умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 ноября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.

подсудимого Кондрашова В.И.

защитника - адвоката Шубиной Е.А., представившей удостоверение № 912 от 26.11.2008 г. и ордер № 32 от 25.08.2010 г.

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

а также с участием потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, вдовца, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондрашов В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут ( точное время в ходе расследования не установлено), подсудимый Кондрашов В.И., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес * удар ножом в область груди.

В результате совершенного преступления потерпевшему * было причинено проникающее колото- резаное ранение грудной клетки спереди слева по краю реберной дуги, осложнившееся гемо-пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов В.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с адвокатом.

Выслушав подсудимого и его защитника, поддержавших ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего, выразивших согласие с заявленным ходатайством, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Кондрашову В.И. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными в своей совокупности для установления вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также положения ст. 62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее Кондрашов В.И. ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Признание вины, пожилой возраст подсудимого, добровольное возмещение морального вреда, а также позицию потерпевшего о снисхождении к виновному, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашову В.И., не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности виновного, которому <данные изъяты> года и который ранее ни в чем предосудительном замечен, его отношения к содеянному после совершения преступления, а также с учетом позиции потерпевшего о нестрогом наказании виновного, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Кондрашову В.И. возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и принимаются на счет государства..

Производство дела по гражданскому иску * о взыскании с виновного в счет компенсации морального вреда 150000 рублей подлежит прекращению, в связи с отказом гражданского истца от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кондрашова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кондрашова В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кондрашову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3580 рублей 54 копейки принять на счет государства.

Производство дела по гражданскому иску * о взыскании с Кондрашов В.И. в счет компенсации морального вреда 150000 рублей, прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т. А. Азмуханова.