приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО8,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, учащегося, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « А» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов, несовершеннолетние ФИО5 и ФИО6, возвращаясь с учебы, проходя мимо 6 железнодорожного пути ст. <адрес> ж.д. ОАО «РЖД», расположенного в <адрес>, ФИО5 увидел стоящую на 6 пути железнодорожную платформу находящуюся в составе холодного запаса ОАО «РЖД» на <адрес>. Увидев на платформе металлический борт ФИО5, решил его похитить, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. О своем намерении ФИО5 сообщил ФИО6 которому предложил совместно с ним похитить металлический борт с платформы, а вырученные от сдачи деньги разделить между собой, на что ФИО6 согласился, тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого они договорились о том, что пойдут к их общему знакомому ФИО1 и предложат ему участвовать вместе с ними в хищении металлического бота с платформы. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут, ФИО5 и ФИО6 пришли к домой к ФИО1 проживающему по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ФИО5 предложил ФИО1 совместно с ним и ФИО6 похитить металлический борт с платформы, находящийся на 6 пути ст. Узуново, сдать его в приемный пункт лома черных металлов, а вырученные от сдачи деньги разделить между собой, на что ФИО1 согласился, тем самым вступил в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью и обращение в свою пользу чужого имущества с причинением ущерба собственнику, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов ФИО1 и несовершеннолетние ФИО5, ФИО6 пришли в приемный пункт лома черных металлов ООО «Прогресс», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы взять там тележку при помощи, которой можно было бы перевезти похищенный металлический борт. Не говоря истинной цели, о том для чего им нужна тележка, они попросили приемщика металла ООО «Прогресс» ФИО7 дать им для перевозки металлолома тележку, на что ФИО7 дал согласие, после того, как ФИО7 разрешил взять им тележку, они взяли тележку и пошли к 6 железнодорожному пути <адрес>, Московской ж.д. ОАО «РЖД», расположенного в 200 метрах от <адрес> микрорайона Северный, <адрес>, где стояла железнодорожная платформа , находящаяся в составе холодного запаса ОАО «РЖД» на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут ФИО1 и несовершеннолетние ФИО5, ФИО6, реализуя свое преступное намерение, направленное на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к железнодорожной платформе , совместными усилиями раскачали борт, вытащили крепежные шплинты, и сняли металлический борт, который положили на тележку, после этого они отвезли данный борт в пункт приема металла ООО «Прогресс» и сдали его как металлолом, получив за него деньги в сумме 460 рублей, тем самым распорядились похищенным по своему усмотрению.

Стоимость металлического борта железнодорожной платформы , принадлежащего ОАО «РЖД» составляет 3652, 1 рублей.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступлений, в силу ст. ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту учебы ФИО1 характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало. ФИО1 ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Содеянное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести.

На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО1 свою вину в содеянном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, указанные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.

По мнению суда, исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, к нему возможно применение штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: металлическая тележка, хранящаяся в ЛПП на <адрес> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья___________________