приговор ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 327



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ год

ФИО2-Прудский районный суд ФИО4 <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО14

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

ФИО6,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО7,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО8,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. ФИО2 <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ФИО4 <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, проживающего в ФИО4 <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана (3 эпизода).

Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (2 эпизода).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с корыстной целью, безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу и пользу ФИО11, выразившегося в предоставлении заведомо подложного документа, а именно хищения денежных средств выделяемых из бюджета ФИО4 <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей ФИО4 <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, передал жене ФИО11 изготовленную им поддельную справку о заработной плате на свое имя для передачи в ФИО2-Прудское Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 <адрес>, содержащие заведомо ложные сведения о своей работе. ФИО11 введенная ФИО3 в заблуждение о достоверности сведений, указанных в справке от ДД.ММ.ГГГГ выданной на его имя, предоставила в ФИО2-Прудское Управление социальной защиты населения.

На основании представленных документов, в том числе поддельной справки о заработной плате на имя ФИО3, ФИО2-<данные изъяты> Управлением социальной защиты населения, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислялось на лицевой счет ФИО11, открытый в филиале Луховицкого ОСБ , расположенном по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 м-н Юбилейный <адрес>, пособие на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО9 в размере 2000 рублей, которые ФИО11 тратила на себя, ФИО3, и ребенка ФИО9, а всего на общую сумму 34000 рублей.

В результате ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО2-<данные изъяты> Управлению социальной защиты населения ФИО4 <адрес> на общую сумму 34000 рублей.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в квартире, расположенной по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 м-н Юбилейный <адрес>, с целью оформления ежемесячного социального пособия на детей, осознавая, что для получения пособия на детей необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, имея в наличии лист бумаги, заверенный печатью с оттиском индивидуального предпринимателя «ФИО10» <адрес>, путем внесения печатного текста, незаконно, изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он, работает у ИП «ФИО10», расположенном в <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, при этом достоверно знал, что он у ИП «ФИО10», не работает, и, осознавая, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на детей, в соответствии со ст. 7 Закона ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей ФИО4 <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он использовал заранее изготовленную им фиктивную справку о заработной плате, путем передачи через жену ФИО11 в ФИО2-<данные изъяты> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 <адрес>.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с корыстной целью, безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу и пользу ФИО11, выразившегося в предоставлении заведомо подложного документа, а именно хищения денежных средств выделяемых из бюджета ФИО4 <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей ФИО4 <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, передал жене ФИО11 изготовленную им поддельную справку о заработной плате на свое имя для передачи в ФИО2-Прудское Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 <адрес>, содержащую заведомо ложные сведения о своей работе. ФИО11 введена ФИО3 в заблуждение о достоверности сведений, указанных в справке от ДД.ММ.ГГГГ выданной на его имя, представила в ФИО2-<данные изъяты> Управление социальной защиты населения.

На основании представленных документов, в том числе поддельной справки о заработной плате на имя ФИО3, ФИО2-Прудским Управлением социальной защиты населения, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислялось на лицевой счет ФИО11, открытый в филиале Луховицкого ОСБ , расположенном по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 м-н Юбилейный <адрес>, пособие на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО9 в размере 1000 рублей, которые ФИО11 тратила на себя, ФИО3, и ребенка ФИО9, а всего на общую сумму 6000 рублей.

