Кража, тоесть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-94/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 22 декабря 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л. А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Грачева И.А.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., предоставившего удостоверение № 290 от 16.12.2002 года и ордер № 15 от 09.10.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, 69 ч. 3, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

- Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ

3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев И.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Грачев И.А., имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего *, с целью кражи, подошел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, через забор незаконно проник на территорию домовладения, где взломав дверной замок, незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 2 банки тушенки, емкостью 0,7 л., стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 160 рублей, бутылку водки «Славянская», емкостью 0,5 л., стоимостью 120 рублей, алюминиевую флягу, объемом 40 литров, стоимостью 850 рублей, а всего на общую сумму 1130 рублей, принадлежащие *

Впоследствии Грачев И.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Грачева И.А. потерпевшей * был причинен материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Он же, Грачев И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему *, где осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, незаконно проник на территорию домовладения последнего, подошел к двери, ведущей в дом и через нее незаконно проник во внутрь жилища, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитил 1 банку варенья из ягод земляники емкостью 0, 5 л., стоимостью 150 рублей, 1 банку варенья из ягод малины емкостью 0,5 л., стоимостью 100 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 15 рублей, 1 кг. сахарного песка, стоимостью 36 рублей, стекло размером 55х127х7 мм., стоимостью 850 рублей за 1 метр, на сумму 593 рубля 70 копеек, принадлежащие *, а всего имущества на общую сумму 894 рубля 70 копеек. Однако, свой преступный умысел, а именно распорядиться похищенным по своему усмотрению, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку противоправные действия Грачева И.А. были обнаружены и пресечены *, который прогнал Грачева И.А. из жилища *

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грачевым И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Грачев И.А. свое ходатайство поддержал и просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

В судебном заседании были исследованы заявления потерпевших * и *, согласно которым потерпевшие просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевших изложенную в заявлениях и мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленные Грачеву И.А. обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грачева И.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, причину их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Грачев И.А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, общественно-полезным трудом не занимается. По характеру скрытный, лживый. Подсудимый на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. ( т. 1, л.д. 199, 200, 201, 203)

По месту отбытия наказания в местах лишения свободы Грачев И.А характеризовался с положительной стороны. За период отбывания наказания, нарушений режима содержания не допускал, имел 4 поощрения, принимал активное участие в общественной жизни отряда и учреждения. За добросовестное отношение к труду и за примерное поведение был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания. (т. 1, л.д. 204-207)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности обоих преступлений, а также активное способствование в расследовании обоих преступлений.

С учетом наличия в действиях Грачева И.А. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, наказание ему необходимо определить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Грачеву И.А. наказание в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Принимая во внимание мнение потерпевших, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных видов наказаний: ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы.

Приговор Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Гражданских исков не заявлено.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грачеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.

Возложить на Грачева И.А. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденных в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грачеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стекло, булку хлеба, 1 кг. сахарного песка, 1 банку земляничного варенья, 1 банку малинового варенья, находящиеся под сохранной распиской у *, оставить у последней, сняв ограничения по их распоряжению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4177 рублей 31 копейки принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева