приговор ч.1 ст.232



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Серебряные Пруды 17 мая 2012 год

Судья Серебряно-Прудского районного суда Московской области

ФИО20

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора ФИО4,

защитника - адвоката ФИО6,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО5

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не имеющего детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, являясь жителем квартиры расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея возможность распоряжаться данным помещением, действуя умышленно, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно изготовленных из медицинского препарата «Седал-М», неоднократно предоставлял разным гражданам данную квартиру в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая их помещением для изготовления наркотического средства, плитой, веществами, приспособлениями и компонентами, необходимыми для изготовления наркотических средств, а также разрешая употреблять наркотические средства в данной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, ФИО2, обеспечивая ФИО9 и ФИО8 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустил их к себе в квартиру по адресу: <адрес>, ФИО21 <адрес>, где ФИО2 с целью изготовления для личного потребления, без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из предоставленных ФИО9 и ФИО8 таблеток «Седал-М», а также ранее приобретенных и предоставленных ФИО2 недостающих веществ и приспособлений (сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, посуда и др.) хранящихся у него в доме, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения готовой к использованию смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». Затем ФИО2, ФИО9 и ФИО8 находясь в данной квартире, в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно заключениям к актам <данные изъяты>.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ судебно-химического исследования у ФИО2, ФИО8 и ФИО9 в моче обнаружен дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования жилища, начавшегося в 17 часов 10 минут, в квартире ФИО2 были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, ФИО2, обеспечивая ФИО8 и ФИО7 необходимые условия для изготовления и употребления наркотических средств, пустил их к себе в квартиру по адресу: <адрес>, м-н Южный, <адрес>, где ФИО2 с целью изготовления для личного потребления, без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин», из предоставленных ФИО7 и ФИО8 таблеток «Седал-М», а также ранее приобретенных и предоставленных ФИО2 недостающих веществ и приспособлений (сера, ацетон, щелочь, соляная кислота, посуда и др.) хранящихся у него в доме, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство «Дезоморфин», путем совместного смешивания вышеуказанных веществ, составления растворов между собой, осуществления очистки полученных смесей от различных примесей, проведения различных химических реакций путем добавления соответствующих ингредиентов в определенной последовательности и проведения с ними соответствующих манипуляций, окончательного кипячения и последующего охлаждения готовой к использования смеси, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». Затем ФИО2, ФИО8 и ФИО7 находясь в данной квартире, в указанный период времени, употребили внутривенно полученную смесь.

Согласно заключениям к актам <данные изъяты>.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, судебно-химического исследования у ФИО2, ФИО8 и ФИО7 в моче обнаружен дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования жилища, начавшегося в 12 часов 50 минут, в квартире ФИО2 были обнаружены различные компоненты и приспособления необходимые для изготовления наркотического средства «Дезоморфин».

Наркотическое средство «Дезоморфин» внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя полностью виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому ФИО2, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

ФИО2 ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

По месту жительства ФИО2 характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали устные жалобы от соседей по поводу притона в его квартире (л.д.150).

Согласно характеристике капитана полиции УУП ОМВД России по <адрес> ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны – не работает, употребляет наркотические вещества, предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств (л.д.151).

ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.145-147), состоит на учете у нарколога (л.д.148).

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, ФИО2 отменить условное осуждение по приговору Серебряно-Прудского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии поселения.

Меру пресечения ФИО2 изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся: два стеклянных пузырька с этикетками «йод», две резиновые пробки со вставленными в них трубками, кожаный футляр с находящимися в нем иглами с колпачками в количестве пяти штук, полимерная трубка с отрезком бумаги, полимерный футляр желтого цвета, керамическая тарелка с налетом вещества темного цвета, стеклянный стакан с налетом темного цвета, пластиковая бутылка с жидкостью, инъекционные шприцы с остатками вещества темного цвета: объемом 5 мл. – 1 шт., объемом 6 мл. – 9 шт., объемом 3 мл. – 9 шт., объемом 2,5 мл. – 3 шт., объемом 20 мл. – 3 шт., объемом 2 мл. – 1 шт. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд путем подачи жалобы через Серебряно-Прудский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: