сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



№ 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 17 ноября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимой Сабанчевой В.И.,

защитника – адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008 г. и ордер № 82 от 05.10.2010 г.,

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабанчевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Сабанчева В.И. хранила в целях сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, у Сабанчевой В.И., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлено, Сабанчева В.И. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 100 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Сабанчева В.И. в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена) по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, Сабанчева В.И., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 1 литр, выручив от ее продажи 40 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сабанчева В.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, выразившего согласие с заявленным ходатайством подсудимой, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд признает предъявленное Сабанчевой В.И. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными для установления вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно, однако в характеристике участкового уполномоченного милиции отмечается, что по имеющейся информации Сабанчева В.И. осуществляет сбыт фальсифицированной алкогольной продукции из дома, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. (л.д.97, 99)

Подсудимая на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась. (л.д. 94,95)

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Сабанчевой В.И. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание данные о личности виновной, ее материальное и семейное положение.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сабанчеву В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения Сабанчевой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – одну бутылку с жидкостью, номинальной емкостью 1 литр выполненная из бесцветного прозрачного полимера с этикеткой «Волжанка» – уничтожить.

Четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая: с номерами и сериями: 1) СЧ 7043966; 2) ТИ 0949146; 3) СЕ 3490597; 4) Хм 2150614, находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «<данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес> *, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Азмуханова Т.А.