В результате ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО2-Прудскому Управлению социальной защиты населения ФИО4 <адрес> на общую сумму 6000 рублей.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в квартире, расположенной по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 м-н Юбилейный <адрес>, с целью оформления ежемесячного социального пособия на детей, осознавая, что для получения пособия на детей необходима справка о заработной плате, содержащая сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, имея в наличии лист бумаги, заверенный печатью с оттиском индивидуального предпринимателя «ФИО10» <адрес>, путем внесения печатного текста, незаконно, изготовил на компьютере поддельную справку о заработной плате, о том, что он, работает у ИП «ФИО10», расположенном в <адрес>, где указал ежемесячную сумму дохода, при этом достоверно знал, что он у ИП «ФИО10», не работает, и, осознавая, что данная справка предоставляет право на получение ежемесячного пособия на детей, в соответствии со ст. 7 Закона ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей ФИО4 <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток он использовал заранее изготовленную им фиктивную справку о заработной плате, путем передачи через жену ФИО11 в ФИО2-<данные изъяты> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 <адрес>.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с корыстной целью, безвозмездного, и противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу и пользу ФИО11, выразившегося в предоставлении заведомо подложного документа, а именно хищения денежных средств выделяемых из бюджета ФИО4 <адрес>, в соответствии со ст. 7 Закона ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – ОЗ «О мерах поддержки семьи и детей ФИО4 <адрес>», с целью получения ежемесячного пособия на несовершеннолетнего ребенка, осознавая, что для получения данного пособия необходимы справки с места работы о заработной плате, содержащие сведения о том, что среднедушевой доход семьи, не должен превышать величину прожиточного минимума, умышленно, из корыстных побуждений, передал жене ФИО11 изготовленную им поддельную справку о заработной плате на свое имя для передачи в ФИО2-<данные изъяты> Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 <адрес>, содержащую заведомо ложные сведения о своей работе. ФИО11 введена ФИО3 в заблуждение о достоверности сведений, указанных в справке от ДД.ММ.ГГГГ выданной на его имя, представила в ФИО2-<данные изъяты> Управление социальной защиты населения.

На основании представленных документов, в том числе поддельной справки о заработной плате на имя ФИО3, ФИО2-Прудским Управлением социальной защиты населения, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перечислялось на лицевой счет ФИО11, открытый в филиале Луховицкого ОСБ , расположенном по адресу: ФИО4 <адрес> п. ФИО2 м-н Юбилейный <адрес>, пособие на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО9 в размере 1060 рублей, которые ФИО11 тратила на себя, ФИО3, и ребенка ФИО9, а всего на общую сумму 3180 рублей.

В результате ФИО3 причинил материальный ущерб ФИО2-Прудскому Управлению социальной защиты населения ФИО4 <адрес> на общую сумму 3180 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 признал себя полностью виновным в совершении преступлений, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитниками, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

От представителя потерпевшего – ведущего специалиста ФИО2-<данные изъяты> Управления социальной защиты населения ФИО4 <адрес> в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого ФИО3 по ч.1 ст.159 УК РФ (3 эпизода) и ч.1 ст.327 УК РФ (2 эпизода) не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому ФИО3, суд относит признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях. ФИО3 частично возместил материальный ущерб в бюджет ФИО4 <адрес> в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, что подтверждается заявлением ведущего специалиста ФИО2-<данные изъяты> Управления социальной защиты населения ФИО4 <адрес>. На иждивении у ФИО3 находится несовершеннолетний ребёнок.

ФИО3 ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете ФИО2-Прудской поликлиники не наблюдается (л.д.174-175).

Согласно характеристике майора полиции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по ФИО2-<адрес>, ФИО3 характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений со стороны соседей и Администрации на него не поступало (л.д.176).

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание ФИО3, не имеется.

Оценив указанные обстоятельства, в их совокупности, в том числе, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд находит их исключительными, а поэтому считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ФИО3 более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией ч.1 ст.327 Уголовного кодекса, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 6000 рублей;

по ч.1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ

штраф в размере 5000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 6000 рублей;

по ч.1 ст.327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст.64 УК РФ в

размере 5000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – штраф в размере 6000 рублей;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание ФИО3, путём частичного сложения наказаний, определить в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке ФИО3 оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО3 в пользу Управления социальной защиты населения ФИО2-<адрес> ФИО4 <адрес> 33180 (тридцать три тысячи сто восемьдесят) рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: 3 справки о заработной плате ФИО3 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ФИО4 областной суд.

Председательствующий: