Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.



№ 1-95/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 21 декабря 2010 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,

подсудимого Дударева В.А.,

защитника в лице адвоката Забайкина С.В., предоставившего удостоверение № 703 от 20.10.2003 и ордер № 98 от 16.11.2010,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дударева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дударев В.А. виновен в незаконном приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Дударев В.А. находясь за автобусной остановкой, расположенной на повороте автодороги <адрес>, обнаружил на земле боеприпас, который согласно заключению эксперта № 14Э/52 от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Дударев В.А. присвоил найденный им патрон и стал хранить его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Дударев А.В., находясь на пересечении <адрес>, осознавая, что действует незаконно, носил при себе во внутреннем кармане своего бушлата данный патрон, где был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дударевым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Дударев В.А. свое ходатайство поддержал, просил постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса считает, что предъявленное Дудареву В.А. обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дударева В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб от соседей и жителей в администрацию <данные изъяты> на подсудимого не поступало. В быту ведет себя правильно. По характеру Дударев В.А. спокойный, уравновешенный. В ноябре 2010 г. подсудимый привлекался к административной ответственности. У врача-нарколога и у врача-психиатра Дударев В.А. на учете не состоит. (л.д. 63, 65, 68, 72, 73)

По месту работы Дударев В.А. характеризуется исключительно с положительной стороны, как дисциплинированный, ответственный и грамотный работник. Личными качествами Дударева В.А. является целеустремленность, любознательность, склонность к самоанализу. (л.д. 70)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи подробных и признательных показаний по обстоятельствам совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Дударева В.А. судом не установлено.

Оснований для назначения наказания Дудареву В.А. с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого по месту его работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели исправления подсудимого будут достигнуты только назначением ему наказания в виде ограничения свободы, с возложением определенных обязанностей.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ) возложить на осужденного следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Установить осужденному следующие ограничения: не менять своего места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г. Ульяновск без согласия указанного специализированного органа.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Дудареву В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм., хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по МО «<данные изъяты>» Ульяновской области – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубля 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева