приговор ч.1 ст.222



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 апреля 2012 года п.Серебряные Пруды

    Судья Серебряно – Прудского районного суда Московской области

Соколкин В.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Серебряно – Прудского района Сакиркина Д.А.,

подсудимого ФИО2,

адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <адрес>А,<адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут, точное время не установлено, ФИО2, находясь в 3 вагоне электропоезда сообщением «<данные изъяты>», стоящем у первой платформы на пятом железнодорожном пути станции <адрес>, расположенной на территории <адрес> в 200 метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на восьмом сидении справа по ходу движения из г. <адрес>, вышеуказанного вагона, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находилась жестяная банка серебристого цвета без этикетки, в котором находилось сыпучее вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является взрывчатым веществом. Данное вещество является бездымным порохом – метательным взрывчатым веществом. Масса бездымного пороха 259 грамм.. В этот момент у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее ношение взрывчатых веществ.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в 3 вагоне электропоезда сообщением « <данные изъяты>», стоящем у первой платформы на пятом железнодорожном пути станции <адрес>, расположенной на территории <адрес> в 200 метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и последующее ношение взрывчатых веществ, реализуя свои преступные намерения, в нарушение требований, предусмотренных ст.ст. 9, 13, 22 Федерального Закона № 150 –ФЗ « Об оружии» РФ и постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 « О мерах по урегулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», умышленно присвоил, тем самым незаконно приобрел найденную им жестяную банку с порохом массой <данные изъяты>, которое является метательным взрывчатым веществом и в ДД.ММ.ГГГГ умышленно положил найденную им банку с порохом, в одну из рукавиц, находящихся при нем, где незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2, находясь на первой платформе станции <адрес> около переходного пешеходного моста через железнодорожные пути станции <адрес> расположенном на территории <адрес> в 150 метрах от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату ЛПП на станции <адрес> находящуюся в здании вокзала станции <адрес>, расположенном в 170 м от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> за совершение правонарушения, предусмотренного ст.

20.21 КоАП РФ, где у него в <данные изъяты> при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, их рукавицы, находящейся при нем, была обнаружена и изъята вышеуказанная банка с порохом, которую он незаконно приобрел и носил при себе.

    Виновным себя ФИО2 признал полностью и чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении.

    В судебном заседании ФИО2 добровольно, без принуждения, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Все участники процесса поддержали ходатайство подсудимого.

    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд постановил: рассмотреть дело в особом порядке.

    Квалификация действий ФИО2 по ч.1 ст. 222 УК РФ не вызывает сомнений.

    При избрании вида и меры наказания суд исходит из степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

    Признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, содействие дознанию являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Согласно характеристике от участкового оперуполномоченного на ФИО2 проживает он без регистрации в сельском поселении « <адрес>» около полугода. За это время показал себя с отрицательной стороны, так как злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, привлекался к административной ответственности ( л.д.87).

    Однако, учитывая, что ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным избрать ему условную меру наказания без назначения дополнительного наказания.

    Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ к ФИО2 не имеется.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему <данные изъяты> лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать эту меру наказания условной с испытательным сроком 1 ( один) год.

    Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

    Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится белый бумажный пакет и жестяная банка серебристого цвета, в которой находится взрывчатое вещество – бездымный порох массой <данные изъяты> грамм, передать в ЛО МВД РФ на станции <адрес> для уничтожения.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

    Председательствующий