приговор п.в ч.2 ст.158



     Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Серебряные Пруды 26 апреля 2012 год

    Серебряно – Прудский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

ФИО9,

с участием защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение

и ордер

при секретаре ФИО5,

    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09-00 часов до 11-00 часов, находился в квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на хищение денежных средств ФИО8

ФИО2, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, путем свободного доступа, похитил из декоративного кувшина, находившегося на холодильнике на кухне, денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Затем ФИО2 прошёл в спальную комнату, где, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, свободным доступом похитил из кармана брюк ФИО8 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Таким образом, ФИО2 причинил своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Похищенными денежными средствами ФИО2 распорядился по своему усмотрению.     

    В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя полностью виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    От потерпевшего ФИО8 в судебное заседание поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.    

    Суд постановил: удовлетворить ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.    

Квалификация действий подсудимого ФИО6 по п. В ч.2 ст.158 УК РФ не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 ранее неоднократно был судим, за что отбывал наказание в местах лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился из <адрес> по <адрес>.

Согласно характеристикам ФИО2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, без определенного места жительства, не работает (л.д. 102, 103).

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому ФИО2, суд относит явку с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: