Сбыт наркотических средств



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 декабря 2010 года

Судья Сенгилеевский районный суд Ульяновской области Азмуханова Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.

подсудимых Давыдова А.Н., Кошелева А.В.

защитников - адвокатов Мухамедгалиева Ю.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> Шамова А.И., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты>; Котельникова В.А. предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

при секретарях Амельченко И.А. и Кандрашиной С.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВЫДОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого,

и

КОШЕЛЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ;

у с т а н о в и л :

Давыдов А.Н. и Кошелев А.В. виновны в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.Н. и Кошелев А.В. вступили между собой в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере *, принимавшему участие в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

С целью реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Давыдов А.Н. встретился с * возле дома № , расположенного на <адрес>, и вместе с ним на автомашине марки «ВАЗ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> поехали к дому № по <адрес>. В этот же день примерно в 14 часов 05 минут в указанном месте в салон автомашины сел Кошелев А.В. и незаконно передал * часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10,23 г.. В свою очередь, * передал Кошелеву А.В. в качестве оплаты за всю партию наркотического средства каннабис (марихуана) денежные средства в сумме 4500 рублей.

Затем * и Давыдов А.Н. расстались на некоторое время с Кошелевым А.В.

В продолжение преступных действий, направленных на незаконный сбыт всей партии наркотического средства каннабис (марихуана) *, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут у <адрес> Кошелев А.В. незаконно передал Давыдову А.Н. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 80,70 г., для последующего сбыта *.

Давыдов А.Н., в свою очередь, реализуя совместный с Кошелевым А.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 08 минут, находясь в салоне автомашины «ВАЗ <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованный у <адрес>, незаконно сбыл * наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 80,70 г., чем завершил выполнение объективной стороны совместно с Кошелевым А.В. спланированного преступления.

Приобретенное наркотическое средство * добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Таким образом, преступный умысел Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно- розыскных мероприятий сбытое ими наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимые Давыдов А.Н. и Кошелев А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признали полностью.

Подсудимый Давыдов А.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил малознакомый парень по имени * и попросил продать марихуану в размере одного граненого стакана. Он согласился помочь, поскольку знал, что марихуану продает Кошелев А.В.. Они условились встретиться в <адрес> расположенный в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут они встретились. * был на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> черного цвета. Он (Давыдов) позвонил Кошелеву А.В. со своего мобильного телефона и сказал, что есть покупатель на стакан марихуаны. Кошелев согласился, и они договорились встретиться. Вместе с * они подъехали к дому на <адрес>. К ним в машину сел Кошелев А.В., который передал * на пробу марихуану в свертке из тетрадной бумаги. * уточнил у Кошелева А.В., сколько стоит стакан марихуаны, и передал ему деньги в сумме 4500 рублей. После этого Кошелев А.В. пояснил, что нужно подождать примерно 40 минут, так как он поедет за марихуаной, и что они встретятся на этом же месте. Далее Кошелев А.В. вышел из автомашины ВАЗ <данные изъяты> и пересев в другую автомашину, уехал. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Кошелев А.В. и сказал, что можно подъехать. Подъехав к дому по <адрес>, он вышел из автомашины и направился к дому по <адрес>, где встретился с Кошелевым А.В., который передал ему бумажный конверт внутри которого находилась марихуана. После этого он вернулся в автомобиль и передал этот конверт *. Доехав до <адрес>, они с * расстались.

Подсудимый Кошелев А.В. вину в совершении преступления также признал и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Давыдов и спросил, есть ли у него для продажи марихуана. Он ответил, что у него лично нет, но он узнает и ему перезвонит. Через некоторое время он позвонил Давыдову и сказал, чтобы они подъехали к дому по ул. Комсомольская. Когда машина подъехала, он в нее сел, там кроме Давыдова, были еще два мужчины, один из них *, все они находились в состоянии наркотического опьянения. Он передал часть марихуаны * на пробу. Тот спросил, сколько стоит вся партия, он ответил, что 4500 рублей. * передал ему деньги, он (Кошелев), забрал деньги, сказав, что ему нужно съездить за марихуаной. После чего он съездил в <адрес>, забрал там у знакомого основную часть марихуаны, после чего вернулся в <адрес>, и на перекрестке улиц <адрес> и переулок <адрес> на землю у забора положил сверток с наркотиком. Созвонился с Давыдовым. Когда они подъехали, он показал Давыдову где лежит сверток. Давыдов забрал сверток и ушел в автомашину.

