кража снезаконным проникновением в жилище и другие преступления



Дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 30 ноября 2010 года

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Азмуханова Т.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.

подсудимого Егорова В.А.

защитника - адвоката Забайкина С.В., представившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 года и ордер № 70 от 03.08.2010 г.

при секретаре Амельченко И.А.,

а также с участием потерпевшей *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров В.А. виновен в двух кражах чужого имущества, одно из которых совершено с незаконным проникновением в жилище, а также в причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа (точное время в ходе расследования не установлено) Егоров В.А., имея умысел на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, расположенный на <адрес>, принадлежащий *, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung C 160», стоимостью 2100 рублей, принадлежащий *, и сотовый телефон марки «Samsung C 200», стоимостью 2250 рублей, принадлежащий *

С похищенным имуществом Егоров В.А. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим * и * материальный ущерб на сумму 2100 рублей и 2250 рублей соответственно.

Он же, Егоров В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут (точное время в ходе расследования не установлено), находясь в подсобном помещении пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью *, на почве возникших в процессе распития спиртного личных неприязненных отношений, подошел к последней и умышленно нанес более двух ударов рукой по лицу, отчего * почувствовала физическую боль и потеряла сознание.

В результате совершенного Егоровым В.А. преступления потерпевшей * были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей левой половины лица, подкожная гематома в окологлазничной области слева, ушибленная рана в области левой брови, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья

Он же, Егоров В.А. после умышленного причинения легкого вреда здоровью * при вышеуказанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут (точное время в ходе расследования не установлено), находясь в подсобном помещении пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитил находившийся на диване сотовый телефон марки «Samsung GT-3010», стоимостью 2250, принадлежащий *.

С похищенным телефоном Егоров В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей * материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Егорову В.А. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по ч. 1 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Егоров В.А. ранее судим за корыстные преступления. Из мест лишения свободы освободился 30 апреля 2010 года. Из характеристики участкового уполномоченного милиции по МО «<данные изъяты>» следует, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимый на путь исправления не встал, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений.

Признание вины, добровольное возмещение причиненного материального вреда, путем возврата похищенного потерпевшим * и *, а также добровольную выдачу сотрудникам правоохранительных органов похищенный у потерпевшей * сотовый телефон, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Из показаний * следует, что с сентября 2010 г. он работает грузчиком-экспедитором у <данные изъяты> *, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с *, которая состоит на учете у врача по поводу беременности.

Как следует из характеристики <данные изъяты> *, за период работы Егоров В.А. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Указанные обстоятельства при назначении наказания суд также учитывает как смягчающие.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову В.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Егорову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст. 158 УК РФ

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности виновного и то, что преступления Егоровым В.А. совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Отбывать назначенное наказание Егорову В.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца:

по ч. 1 ст. 115 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательное наказание Егорову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егорову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010 года

Процессуальные издержки в сумме 8960 рублей 11 копеек принять на счет государства.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Samsung C 160» и «Samsung C 200», находящиеся по сохранной расписке у потерпевших * и * соответственно, оставить у последних, сняв ограничения по распоряжению ими. Сотовый телефон «Samsung GT-3010» передать *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егоровым В.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров В.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Азмуханова Т.А.