приговор п.б ч.2 ст.158



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Серебряно-Прудского районного суда <адрес>

ФИО16

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО6,

представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-1, <адрес>, образование полное среднее, холостого, не имеющего детей, работающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14-00 до 17-00 часов подошел к складу сельхозтехники, принадлежащему <адрес>, расположенному на расстоянии 630 м. на запад от <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения аккумуляторов сельхозтехники, принадлежащих <адрес>

Убедившись, что его действия незаметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно от окружающих, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, спилив дужку навесного замка, незаконно проник в помещение склада, откуда похитил два аккумулятора: 6 СТ – 185 и 6 СТ – 135, стоимостью 8232 рубля и 5151 рубль, принадлежащие <адрес>. Причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму 13 383 рубля.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя полностью виновным в совершении преступления. По окончании предварительного расследования и в судебном заседании ФИО2 чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник и представитель потерпевшего поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого ФИО2 по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2, является явка с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины в совершенном преступлении.

На учете в психиатрическом и наркологическом кабинете Серебряно-Прудской поликлиники ФИО2 не наблюдается (л.д.139-140).

Согласно характеристике капитана полиции УУП ПП «дислокация с.<адрес>» ОМВД России по <адрес> ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны – не работает, контактирует с лицами, употребляющими наркотические вещества, на него неоднократно поступали устные жалобы со стороны местного населения (л.д.173).

ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.147-150).

Преступление ФИО2 совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Поэтому, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, по этому делу ему можно назначить условное наказание, которое исполнять самостоятельно.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор Серебряно-Прудского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт оставить в уголовном деле; навесной замок и 4 полотна ножовки по металлу– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: