Хранение и сбыт фальсифицированнной алкогольной продукции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 01 февраля 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Кузьмичева А.Г.,

подсудимой Горшковой Л.В.,

защитника в лице адвоката Крашенинникова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горшковой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, вдовы, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой

1)      ДД.ММ.ГГГГ приговором Сенгилеевского районного суда Ульяновской области по ст. 69 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей.

Штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова Л.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ на оптовой базе хозяйственных товаров, расположенной по адресу: <адрес>, Горшкова Л.В. приобрела одну пластмассовую канистру емкостью пять литров со спиртосодержащей жидкостью, содержащую в своем составе опасную для жизни и здоровья потребителей токсичную примесь – ацетон. Заведомо зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, Горшкова Л.В. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ., более точно дата следствием не установлена, до ДД.ММ.ГГГГ разбавляла указанную спиртосодержащую жидкость водой, полученную водно-спиртовую смесь разбавляла в бутылки, хранила ее в целях последующего сбыта, а также сбывала ее.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 50 минут Горшкова Л.В., находясь в собственной квартире по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, движимая корыстными побуждениями, продала * 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в бутылке емкостью 0,5 литра, выручив от ее продажи 30 рублей.

В тот же день оставшаяся у Горшковой Л.В. спиртосодержащая жидкость, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенная для сбыта в объеме около 1, 25 литра была изъята у последней сотрудниками милиции по месту ее жительства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшковой Л.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Горшкова Л.В. свое ходатайство поддержала и просила суд постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Представитель государственного обвинения, защитник, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя, выразившего согласие об удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Горшковой Л.В. обвинение по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсуди­мая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уго­ловному делу.

Суд квалифицирует действия Горшковой Л.В. по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Горшкова Л.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, однако участковым инспектором отмечается, что по имеющейся информации Горшкова Л.В. осуществляла сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. На учете у врача нарколога и врача психиатра Горшкова Л.В. не состоит. (л.д. 79, 80, 86, 89, 90)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Горшковой Л.В., суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в дачи последовательных и признательных показаний в ходе предварительного расследования, трудное материальное положение подсудимой.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

Судом установлено, что Горшкова Л.В. имеет непогашенную судимость, в связи с чем, в ее действиях имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений и поэтому ей необходимо назначать наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд, не усматривает оснований для применения ст. 238 ч. 1 УК РФ, через незначительный промежуток времени (спустя 5 месяцев) вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о ее не желании встать на путь исправления.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Горшковой Л.В. преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимой будут достигнуты только назначением ей наказания в виде лишения свободы, но при осуществлении за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Поскольку, Горшкова Л.В. была осуждена приговором Сенгилеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Горшкову Л.В. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденных в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката принять на счет государства.

Вещественные доказательства: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Пшеничная водка…»; одну пластмассовую бутылку емкостью 5,0 литра без этикетки, наполненную на ? часть спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, как не представляющие ценности.

Денежную купюру достоинством 50 рублей серия Чх номер – находящуюся под сохранной распиской у оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «<данные изъяты>» Ульяновской области *, оставить в распоряжение последнего.

Две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая серия Си номер , серия Зм номер , находящийся под сохранной распиской у Горшковой Л.В., оставить у последней, сняв ограничение по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева