приговор ч.2 ст. 158 Ук РФ



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес> Перегудова И.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО4

подсудимой ФИО1,

адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование не полное среднее, замужем, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес> <адрес>, и видя, что проживающий там ФИО2 спит, стала действовать с умыслом, направленным на тайное хищение имущества ФИО2 из одежды, находящейся на нем. Убедившись, что ее действия незаметны для окружающих, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, свободным доступом достала рукой из нагрудного кармана рубашки, в которую был одет ФИО2, кошелек, из которого тайно похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 8000 рублей. Скрывшись с места преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинила ФИО2 значительный материальный ущерб.

По окончании проведения предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и ее защитник адвокат ФИО5

Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, согласия прокурора, письменного заявления потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой ФИО1 и квалифицирует ее действия по п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1, суд наряду с данными о личности подсудимой, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, отмечается, что не работает, поступали устные жалобы от соседей, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав.

Содеянное ФИО1. относится к категории средней тяжести преступлений. Оснований для изменения категории преступления в силу ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Ранее ФИО1 не судима, свою вину в содеянном признает полностью, чистосердечно раскаивается и сожалеет о случившемся.

Указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.

Учитывая изложенное, полагаю возможным назначить ФИО1 наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением наказания не более двух третей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагаю возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч.2 ст. 158 УК и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание, условным, с испытательным сроком 6 (шести) месяцев.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 6 500 руб.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек коричневого цвета, выполненный из кожзаменителя, рубашка мужская хлопчатобумажная бело-сине-голубого цвета- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья_________________________