приговор ч.1 ст. 166 Ук РФ



Дело № 1-26/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по п. «А,Г» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 30 п. «В» ч.2 ст. 166 УК РФ, по совокупности преступлений, с учетом ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказаний, с наказанием неотбытым по приговору Серебряно-Прудского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательное наказание определено в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытию ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

Установил:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов по 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с целью угона, не обладая правами по управлению и пользованию автомашиной ВАЗ-21120, государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, находящейся в пользовании по доверенности у гр. ФИО5, стоящей около здания кафе «Метелица», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> А, с помощью заранее полученных ключей от данной автомашины, открыл дверь, сел в салон, после чего, умышленно завел двигатель и уехал с места преступления, тем самым совершил неправомерное завладение вышеуказанной автомашиной без цели хищения.

Виновным себя подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Права и последствия разъяснены.

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, мнения потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) доказана, его действия на предварительном следствии квалифицированы верно.

При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств влияющих на наказание.

Содеянное ФИО1. относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учетом установленных по делу фактических обстоятельств, степени общественной опасности содеянного.

Судом установлено, что ФИО1 по месту жительства (л.д.182) характеризуется посредственно, отмечается, что на ФИО1 поступали жалобы от соседей о нарушении общественного порядка, имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, не работает. Участковым уполномоченным ФИО1 также характеризуется с посредственной стороны, отмечается, что ведет антиобщественный образ жизни, поступали жалобы от местного населения по поводу нарушения общественного порядка, состоит на профилактическом учета в ОМВД по <адрес> как лицо, ранее судимое (л.д.183). Привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (л.д.185).

В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принесены извинения потерпевшей, которые ею приняты. Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о том, что подсудимый осознал противоправность своих действий, что учитывается судом при избрании вида и меры наказания, в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Между тем, ФИО1 ранее судим, в том числе за преступления средней тяжести и тяжкие, судимости в установленном законом порядке не погашены. В его действиях, в силу ст. ч.1 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки рецидива, что в силу ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях признаков рецидива, всех обстоятельств установленных судом по делу, полагаю, что исправление ФИО1. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, учитывая при этом положения ст. 68 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, при назначении наказания ФИО1. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства 3 отрезка ленты скотч и 1 отрезок темной дактилопленки- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья_________________________________