб ФИО6 на сумму 398 рублей 16 копеек.

С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, потерпевшей ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 946 рублей 86 копеек.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, с учетом обстоятельств содеянного, характеризующих данных подсудимого оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства ФИО3 характеризуется посредственно, отмечается, что жалоб на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Содеянное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее ФИО3 не судим.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО3 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

По мнению суда, исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, применив к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы возможно не назначить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание ФИО3, условным, с испытательным сроком 1 (один ) год.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства два отрезка ленты скотч- хранить при уголовном деле, фонарик, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ФИО2-<адрес>- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через ФИО2-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья_________________________________