В ходе предварительного следствия Кошелев А.В. отрицал свою причастность к совершению преступления. При этом пояснил, что в настоящее время он одумался, вину признает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний Давыдова А.Н. на месте, в ходе которого он в присутствии понятых и защитников на месте подробно изложил обстоятельства сбыта * наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

т.1 л.д. 87-92

- показаниями свидетеля * из которых следует, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что жители <адрес> * и * занимаются сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана). Проведение данного мероприятия было поручено ему, где он выступил в роли приобретателя наркотических средств.

Оперативным путем он договорился с Давыдовым А.Н. о приобретении наркотического средства «марихуана» и о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>

До выезда в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, серии и номера которых были занесены в протокол, денежные купюры отксерокопированы. Затем ему был вручен цифровой диктофон марки «OLYMPUS», который предварительно был осмотрен. В нем отсутствовали файлы с ранее произведенными аудиозаписями, что было подтверждено просмотром соответствующих папок. Затем во дворе Управления, был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ <данные изъяты> черного цвета, гос. номер . В ходе досмотра, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в нем обнаружено и изъято не было.

После этого, он поехал к обусловленному месту проведения мероприятия на служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> гос. номер .

Примерно в 13 часов 30 минут он подъехал к месту встречи, к нему подошел Давыдов А.Н., они поздоровались. Поговорив немного, Давыдов А.Н. сказал, что ему надо позвонить и отошел в сторону. Когда Давыдов А.Н. вернулся, они сели в автомашину и поехали на <адрес>. По пути следования Давыдов А.Н. зашел в аптеку и купил пипетки. Когда подъехали к одному из домов на <адрес> и остановились, в автомашину сел Кошелев А.В, который передал ему сверток из отрезка тетрадной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. При этом, Кошелев А.В. пояснил, что это на пробу. Он (*) спросил, сколько стоит вся партия, на что Кошелев ответил, что 4500 рублей. Он передал Кошелеву А.В. врученные ему в Управлении деньги в сумме 4500 рублей. Кошелев А.В. сказал, что нужно подождать примерно 40 минут, так как ему необходимо съездить за наркотическим средством. Кошелев пересел в другую автомашину и уехал, а они с Давыдовым вернулись к <адрес>», и стали ожидать звонка Кошелева А.В.

Давыдов А.Н. периодически с кем-то созванивался по своему мобильному телефону. Через некоторое время, Давыдов сказал, что нужно ехать. Подъехав к тому же месту, что и первый раз, Давыдов вышел из автомашины и направился в сторону одного из домов на этой же улице. Примерно через три минуты он вернулся и передал ему бумажный конверт, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. После этого он и Давыдов А.Н. вновь поехали к <адрес>», там они с Давыдовым расстались, он уехал в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области.

В Управлении он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из отрезка тетрадной бумаги и бумажный конверт внутри которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, полученные им при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. Сверток и конверт были упакованы в бумажный конверт, и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по Ульяновской области на котором расписались все участвующие лица и заверен сопроводительной (пояснительной ) надписью. Также он выдал техническое средство диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона был обнаружен файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файл с записью перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, который затем был упакован в бумажный конверт, опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц, а также заверен сопроводительной (пояснительной) надписью.

- показаниями свидетеля *, из которых следует, оперуполномоченным ОС УФСКН по Ульяновской области. В начале апреля в оперативную службу управления поступила оперативная информация, о том, что неустановленные лица по имени * осуществляют незаконный сбыт наркотических средств «каннабис» (марихуана) на территории <адрес>. Руководством управления было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с вынесением соответствующего постановления. Оперуполномоченный * выступил в роли приобретателя у данных лиц наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ перед закупкой он в Управлении в присутствии понятых досмотрел *. Ничего незаконно хранящегося у * обнаружено и изъято не было. * были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей на проведение оперативно-розыскного мероприятия, цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями. Другому сотруднику УФСКН было поручено осуществление видео-наблюдения. С этой целью в присутствии двух понятых * была вручена видеокамера для видео документирования результатов оперативно-розыскной деятельности. Перед вручением видеокамеры в её кассетоприемник была помещена видеокассета, запись на которой при её просмотре в ускоренном режиме отсутствовала. Он подготовил видеокамеру к записи и опечатал её кассетоприемник бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ по Ульяновской области», на которой расписались все участники. Затем во дворе Управления, он в присутствии двух гражданских лиц, провел досмотр автомашины марки ВАЗ черного цвета гос. номер . В ходе досмотра, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ в указанном автомобиле обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, которые были оглашены вслух и в которых все участники расписались.

* предварительно оперативным путем договорился с Давыдовым А.Н. о приобретении наркотического средства «марихуана» и о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут около <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. * направился к месту проведения мероприятия на служебной автомашине марки ВАЗ гос. номер .

