приговор ч.1 ст.228



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Серебряные Пруды 23 апреля 2012 год

Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи ФИО14

государственного обвинителя - помощника прокурора ФИО4,

с участием защитника - адвоката ФИО6,

представившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО2,

при секретаре ФИО5

рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование полное среднее, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2, в неустановленный следствием день октября 2011 года, в период времени с 09-00 часов до 16-00 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 60 метров в направлении на восток от ограждения восточной части территории <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотикосодержащего растения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, совершил сбор частей дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, включенных в перечень наркотических средств и подлежащих контролю в Российской Федерации, которые принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разложил в два свертка из газетных листов.

ФИО2, незаконно владея наркотическим средством естественного происхождения из растения конопли – марихуаной (каннабис), согласно заключению эксперта «…масса наркотического средства – марихуана (высушенная до постоянной массы при температуре 110-1150 С) составила – 95,0 г.», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Далее Постановление), относится к крупному размеру, а также частями растений конопли, согласно заключению эксперта «…масса частей растений конопли составила – 8,3 г.», что согласно Постановлению относится к крупному размеру, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, с неустановленного следствием дня октября 2011 г., незаконно хранил данное наркотическое средство и части растений конопли по вышеуказанному адресу, которые ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут при проведении оперативно розыскных мероприятий по обнаружению наркотических средств были обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал себя полностью виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном и добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд постановил: удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Квалификация действий подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ не вызывает сомнений.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимому ФИО2, суд относит признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, не выявлено.

Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством естественного происхождения из растения конопли – марихуана (каннабис), весом 94,8 г.;

сверток со смесью частей растения конопля и семян растения конопля, весом частей растения конопля 8,3 г.;

3 свертка из полимерного материала с семенами растения конопля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд.

Председательствующий: