Сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности



№ 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 17 ноября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимой Емельяновой А.А.,

защитника – адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение № 911 от 25.11.2008 г. и ордер № 86 от 13.10.2010 г.,

при секретаре Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельяновой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, вдовы, пенсионерки, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Емельянова А.А. хранила в целях сбыта и сбывала товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, у Емельяновой А.А., проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей, а также ее сбыт под видом пищевых товаров по месту своего жительства.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, более точные дата, время и место следствием не установлено, Емельянова А.А. приобрела у неустановленного в ходе следствия лица за 320 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве около 5 литров, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон, которую привезла домой.

Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Емельянова А.А. в своем доме по вышеуказанному адресу, в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь с примесью ацетона разливала в бутылки, которые хранила в целях последующего сбыта, а также сбывала, заведомо зная, что товар является фальсифицированным и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 05 минут, Емельянова А.А., находясь в собственном доме по указанному выше адресу, реализуя преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * под видом водки 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 50 рублей.

В тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут оставшаяся у Емельяновой А.А. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в количестве около 0,1 литра хранящаяся в бутылке емкостью 5 литров у нее дома была добровольно выдана последней сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимая Емельянова А.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснила, что ей понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, выразившего согласие с заявленным ходатайством подсудимой, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд признает предъявленное Емельяновой А.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами, которые являются допустимыми и достаточными для установления вины подсудимой в совершении инкриминируемого преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом положительно на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д. 92, 93, 95, 98)

Признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Емельяновой А.А., судом не установлено.

Определяя подсудимой вид и размер наказания суд полагает, что для достижения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание в виде штрафа. С учетом ее семейного и материального положения, а также того, что ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, - в размере, близком к минимальному.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Емельянову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.

Меру пресечения Емельяновой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 52 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – одну бутылку из прозрачного коричневого цвета номинальной емкостью 0,5 литра с этикеткой «Брусника с таежными травами»; одну бутылку из бесцветного прозрачного полимера номинальной емкостью 5 литров с этикеткой «Универсальное средство Частый-С» – уничтожить.

Пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая: с номерами и сериями: 1) Хе 1907227; 2) ЗА 4200082; 3) СХ 9045962; 4) ИЧ 5195142; 5) ПХ 6161882, находящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «<данные изъяты>» <адрес> *, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Азмуханова Т.А.