Он и * на другом автомобиле поехали следом для осуществления наблюдения и были очевидцами того, как. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут * подъехал к месту встречи. К нему подошел Давыдов А.Н., они поздоровались. Поговорив немного, Давыдов А.Н. отошел в сторону и стал с кем-то разговаривать по мобильному телефону. Поговорив, он вернулся к *, они сели в автомашину и направились в сторону <адрес>. Остановившись около <данные изъяты> Давыдов А.Н. вышел из автомашины и зашел в аптеку. Через некоторое время, Давыдов А.Н. вернулся, сел в автомашину к *, и они поехали в сторону <адрес>. Остановились около дома № Примерно в 14 часов 05 минут к автомашине подошел Кошелев А.В. и сел на заднее пассажирское сидение. Примерно через три минуты Кошелев вышел из автомашины * и пересев в другую автомашину, уехал. Далее наблюдение за ней не велось, ввиду возможной расшифровки мероприятия. * и Давыдов А.Н. доехали до <данные изъяты> и стали ожидать. Примерно в 14 часов 50 минут автомашина с * и Давыдовым А.Н. направилась в сторону <адрес> и остановилась около дома № . Давыдов А.Н. вышел из автомашины и направился к дому по <адрес>. Около данного дома Давыдов А.Н. примерно в 15 часов 05 минут встретился с Кошелевым А.В., и через некоторое время вернулся к автомашине *, а Кошелев А.В. направился в сторону переулка <адрес> Далее наблюдение за ним не велось, ввиду возможной расшифровки мероприятия. Давыдов А.Н. сел в автомашину к *, они доехали к <адрес> где Давыдов А.Н. вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. * на служебной автомашине направился в Управление ФСКН России по Ульяновской области.

По возвращении в Управление ФСКН России по Ульяновской области * в служебном кабинете в присутствии понятых выдал приобретенные у Давыдова и Кошелева один сверток из отрезка тетрадной бумаги и один бумажный конверт с марихуаной. Сверток и конверт были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. При этом * пояснил, что сверток и конверт он приобрел в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Кошелева А. и Давыдова А.. Затем * выдал цифровое техническое средство диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона был обнаружен 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру « Электон», файл с записью перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов, аудиозапись была прослушана. Извлеченный из компьютера CD диск был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Также сотрудник полиции * в присутствии понятых выдал видеокамеру, которую он использовал при проведении в ходе ОРМ видеозаписи После подключения цифровой видеокамеры к компьютеру, имеющуюся видеозапись перенесли на CD диск. Диск был упакован в конверт, снабжен сопроводительной надписью, опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати «Для пакетов » УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц. При этом * пояснил, что запись произвел ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка». После чего был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило.

-показаниями свидетеля *, который по обстоятельствам осуществления видеонаблюдения в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в отношении Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля *

По возвращении в Управление ФСКН России по Ульяновской области он в присутствии понятых выдал цифровую видеокамеру. После подключения видеокамеры к компьютеру, имеющуюся видеозапись перенесли на CD диск. Диск был упакован в конверт, снабжен сопроводительной надписью, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. После чего был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. Каких-либо замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. По результатам наблюдения была составлена соответствующая справка.

- показаниями свидетеля * в суде и свидетеля * в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 61-62), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра *, который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. При личном досмотре каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. В их присутствии * были вручены деньги в сумме 4500 рублей и диктофон. Также одному из сотрудников была вручена цифровая видеокамера. Во дворе в их присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ черного цвета. Каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. После этого, сотрудники полиции выехали на место проведения ОРМ. После того, как они вернулись, в одном из служебных кабинетов управления в их присутствии * выдал сверток из отрезка тетрадной бумаги и бумажный конверт, внутри которых имелось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Кроме того, * выдал диктофон, с которого через компьютер была перенесена запись на диск, а * выдал видеокамеру. Сверток и бумажный конверт с веществом, два диска были упакованы и опечатаны. По всем действиям были составлены протоколы, в которых они расписались.

Вина подсудимых подтверждается также и письменными доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени * проживающего в <адрес>, использующего мобильный телефон и неустановленного лица по имени *, проживающего в <адрес>.

( т.1 л.д. 13)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное * ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», представленное на исследование является наркотическим средством каннабис (марихуана) суммарной массой 90,93 г.

т.1 л.д.34-35

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное * ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис ( марихуана). Масса вещества с учетом проведенного исследования составила 90,71 г.

т. 2 л.д. 6-7

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 90,71 г является крупным размером.

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был произведен личный досмотр *, в результате которого было установлено, что предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте при нем не имеется.

т.1 л.д. 14-15

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ * для проведения проверочной закупки были вручены деньги в сумме 4500 рублей.

