приговор в отношении Ефимова



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Сенгилей 23 декабря 2010 года

Сенгилеевский районный суд Ульяновской области

в составе председательствующего – судьи Азмухановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сенгилеевского района Седовой Е.В.,

подсудимого Ефимова С.В.,

защитника – адвоката Крашениннкова А.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кандрашиной С.Ф.,

а также с участием потерпевшей *,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, (точное время в ходе расследования не установлено), Ефимов С.В., управляя принадлежащей ему технически исправным автомобилем ВАЗ-21150, государственный номер О 180 АН 73 рус., двигался по автодороге «<адрес>» со скоростью не менее 110 км/ч., при этом он проигнорировал требования пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (далее ПДД РФ), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая, дорожные условия, видимость и направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, пункта 10.3 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на дорогах со скоростью не более 90 км/ч, в результате чего совершил опрокидывание автомашины в кювет.

В результате допущенной Ефимовым С.В. преступной небрежности, пассажиру * были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, проявившейся в повреждениях: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны теменно-затылочной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области слева, кровоизлиянием под твердую (следы) и мягкую оболочку головного мозга, внутримозговой гематомой левой лобной доли; закрытой тупой травмы груди и живота: кровоподтеком на задней поверхности грудной клетки справа и слева, кровоизлиянием в мягкие ткани задней и правой заднее-боковой поверхности грудной клетки, переломов остистых отростков 4 и 5 грудных позвонков, компрессионно-оскольчатый перелом тел 4 и 5 грудных позвонков, перелом-вывих 4-го грудного позвонка (по клиническим данным), кровоизлиянием над и под твердую, под мягкую мозговые оболочки грудного отдела спинного мозга, ушибом и разрушением вещества спинного мозга, ушибом и разрушением вещества спинного мозга в грудном отделе, переломами 2, 4, 6 ребер справа по околопозвоночной линии, 4-го правого ребра между задней подмышечной и лопаточной линиями, 4-7 ребер слева по околопозвоночной линии, рукоятки грудины, ушибами легких, кровоизлиянием в корень брыжейки тонкого кишечника; кровоподтек на левом плече, участком осаднения и кровоподтеком на правом предплечье, кровоподтеком и ссадинами в области правого лучезапястного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть.

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом пояснил, что он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Ему понятно, в чем состоит сущность особого порядка и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

С учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить по делу приговор без исследования доказательств, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.

Суд признает предъявленное Ефимову С.В. обвинение обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными доказательствами и квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как нарушение лицо, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Ефимов С.В. характеризуется в целом положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Признание вины суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Учитывая общественную опасность содеянного и все обстоятельства дела суд приходит к выводу, что исправление Ефимова С.В. возможно лишь при изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Ефимову С.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Обязать Ефимова С.В. по вступлении настоящего приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области за получением предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ и к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания Ефимову С.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 66 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ- , находящийся по сохранной расписке у Ефимова С.В., оставить у последнего, сняв ограничения по распоряжению им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Сенгилеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А. Азмуханова