Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сенгилей 08 февраля 2011 г.

Судья Сенгилеевского районного суда Ульяновской области Дементьева Л. А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Седовой Е.В.,

подсудимого Кучукова И.М.,

защитника в лице адвоката Моисеевой Н.Ю., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> года и ордер № 23 от 08.02.2011,

потерпевшего *,

при секретаре Балахневой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучукова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Северного районного суда Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 9 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бугурусланского городского суда Оренбургской области условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 7 месяцев 11 дней;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучуков И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Кучуков И.М. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища *, подошел к дому , расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, руками выдернул навесной замок на входной двери, ведущей в дом. После чего незаконного проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу стоимостью 1560 рублей, 1 тушку курицы стоимостью 150 рублей, 1 пару кроссовок стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 2410 рублей, принадлежащих *

Впоследствии с похищенным имуществом Кучуков И.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Кучукова И.М. потерпевшему * был причинен материальный ущерб на общую сумму 2410 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кучуковым И.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Кучуков И.М. свое ходатайство поддержал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства, заявив, что свою вину полностью признает и, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Представитель государственного обвинения, потерпевший и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного реше­ния не возражали.

Выслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая позицию потерпевшего, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие об удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, поскольку все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд, изучив материалы дела, учитывая мнения участников процесса, считает, что предъявленное Кучукову И.М. обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучукова И.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, причину их совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства Кучуков И.М. характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на подсудимого со стороны жителей села не поступало, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит. Вместе с тем, в характеристиках отмечено, что Кучуков И.М. злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. (л.д. 68-71, 99, 100)

По месту отбытия наказания в местах лишения свободы Кучуков И.М. характеризовался с удовлетворительной стороны. За период отбывания наказания, нарушений режима содержания не допускал, имел одно поощрение, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, делал для себя правильные выводы, поддерживал отношения с осужденными положительной направленности, обучался в ВСОШ при исправительном учреждении. Вместе с тем, ориентирован на мнение окружающих, внушаем. (л.д. 92-93)

По месту настоящей работы подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, как трудолюбивый, исполнительный, отзывчивый работник, соблюдающий трудовую дисциплину. (л.д. 127)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого, суд признает: деятельное раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие относительно небольшого материального ущерба, существенно уменьшающего степень общественной опасности обоих преступлений, а также активное способствование в раскрытии преступления.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не является исключительной.

С учетом наличия в действиях Кучукова И.М. отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, наказание ему необходимо определить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который после совершения данного преступления трудоустроился, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кучукову И.М. наказание в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, данное наказание будет отвечать принципу законности и справедливости.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных видов наказаний: ни в виде штрафа, ни в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

В ходе судебного заседания потерпевший * просил заявленный им ранее гражданский иск оставить без рассмотрения, поскольку Кучуков И.М. материальный ущерб ему частично возместил.

С учетом того, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучукова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Кучукова И.М. обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющего исправление осужденных в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кучукову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: алюминиевую флагу, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Сенгилеевский район» передать собственнику *

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1491 рубля 90 копеек принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сенгилеевский районный суд, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Дементьева