т.1 л.д. 16-17

- протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ * вручен цифровой диктофон без записей.

т.1 л.д. 18

- протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого в автомашине марки ВАЗ 21103 гос. номер от ДД.ММ.ГГГГ, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не имеется.

т.1 л.д.20-21

- протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого * в присутствии понятых в помещении служебного кабинета УФСКН РФ добровольно выдал сверток и бумажный конверт с веществом, приобретенным им у Давыдова А.Н. и Кошелева А.В.. Бумажный конверт и сверток с веществом упакованы в бумажный конверт, который опечатан соответствующим образом.

т.1 л.д. 22

- протоколом приема и осмотра технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ * выдал ранее врученное ему техническое средство – диктофон с аудиозаписью. Данные файл был перенесен на CD-диск, не имеющей записей и упакован надлежащим образом.

т.1 л.д. 23

- протоколом осмотра и вручения технического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ * для участия в ОРД «проверочная закупка» была вручена видеокамера, в кассетоприемник которого помещена видеокассета без записи.

т.1 л.д.19

- протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ * после проведения ОРМ в отношении Давыдова и Кошелева выдал видеокамеру с видеозаписью. Видеозапись перенесена на CD-диск, не имеющей записей который был надлежащим образом упакован.

т.1 л.д. 24

- протоколом осмотра признанных и приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

CD-диска с видеозаписью и его просмотра в судебном заседании, полученного в ходе проведения «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи был установлен встречи * с Давыдовым А.Н. и Кошелевым А.В. в <адрес>; CD-диска с аудиозаписью разговора * с Давыдовым А.Н. и Кошелевым А.В. во время закупки ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлен факт сбыта Давыдовым А.Н. и Кошелевым А.В. * наркотического средства.

т.2 л.д. 46-47

- протоколом осмотра признанного и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - вещества растительного происхождения, добровольно выданного * ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

т.2 л.д. 44-45

- протоколом выемки «детализации данных» о телефонных звонках (соединениях) с мобильного телефона Давыдова А.Н. () за ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром

распечатки детализации данных о входящих и исходящих телефонных звонках (вызовах) произведенных ДД.ММ.ГГГГ установлены звонки с сотового телефона Давыдова А.Н. () на сотовый телефон Кошелева А.В. () в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зафиксировано 17 соединений.

т.2 л.д. 60-64, 65-66

Совокупность собранных по делу исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются между собой и в целом с показаниями подсудимых, позволяет суду признать вину Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. в совершении указанного выше преступления полностью установленной.

Суд квалифицирует действия подсудимых Давыдова А.Н. и Кошелева А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Давая такую правовую оценку, суд исходит из того, что по смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а так же иные способы их распределения. Совместные и согласованные действия подсудимых свидетельствуют о совершении преступления в группе лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых не являются оконченными, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, с участием представителей правоохранительных органов и в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота и незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

Доводы защитника Котельникова В.А. о том, что со стороны сотрудников УФСКН имело место провокация совершения преступлений, являются несостоятельными.

В соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Материалами уголовного дела установлено, что сотрудники УФСКН по Ульяновской области действовали законно. Объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок. Данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие преступлений. Судом установлено, что сотрудниками правоохранительных органов противоправных действий к Давыдову и Кошелеву не применялось, а именно не было угроз и уговоров, направленных на склонение их к сбыту наркотических средств.

Суд считает необходимым внести уточнение и считать местом передачи наркотического средства каннабис (марихуана) массой 80,70 г. Кошелевым А.В. Давыдову А.Н. для последующего сбыта * ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 05 мин. у <адрес>, а не <адрес>, как указано в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого Кошелева А.В. и Давыдова и в обвинительном заключении, поскольку указанное действие, как установлено в судебном заседании, имело место в <адрес>.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого в совершении преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

По месту жительства подсудимый Давыдов А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, принимает активное участие в общественной жизни города, имеет много грамот, дипломов и спортивных медалей за успешные выступления в районных и городских соревнованиях по спорту. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдову А.Н. являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимый Кошелев А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в основном отрицательно. До задержания Кошелев А.В. занимался общественно-полезным трудом, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Признание вины, состояние здоровья Кошелева А.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошелеву А.В., не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты назначением подсудимым наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, роль Давыдова А.Н. в совершении преступления, его поведение после совершения преступления, а также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 64 УК РФ, т. е ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Кошелева А.В. не имеется.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых, их семейное и материальное положение, суд считает возможным не применять к подсудимым Кошелеву А.В. и Давыдову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Давыдов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кошелев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову А.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в учреждении ИЗ 73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кошелеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ 73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Ульяновской области уничтожить в установленном порядке, два СD диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова