приговор ч.2 ст.159, ч.2 ст.327



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес>

Соколкин В.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Московкиной С.М.,

защитников: - адвоката ФИО9,

представившей удостоверение и ордер ,

- адвоката ФИО5,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего – эксперта юридического отдела

Администрации <адрес> муниципального района <адрес> области

ФИО6,

представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курбановой С.Г.,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП «ФИО13», не судимого,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, разведенной, пенсионерки, не судимой

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327. ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст.7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребенка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работа о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а его жене ФИО22 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, после чего изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 его жена ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>, при этом ФИО12 была введена в заблуждение ФИО3 и ФИО2 относительно искаженных сведений, указанных в справке о заработной плате.

Своими действиями ФИО3 и ФИО2 причинили материальный ущерб <адрес> Управлению социальной защиты населения на общую сумму 12 000 рублей.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 (с изменениями внесенными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 г. № КГПИ 11-1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с целью получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осознавая, что для получения данной субсидии необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в сектор субсидии Администрации <адрес> района, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, в этот же день, в дневное время, ФИО2 во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 в сектор субсидии Администрации <адрес> района, расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячной субсидии, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761 (с изменениями, внесенными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 г. № ГКПИ 11-1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с целью получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осознавая, что для получения данной субсидии необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в сектор субсидии Администрации <адрес> района, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, в этот же день, в дневное время, ФИО2 во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 в сектор субсидии Администрации <адрес> района, расположенный по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО3 и ФИО2 причинили материальный ущерб сектору субсидии Администрации <адрес> района на общую сумму 30707 рублей 58 копеек.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст.7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребенка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, в исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячного пособия на ребёнка, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячного пособия на ребёнка, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО2, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО3 и ФИО2 причинили материальный ущерб <адрес> Управлению социальной защиты населения на общую сумму 90000 рублей.

Подсудимый ФИО3 совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления (6 эпизодов).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и, осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты><данные изъяты> и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты><данные изъяты> не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ « О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячной субсидии, и, осознавая, что для получения данной субсидии необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты>» не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячной субсидии, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес><адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячной субсидии, и, осознавая, что для получения данной субсидии необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты><данные изъяты> и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты><данные изъяты> не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячной субсидии, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ

« О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ

« О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО3 и ФИО2 имелся сговор, реализуя который, ФИО3 и ФИО2 также вступили в сговор на изготовление справок несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ

« О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

Подсудимая ФИО2 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО20 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, после чего изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ предоставила в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>., при этом ФИО12 была введена в заблуждение ФИО3 и ФИО2 относительно искажённых сведений, указанных в справке о заработной плате.

Своими действиями ФИО2 и ФИО3 причинили материальный ущерб <адрес> Управлению социальной защиты населения на общую сумму 12000 рублей.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с целью получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осознавая, что для получения данной субсидии необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в сектор субсидии Администрации <адрес> района, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, в этот же день, в дневное время, ФИО2 во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 в сектор субсидии Администрации <адрес> района, расположенный по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячной субсидии, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», с целью получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, осознавая, что для получения данной субсидии необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в сектор субсидии Администрации <адрес> района, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, в этот же день, в дневное время, ФИО2 в исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате на имя ФИО3 в сектор субсидии Администрации <адрес> района, расположенный по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО2 и ФИО3 причинили материальный ущерб сектору субсидии Администрации <адрес> района на общую сумму 30707 рублей 58 копеек.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячного пособия на ребёнка, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты, расположенное по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное получение ежемесячного пособия на ребёнка, во исполнении ранее достигнутого сговора, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, вступив в предварительный сговор с ФИО3, направленный на хищение чужого имущества, а именно: на хищение денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на ребёнка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, распределив роли таким образом, что они изготавливали поддельные справки о заработной плате, а ФИО2 предоставляла их в <адрес> Управление социальной защиты населения, путем обмана, выразившегося в предоставлении заведомо подложных документов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, во исполнении достигнутого сговора, умышленно, из корыстных побуждений, предоставила изготовленные ими поддельные справки о заработной плате ФИО11 в <адрес> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: <адрес>.

Своими действиями ФИО2 и ФИО3 причинили материальный ущерб <адрес> управлению социальной защиты населения на общую сумму 90000 рублей.

ФИО2 совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления (6 эпизодов).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3, незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты><данные изъяты> и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты><данные изъяты> не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ « О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячной субсидии, и, осознавая, что для получения данной субсидии необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3, незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты><данные изъяты> и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты><данные изъяты> не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячной субсидии, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», для получения ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячной субсидии, и осознавая, что для получения данной субсидии необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3, незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты> и подписью от имени генерального директора, при этом достоверно знали, что он в <данные изъяты><данные изъяты> не работает, и осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячной субсидии, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 года № 761 (с изм., внесёнными решениями Верховного суда РФ от 26.10.2011 года № ГКПИ 11 – 1394) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты><данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты> и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ « О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес> в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок, несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ « О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, с целью облегчить совершение хищения денежных средств выделяемых из бюджета <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей <адрес>», для получения ежемесячного пособия на ребёнка. На совершение хищения, у ФИО2 и ФИО3 имелся сговор, реализуя который, ФИО2 и ФИО3 также вступили в сговор на изготовление справок несоответствующих действительности, направленный на получение ежемесячного пособия на ребёнка, и осознавая, что для получения данного пособия необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений ФИО3 незаконно изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что ФИО11 работает в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, а ФИО2 заверила справку, имеющейся у неё печатью <данные изъяты>» и подписью от имени генерального директора ФИО11, при этом осознавали, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на ребёнка, в соответствии со ст. 7 Закона <адрес> от 12.01.2006 г. № 1/2006 – ОЗ « О мерах поддержки семьи и детей <адрес>».

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2 признали себя полностью виновными в совершении преступлений, чистосердечно раскаялись в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитники поддержали заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего – ведущего специалиста <адрес> Управления социальной защиты населения <адрес> в судебное заседание поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке.

Представитель потерпевшего – эксперт юридического отдела <адрес> муниципального района <адрес> поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимых ФИО3 и ФИО2 по ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизода) и ч.2 ст.327 УК РФ (6 эпизодов) не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому ФИО3, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение ущерба. На иждивении у ФИО3 находится трое несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО3, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимой ФИО2, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба. ФИО2 является инвалидом третьей группы, пенсионер, ветеран труда.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО2, не имеется.

Оснований для применения к ФИО3 и ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 и ФИО2 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание каждому: по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) –1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 года лишения свободы;

по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы;

по ч.2 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание ФИО3 и ФИО2 путём частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ, считать эту меру наказания условной, с испытательным сроком ФИО3 и ФИО2 1 (один) год каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 и ФИО2 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу Администрации <адрес> 30707 (тридцать тысяч семьсот семь) рублей 58 копеек солидарно.

Взыскать с ФИО3 и ФИО2 в пользу Управления социальной защиты населения <адрес> 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы подписей ФИО3, ФИО2, ФИО10 и ФИО11 на 7 листах, справки о заработной плате, выписанные на ФИО3 и ФИО11 на 6 листах, 4 заявления о назначении пособия на ребёнка, 17 справок о начислении ежемесячного пособия на ребёнка, 14 решений об установлении меры социальной поддержки, 3 заявления об установлении меры социальной поддержки, заявления от имени ФИО14, 14 справок, две копии лицевого счета, два заявления на предоставление субсидий, один бланк расчета жилищной субсидии – хранить в уголовном деле; печать <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: